Алексей Жук

Откуда появилось выражение : "Флаг тебе в руки"?

−1
Ответы
Екатерина Емелина

Выражение появилось во времена ведения сухопутных боев, когда знаменосцы и барабанщики, шедшие в первых рядах, подвергались большему риску, чем рядовые солдаты. Они показывали куда и как идти. Соответственно, смысл выражения считается примерно таким: иди-ка ты сам рисковать почем зря. В общем, вперед и с песней!

Алексей Жук

Понятно

Niemand Против Войны

Остроумный чувак придумал. Из той же серии: ветер в попу и барабан на шею.

Оксана Владимировна 😆

Флаг тебе в руки, барабан на шею и попутного ветра в горбатую спину

Алексей Жук

За что это вы мне?!

Оксана Владимировна 😆

Да ни в коем случае

Мири

Ну, знаменосцы всегда шли впереди. И были очень лёгкой мишенью.

Мири

У меня здесь подруга. Тоже из Беларуси. Замечательная). Перемены переменам рознь, Алексей

Алексей Жук

Не юлите, Мири

Мири

И не думала даже. Я мало знаю. А то, что мне она рассказала, было шоком.

Алексей Жук

Ну вот.... видете

Мири

Не вижу. Но знаю.

Майя Петрова

Кто-то придумал, остальным понравилось - и подхватили

Алексей Жук

Я и не понимал этого выражения....думал а причем одно к другому

Rima Kravcenko

ваше мнения- у меня нет

Алексей Корнилов

... и барабан на шею!

Олег

В армии наверное?

Кот Томас На Пенсии

От народа

Александр Грызлов

Не знаю

La Testa

Не знаю