Irina Nikolaevna Bilyavina

Человек человеку волк (почему так говорят)?

Ответы
Валерий Курзанов

Знаете, Ирина, это ведь от воспитания зависит. Сколько раз доводилось видеть как люди ссорятся например из-за наследства. Умерли родители, осталась от них жалкая лачужка. Стоит мало. Так продайте вы её спокойно и деньги поровну поделите. Так нет же! Такую грызню поднимают из-за этих жалких копеек и действительно волками друг на друга глядят!

Irina Nikolaevna Bilyavina

да думаю вы правы

Валерий Курзанов

К сожалению это жизнь...

Андрей Хрисанфов

Из курса зарубежки помню (кажется), что фраза из комедии? трагедии? "Ослы", вроде римская литература, хотя, как говорила наш профессор Кучборская, римской литературы -НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Есть только греческая.. Характеризует человека как эгоистичного, так и враждебно настроенного... Больше на вскидку не вспомню.

Андрей Хрисанфов

Меня на журфаке харашо учили! Читал то, чего в здравом уме не прочитаешь!

Irina Nikolaevna Bilyavina

😊да и ничего страшного здесь всё бывает

Андрей Хрисанфов

Я осилил даже Старшую Эдду.

Irina Nikolaevna Bilyavina

ООО!мифология ..

Сергей Кан

Если не ошибаюсь это английский философ Томас Гобсс впервые такое сказал. А говорят так, потому что человек часто относится к другим как хищник. Тему можно долго развивать. Но есть факты, когда человек относится к другим, как к самым близким. Вот только не все это ценят.

Irina Nikolaevna Bilyavina

Спасибо 🎈🎈🎈👌Наконец то полноценный ответ 🍾

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Единственное животное на планете, которое убивает не только ради еды, это Человек. Он убивает даже себе подобных. Всех остальных животных заставляет делать это, исключительно, голод!☝️

Дмитрий

Типа все в порядке, пока не не настанут холодные и голодные времена. Пока один не ослабнет и сильнейший не возьмёт над ним верх или загрызет) короче надо просто изучить жизнь волков))

Дмитрий

Эта смелая фотография Ваша?)

Irina Nikolaevna Bilyavina

Спасибо

Владимир Волков

Пропали те отношения между незнакомыми и даже знакомыми людьми по сравнению с 60 годами....видимо это веление времени....а я помню...и детей не насиловали и последним делились...

Irina Nikolaevna Bilyavina

🤔может быть

Владимир Волков

Это было....и сомневаться в этом просто грех!Я прошёл через ту эпоху! И у меня есть все права для сравнения!

Irina Nikolaevna Bilyavina

Меня тогда ещё не было

Владимир Панченко

и еще друг товарищ и брат. На третьем круге друзей нет(летчики) Кто первый встал тому и сапоги(семья), кто e@ет тому и мясо. Ну и много чего еще знаю по этому случаю (волки)

Irina Nikolaevna Bilyavina

понравилось -кто первый встал того и сапоги...👌

Александр Алмазов

С таким же успехом можно сказать: человек человеку друг. И задать вопрос, почему так говорят. справедливо и то и другое, при определенных обстоятельствах

Ѻлегъ

потому, барышня, что у славян волк - это символ чести, воинской доблести и семейной верности. но, увы, это понятие переврали, перевернули с ног на голову

Irina Nikolaevna Bilyavina

Возьму себе

Ѻлегъ

Мы вольные звери,
Мы стая волков.
Мы в бога не верим,
Но верим в Богов.
Они – наши Предки,
Их Солнечный Свет
Теперь уже редко
Нам дарит рассвет.
Мы белыми были,
Как девственный снег,
Глаза голубые,
Изящный разбег,
Не думая долго,
По зову Богов
Мы брали за холку
Заклятых врагов.
В порыве едином
Под клич боевой
Врезались мы клином
Во вражеский строй.
Бок к боку сражались,
Теряя друзей,
Всегда добивались
Мы цели своей.
А в мирные годы
Омыв с себя кровь,
По зову Природы
Бросались в Любовь,
Свой Род продолжали
Во славу Богов,
Волчицы рожали
Нам славных щенков.
Но будто разбилось
Вселенной стекло,
В наш мир просочилось
Коварное Зло
– Повеяло псиной
И серой на нас
И блеск погасило
Лазоревых глаз.
Мы серыми стали
И мир поседел,
Покрыт цветом стали
Небесный Предел.
Всё грязью покрылось
От пёсьих плевков
И тьма ополчилась
На Светлых Богов.
Мир дурью охвачен,
Итог же таков:
Повадки собачьи
У наших щенков,
Любовь не творится
Лазоревым днём,
Ночами волчица
Блудит с кобелём.
Но мы – не дворняжки
Чужому творцу,
Собачьи упряжки
Волкам не к лицу.
Мы ждём только знака
От наших Богов
И – снова в атаку
Пойдём на врагов.
Умоемся кровью
Своей и чужой,
Разрежет безмолвье
Победный наш вой.
Вновь в небе свинцовом
Забрезжит Рассвет,
Окрасив нас снова
В Божественный цвет.

Irina Nikolaevna Bilyavina

👍класс и это тоже забираю 😊

Ѻлегъ

😉🌹 всех тебе благ!

Irina Nikolaevna Bilyavina

Спасибо

Николай Шульга

потому,что волк Америка,Запад-внушили что плохо,делают из нас рабов.В Москве чуть лучше,но там зомбирования больше и люди хуже волков бывают

Irina Nikolaevna Bilyavina

Причём тут запад 🙄У них там у самих не всё в порядке...

Николай Шульга

почему1беженцам платят 40 тыс,2 новые технологии,3американцы если зарабатываьт 1000 дол или 70 тыс руб - это мало,4машины,5дороги,6уровень общий7культура-одно матерноеФАкЮ,8 гкавние Свобода-к русскому бомжу не подийдут и не сйажут убирай палатку с центра и если президент на посту разбогател-уберут.до презкденства можно.И законы работают на предпренимателей а не воров нефткгазаибюрократов.И данные ны с ор.Время,а кто ездил и др. аналитики обьективной.Вы зомбириванный ребенок,хотя дети уже понимают.Кстати Заоад- это русские тоже только мешают другим,но смешные и Запад решает труднисти с не болтает

Irina Nikolaevna Bilyavina

🙄🤔и всё же какой ответ на мой вопрос

Erdaulet Nayat

Потому что человек человеку жесток. Но правда в том что не каждый человек жесток другому человеку. Как насчёт влюбленных, семьи, сын и мать

Irina Nikolaevna Bilyavina

Но и там не всегда всё хорошо...

Erdaulet Nayat

Человек человеку человек.

Irina Nikolaevna Bilyavina

Супер...

Друг Михаила

ЧЧВ, так говорят, потому что так и есть, и стало совсем недавно. Хуже зверя нет, кроме человека. Потому то он делает плохо осознанно.

Irina Nikolaevna Bilyavina

🙄🤔это страшновато

Друг Михаила

Это так

Друг Михаила

Да

Я-
Я-Искал-Тебя

на самом деле человек человеку - брат,но сегодня учат как рас таки первой версии что человек человеку волк(каждый сам за себя)

Irina Nikolaevna Bilyavina

И это уже давно так

Я-
Я-Искал-Тебя

нет,так массово лишь недавно

Кsюnя (Оксана)

Это латынь, хомо хомини люпус эст, откуда то из произведения вроде, ну у них в древнем Риме такие сложные отношения были

Европеец Нордический

А у нас такие простые, что дальше некуда.

Александр Дмитриев

Это не правильное высказывание, хотя в наше время может и так, а должно быть человек человеку друг. Просто это ЖИЗНЬ.

Irina Nikolaevna Bilyavina

Но и Жизнь сейчас не просто...

Владимир Левченко

Я ДУМАЮ, что утверждение неверно, волки живут в стае, где отношения обусловлены, да и вожак следит за порядком,,,

Irina Nikolaevna Bilyavina

может быть но есть ещё волки одиночки

Александр Соловьев

Есть оппозиция и есть гестаповцы - нацгвардия и мамоновцы. Такие взаимоотношения и вызывают эту поговорку.

Irina Nikolaevna Bilyavina

🤔🙄ужасно

Александр Соловьев

Полиция уже в черной форме. Пора и этим менять камуфляж на черную.

Irina Nikolaevna Bilyavina

Да 🙄чувствую,что-то будет

П.
Петр ....

Волк стайное животное, ровно как и человек,,,,в волчьей иерархии все расписано по закону стаи, как и у людей)

Александр Худайдатов

главное- не почему..а что делать, чтобы человек человеку ЧЕЛОВЕК. то есть без веры в бога не обойтись

Александр Худайдатов

это возможно...

Irina Nikolaevna Bilyavina

Ну попробуйте 🙄☺️☺️

Александр Худайдатов

Ирина! А как мне осуществить пробу

Mishiko Ososhvili

ЯВСПРМНИ БАСНЮ ЕЗОПА, КОГДА БОГ ЧЕЛОВЕКУ СПРОСИЛ ЧТО ЕМУ ДАТЬ, ЧТОБЫ ДВОЙНЕ ПОЛУЧАЛ БЫ ЕГО СОСЕД...

Mishiko Ososhvili

НЕ ЗНАЕТЕ ЭТУ БАСНЮ?

Irina Nikolaevna Bilyavina

Но это не басня может притча ?🙄🤔

Mishiko Ososhvili

МОЖЕТ И ПРИЧТА....БОГ СКАЗАЛ ЧЕЛОВЕКУ, ПОЖЕЛАЙ ДЛЯ СЕБЯ ЧТО НИБУДЬ И Я ЭТО ЖЕ ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ИСПОЛНЮ ТВОЕМУ СОСЕДУ, ЧЕЛОВЕУ ПОДУМАЛ И СКАЗАЛ... Я ХОЧУ,ЧТОБЫ НЕ МОГ ВЫДЕТЬ ОДНИМ ГЛАЗОМ, БОГ УДИВИОСЯ И СКАЗАЛ..ПОЧЕМУ?? И В ОТВЕТ.. ЧТОБЫ МОЙ СОСЕД НЕ МОГ ВИДЕТЬ ОБОИМИ ГЛАЗАМИ