Лилия Юсубова

Есть такая поговорка: «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке».
Так ли это на самом деле: можно ли верить пьяному человеку?

Ответы
Сибирский Инквизитор

Как-то высказывался уже. Нет, это не так. Мозг пьяного человека во многом похож на мозг спящего человека. Вы же не будете верить тому, что человек говорит во сне? Также и тут. Это могут быть какие-то гипертрофированные обиды, вообще взятые из подсознанья обрывки ,на которые лучше вообще не обращать внимания.
На утро человеку как правило стыдно за то, что он говорил будучи пьяным. Говорил бы он правду - он бы напротив ,скорее начал гордиться тем, что сумел выскать то, о чем долго молчал.

Атака Гризли

нет... много вы видели выполненных пьяных обещаний.... или реальности пьяных излияний. У пьяных утрируются сиюминутные идеи, а чувства реальности и ответственности сильно заглушаются. Но что касается негатива высказанного на пьяную голову, то наверно он будет, менее сглажен (чем у трезвого) из-за заглушенного чувства страха и опасности... вот к этому, скорее всего, высказывание и относится..))))))

Лилия Юсубова

Согласна!

Ма
Маргарита

Интересная тема! Я много раз об этом думала. Есть люди, у которых ментально развязывается язык, когда они выпили, и все выкладывают, как есть. Им можно верить. Но, далеко не все такие. Есть люди, которые, сколько бы ни пили, не расколятся никогда! Вот, почему так, хотелось бы и мне знать...)) может, это зависит от уровня интеллекта собеседника, но это лишь мое предположение...

Just Imagine That

Отчасти это так, но стоит учесть и то, что затуманенный алкоголем мозг часто выдаёт вместо полноценных мыслей ворох их бессмысленных обрывков, что в итоге может звучать в лучшем случае глупо и бредово, а в худшем - создать неверное впечатление о содержимом рассудка выпившего.

Nevazhno Nevazhno

Мышка попала в бутыль с водкой.сразу кот тут как тут..-котик!вытащи меня отсюда,-взмолилась мышка,-я тебе за это отдамся.кот подумал и решил спасти мышку,но как только вытащил,та сразу в норку и спряталась.кот кричит:-Ты же мне обещала!-Мало ли что может обещать пьяная женщина...

Аркадий Южный

У пьяного конечно могут сниматься защитные буфера, но здесь всё индивидуально. Например, я никогда не отключаюсь во время пьянки и могу играть или говорить честно, т.е. внешне реально не контролируемый телом, но сознанием всё таки управляем.

Лилия Юсубова

На фото Вы?

Лилия Юсубова

Я думаю, что Вы всегда себя контролируете) Так что поговорка не про Вас!)

Аркадий Южный

На 99% вы правы!🙂

Владислав

верить это не то же что знать,когда знаешь нет сомнений и вопросов,а когда веришь то вечные сомнения и переспрашивания,но количественно не победить сомнения,поэтому убеждённый в том как этот мир показался абоненту,продолжает поиск

Валерий Остапенко

из опыта: - если человек трезвый правдивый и искренний, то и пьяный будет почти такой же. а если он в жизни хвастун и дилетант, то пьяный будет просто враль и фантазёр. это один из признаков настоящего мужчины - поведение под мухой

Алексей Прибылов

неверно. бред это. пьяный в порыве маразма наговорит....... если скажет дура-вы поверите, а скажет миллион в левом кармане-посмеётесь....... логика где? значит всё остальное ваше избирательное желание верить пьяному......

Дядzя Валя

стоят двое - пьяный парень и девушка..он ее спрашивает..как ты думаешь..я тебя уебу? она - да нет конечно..он ее хряс - угадалла! ..она встает плачет а он снова ..а щас угадай уебу??! она..-у да..- угадалла!

Лилия Юсубова

Что пил, дядя Валя?))))))

Дядzя Валя

не угадалла!))))

Леонид Кирийчук

Вообще то поговорка верная. Но я лично встречал, правда очень редко, пьяных людей которым можно было верить. У них просто всегда "голова на месте" , хоть трезвый он, хоть пьяный.

Дед Щукарь

Обещаниям верить нужно поостеречься, да и поговорка не о том. Мысли могут быть интересными, легко можно сделать вывод о его мировоззрении и отношении к тебе в частности.))

Артур

Нет ... У пьяного , язык без костей , и то , что он не сказал бы из - за понятия этикета и вежливости , вылетает из него с воробьиной скоростью и без каких либо смущений ...

Олег Мусенов

Если честный человек, то трезвый он честен, а пьяный откровенен, а с другими по обстоятельствам. Надеюсь понимаете разницу между честностью и откровенностью?

Владимир Рождественский

Дело не в вере, просто пьяный человек не имея тормозов может высказать нелицеприятные мысли, которые в трезвом состоянии он бы не сказал , а только подумал

Лилия Юсубова

Это точно, а вот верить в признание в любви думаю не стоит))) Это из серии пьяного бреда))))

Владимир Рождественский

В пьяном виде человек становиться любвеобильным и начинает любить всех, кто подвернется

Лилия Юсубова

Ну вот и я об этом же.

Улугбек

Вспомните - IN VINI VERITAS... На самом деле, вино "развяжет" любой язык... Однако, верить пьяным обещаниям и клятвам, Лилечка, всё-же, не стоит...🤷‍♂️ 🤗

Zoxrab Mammadov

Пьяному человеку детектор лжи не нужен.Вы только задавайте вопросы и наливайте водку.Иногда хвалите допрошенного.Они от этого получают кайф.......

Николай

Пьяный может конечно сказать что-то, что никогда не сказал бы будучи трезвым. Единственное только, что пьяным обещаниям не стоит верить, никогда.

Лилия Юсубова

Вот я и не верю))))

Александр Кузнецов

Мне кажется вы путаете правду с мыслями пьяного человека. Он лишь будет говорить что думает, но это вообще не гарантирует что он говорит правду.

Лилия Юсубова

Я ничего не путаю) Я задаю вопрос и вопрос вполне конкретный)

Александр Кузнецов

Хорошо. Нет, верить нельзя, т.к. его слова не обязательно правда.

Лилия Юсубова

Спасибо за ответ)

Александр Кузнецов

Всегда пожалуйста.

Ди Филосыч

алкогольное расслабление лишь показывает суть человека. Если он и так был мутным, то не стоит верить, а если был честным, то выполнит сказанное