Vera Yarashevich

В чём разница между "Нравится" и "Люблю"? Красиво ответил Будда.... Когда Вам нравится цветок, вы его срываете. Но если вы любите цветок, вы поливаете его каждый день.. Тот, кто понимает это- понимает жизнь. А как Вы друзья?

Ответы
Анатолий

Я, конечно, с Буддой напрямую не общался... так, лишь с его некоторыми трактатами знаком... А насчёт цветка... если он Вам просто нравится - вовсе не обязательно его срывать, посмотрите на него, понюхайте, вкусите изапомните его аромат... Другое дело, если Вы его не цените... Чувствуете тандем: нравится-цЕните? Примерно такой же настораживающий тандем, например, лЮбите-ревнуете, или - лЮбите-оберегаете... ИМХО. Простите за многословность.

Ly
Lycifer

Жизьнь чуть чуть сложнее , но про любовь с просветленым согласен ) когда ты любишь ты пытаешся не пречинять зла ) хотя иногда нужно и пересодить цветок дабы он выжел ) эх много нюансов в мире ) любовь один из экзаменов который будет в конце этого пути у всех ) так что научится любить стоит )

Nik Sunbob

Как ярко в этом примере показана разница между простым человеком и мудрецом: простой человек знает все тоже самое, только всегда все забывает и в жизни не применяет, а мудрец всегда все помнит, все применяет и других заставляет все вспомнить и применять правильно, удивительно... 🤔

Vera Yarashevich

Отлично проведена аналогия между человеком и мудрецом

Nik Sunbob

Вот только почему так происходит, удивительно...

Viktor Apsalikov

Я выступил и сказал: "Делегаты! Если у меня когда-нибудь
будут дети, я повешу им на стенку портрет прокуратора Иудеи
Понтия Пилата, чтобы дети росли чистоплотными. Прокуратор
Понтий Пилат стоит и умывает руки - вот какой это будет
портрет. Точно так же и я: встаю и умываю руки.

Александр Салтан

Здесь подмена. Цветок поливает каждый день тот, кто считает, что так надо. Он исходит от своего понимания необходимости. Это есть забота. А нужна ли такая забота цветку? Любовь - это не забота, а служение, когда вы делаете то, что надо этому "цветку".

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Жена ночью видит сон, будто спит с любовником и тут входит муж. Она просыпается и будит мужа:
— Прыгай скорее в окно, дорогой, муж идет.
Муж вскакивает с кровати, распахивает окно и прыгает. Летит и думает:
— А кто же я?

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Как учил ВЕЛИКИЙ- Феликс!!!!!!!)))))))Тот что на Лубянке стоял,каменным ну и когда-то живым!)))))))

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Заповедь правильного мужа:
— У жены в шкафу должно быть столько одежды, чтобы ни один любовник туда не поместился!

Vera Yarashevich

Отличная заповедь

Страшный Красавчик

В чём разница между "Нравится" и "Люблю"? Красиво ответил Будда.... Когда Вам нравится цветок, вы его срываете. Но если вы любите цветок, вы поливаете его каждый день.. Тот, кто понимает это- понимает жизнь. А как Вы друзья?

Стойкий, Как Скала

В чём разница между "Нравится" и "Люблю"? Красиво ответил Будда.... Когда Вам нравится цветок, вы его срываете. Но если вы любите цветок, вы поливаете его каждый день.. Тот, кто понимает это- понимает жизнь. А как Вы друзья?

Небот Человекович

В чём разница между "Нравится" и "Люблю"? Красиво ответил Будда.... Когда Вам нравится цветок, вы его срываете. Но если вы любите цветок, вы поливаете его каждый день.. Тот, кто понимает это- понимает жизнь. А как Вы друзья?

Просто А...

Когда мне нравится цветок, я не собираюсь его срывать, потому что мне он нравится - живой!!! Я не понимаю пример, который Вы привели. Или тогда уточните - "когда нравится владеть цветком, как вещью... человек срывает его"

Vera Yarashevich

Нравится Вам могут несколько женщин, так и цветы, вам понравились вы их сорвали и поставили в букет, и вот вы увидели прекрасный цветок, вы его не срываете ,холите, так и с женщиной ,вы всретили ту единственную, которую будете холить и оберегать ,как-то так

Просто А...

как-то так, я лелею этот цветок уже 30 лет. И ещё, я не рву цветы которые мне нравятся, я даже не прикасаюсь к ним!.. но лелеять их возможности не имею.. Если Вы поняли.

Трижды Кот

А любви нет! Есть обычный эгоизм. А про любовь нам вдолбили в голову, вот и принимаем желательное за действительное. Есть только одна любовь? любовь Бога к своим детям. Все остальное - химера

Олег Самохин...

Будда - мой помбур (помощник бурового мастера) парень из Бурятии всегда говорил мудрые вещи ... типа " Фильтруй базар -следи за трассой"... Или " Чай песен не поет , кто за водочкой пойдет"...

Vera Yarashevich

Классно

Олег Самохин...

Пользуйтесь.. он не беспокоился об авторстве..

Vera Yarashevich

Спасибо

Алексей Ерёмин(Бердск)

Отвечу товарищу Будде.(постараюсь тоже по красивее) Если мне хорошо с женщиной,то я буду для неё и срывать и выращивать. А если нет,то даже мысли по какие-то цветы не возникают!

Маргарита Ветелкина

Да это все понятно.Только вот когда то,где то женщины дали слабинку,и теперь мужики вытирают ноги об нас.Пожили,ноги вытерли,другую нашли.Не любви,а только одна похоть.

Alexej Gusev

Когда мне что-то/кто-то нравится, я это не уничтожаю. А если каждый цветок каждый день поливать, то не каждый цветок выдержит: много воды не всем цветам полезно.

Vera Yarashevich

Все нужно в меру

Alexej Gusev

Это верно, но это из слов Будды не следует.

Vera Yarashevich

Мы можем с ним соглашаться или нет, это наше право

Alexej Gusev

Я ответил на Ваш вопрос?

Vera Yarashevich

Да

Alexej Gusev

Прощаемся. Удачи!

Владимир Севастьянов

То есть если все так,то ради того чтобы было цветку очень хорошо, его с большой болью надо переуступить если цветок хочет иного садовника?

Vera Yarashevich

Это очень грустно

Александр Капленко

Нравиться или не нравиться, магазинные, потребительские понятия. Люблю, это неповторимое чувство и хорошо, когда это взаимное чувство

Vera Yarashevich

Прекрасно сказано

Александр Капленко

Как понимаю

Лекса

Ну кто же рискнет Будде прекословить!...Ну а я как понимаю....Если любишь-значит есть желание согреть,ну а если нравится-то согреться...

Vera Yarashevich

Спасибо

Nikola- Us

Умение создавать комфорт и уют внутри друг друга и есть любовь! Она всегда взаимна! Односторонняя бывает только влюбленность!

Vera Yarashevich

Спасибо

Nikola- Us

Очень рад помочь! Масса наилучших пожеланий!

Александр Борисенко

Путь Будды - Срединный - Путь Христосознания. Свыше сказано - мы не любим сорванных цветов. В них уже нет Жизни и это не радует