Viktor Piskov

Как можно по размеру ствла дуба определить сколько лет дереву? Например если диаметр ствола сто сантиметров, то сколько лет дубу?

Ответы
Вв Сс

Там годичнве кольца считают, а не см..

Viktor Piskov

Чтобы кольца посчитать надо дерево срубить.А я имею ввиду дерево, которое растёт во дворе.

Вв Сс

Возраст (лет) = длина окружности (в сантиметрах на высоте 1.5 м от земли) х К. Или: возраст= диаметр (в сантиметрах на высоте 1.5 м от земли) х 3.14 х К, где К- коэффициент (для сосны = 0.7, для дуба = 0.8 - для влажного места и 1.2 - для сухого места).

Viktor Piskov

Спасибо.Но что то слишком старые деревья получаются .

Вв Сс

Я не измерял..

Виктор Дайвер

Приблизительно