♥ ℒℴѵℯ ♥
♥ ℒℴѵℯ ♥

какие болезни лечит алоэ?

41
1
0
Ответы
ИЮ
Илья Южанин

Гай Саллюстий Крисп (Gaius Sallustius Crispus) был родом из городка Амитерна Сабинской области. Он происходил из плебейской семьи и получил хорошее домашнее образование, откуда вынес восторженное преклонение перед греческой литературой, особенно перед историком Фукидидом. В своих этических воззрениях Саллюстий был последователем философа Платона с его идеалистическим противопоставлением души и тела, с "его предпочтением ума практическому опыту. Совсем молодым человеком он попал в Рим, поразивший его своим беспутством, роскошью и продажностью. Саллюстий, идеолог демократических слоев, примкнул к "народной" партии "популяров", во главе которых стоял честолюбивый Цезарь; будучи старше Саллюстия на 15 лет, он оценил молодого провинциала, привлек его к себе, и Саллюстий надолго остался верным "цезарианцем".
Порожденные эпохой гражданских войн, произведения Саллюстия глубоко тенденциозны. Стремясь сильнее воздействовать на читателя, Саллюстий прибегает к свойственным античным историкам художественным и ораторским приемам. Он рисует яркие художественные образы, развертывает характеристики, влагает в уста исторических лиц речи.
Саллюстий написал три произведения: "Заговор Каталины", "Югуртинская война" (история войны римлян с нумидийским царьком Югуртой, 111-106 гг. до н.э.) и дошедшие лишь в отрывках "Истории". В этих сочинениях Саллюстий с точки зрения своего этического идеала и демократических позиций бичует моральное падение римского нобилитета, его корыстолюбие, разврат, честолюбие. Воплощением всех пороков нобилитета изображает Саллюстий Катилину. Если политическим идеалом раннего Саллюстия был сенат и подчиненный ему "народ", то поздний Саллюстий как идеолог среднезажиточных групп, ущемляемых после смерти Цезаря политикой триумвиров, делается демократичнее и выдвигает приоритет "народа", хотя все же является противником низших слоев плебса (vulgus).
Политический противник Цицерона, Саллюстий отличается от него своей идеологией и словесной формой своих произведений. У него краткая фраза, глубоко продуманное, острое и убивающее замечание, никаких длинных периодов, но в то же время исключительная отделка и красота фразы. Благодаря этим достоинствам языка Саллюстий уже вскоре после смерти заслужил названия: "соперник греков" (Веллей Патеркул), "первый из всех историков Рима" (Марциал, XIV, 191), "самый блестящий писатель римских деяний" (Тацит, Анналы, III, 30). Квинтилиан восхваляет Саллюстия, и даже его враги, например Ливий, упрекая его "за обезьянничанье с Фукидида", широко пользуются его материалом и его выражениями. В средние века его много читали - на это указывает большое количество рукописных текстов его произведений. В эпоху Возрождения не очень увлекались Саллюстием, - тогда велико было обаяние Цицерона и Ливия; но мы знаем, что сочинения Саллюстия были, например, в библиотеке Петрарки.
Русский перевод: "Заговор Катилины" и "Югуртинская война" - Н. Б. Гольденвейзера, в изд. Сабашниковых (М., 1916); "Заговор Катилины" - С. П. Гвоздева в книге "Заговор Катилины" ("Academia", 1934).

0
0
Другие вопросы
помогите решить пример с римскими цифрами. задание звучит так: переложите 2 палочки так, чтобы равенство стало верным.
Здравствуйте! Сколько нужно поставить чугунных секций в одну комнату 13 квадратов? (панельный дом) (панельный дом)
большой фонетический разбор слова "ОТЕЦ", спасибо
Помогите с вопросов, стянется ли кожа после похудение? (описание внутри)
Хочу найти работу! Подскажите пожалуйста что нибудь, где берут лет с 17)
Где лучше отдохнуть семьей на выходных в Ленобласти?
токсикоз это или нет?
Исследовать функцию и построить её график: y=(x^3+4)/x^2
а, что власть думает, что менты их спасут, если народ поднимется?
Где можно отдохнуть душой и телом пару дней недалеко от СПБ недорого?
как от учить ребёнка от соски?
Девочки, что вы делаете чтобы зафиксировать кудряшки? От пенки и от лака волосы слипаются, фиг расчешешь)
Компания телетрейд (г. Тверь) стоит к ним устраиваться или нет???
Подскажите куда можно съездить на лето отдохнуть... Что бы очень понравилось, там море и т. д ...дней на 10 ...4 человекам
что делать если я прогулял школу и учитель хочет позвонить родителям ???