Танюшенька Душенька

Почему все так боятся слова должен(должна), в супружеских отношениях? Разве, если для вас делают что-то хорошее, вы не должны отвечать взаимностью? (О плохом, речь не ведётся.)

Ответы
Дмитрий Карташов

не не боятся а не любят такую формулировку.....почему я должен дарить жене цветы? если я просто хочу и делаю это, или не должен с ней ругаться....пусть даже по пустякам, если все равно люблю ее....Вот кто живет не по любви пусть и одалживает в расчете на то, что потом ему кто то, что то будет должен....

Танюшенька Душенька

Да, не любят)

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Его восприятие сковеркано и по отношению к детям, не от большой любви и огромного желания мы встаем по ночам к плачущему ребенку, укачиваем, меняем подгузники, а если зубки режутся.? Но мы это делаем, потому что должны, скрипя зубами и с закрытыми глазами иногда.

Alexej Gusev

Тут не всё так просто: наличие времени, сил, возможностей при наличии желания не всегда совпадают. Конфликт интересов и здесь возможен, при наличии чувств он разрешим, при их отсутствии решение проблематично, но возможно.

Десант

Все боятся, ну не то что бы боятся, а не любят когда ДОЛЖЕН применено в другом смысле. Когда я сам понимаю, что я должен и обязан, а другое дело когда мне со стороны трындят, что я там долже ни обязан по их мнению.

Танюшенька Душенька

Воот) именно это я и имела в виду)

Владимир

Издревле слово "долг", "должен" употреблялось только при присягании на верность кому-то, чему-то... Супруги в ЗАГСе присягают на верность, так что, вопрос, скорее всего, звучит не правильно

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Если я что-то не буду делать по хозяйству - я сразу стану должна. Но если мне завтрак в постель не принесут - то на минет со мной мужу рассчитывать тоже не придется. Все честно. 😉

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

потому что это должно происходить добровольно, сознательно и позитивно. А должен это по графику, через силу. Без настроения, воодушевления и настроя

Танюшенька Душенька

Ну ладно, уговорили)

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Должен это слишком громкое слово, оно задействовано в официальной риторике очень много и вобрало в себя значения и смыслы, которые лучше не применять в супружеской жизни. Это как молотком гладить. Можно конечно, но напрягает. Лучше бы что-то помягче использовать )

Танюшенька Душенька

Да это понятно) навеяло просто вопросам-возмущениями о настоящих мужчинах(женщинах) и что они должны))

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

да пусть себе возмущаются. Нет никаких критериев "настоящности" ) каждому свое

Светлана Тихомирова

Потому, что это слово стало означать не долг по отношению к супругу и детям, а приобрело, какой то товарно базарный смысл.

Ел
Елена

Я лично не боюсь. Я делаю хорошее отвечая взаимностою. Но часто просто по велению сердца. Ничего не требуя в замен

Евгений Волков

все знают только свои права но обязанности это другое. Гораздо проще на кого то их перекинуть) от этого и боятся.

Танюшенька Душенька

В идеале было бы, стараться, не ожидая взаимности, только потому что тебе самому так хочется) но так не бывает, все ждут)

Евгений Волков

Все законченные эгоманьяки.

Евгений Волков

но мы можем хотя бы постараться или хотя бы быть иногда вменяемыми)

Евгений Волков

иногда)

Alexej Gusev

Тут всё не так просто/однозначно, к сожалению. Наличие или отсутствие времени, сил и пр. Не всегда совпадают

Танюшенька Душенька

Это уже к теме о взаимопонимании)

Alexej Gusev

Речь о взаимности как об обязанности. Взаимность есть при наличии чувства и/или уважения и партнёрских отношений в супружестве. При чувствах никто ничего не считает: дрова в костер бросают не глядя. В другом варианте дрова кладут с расчётом...

Максик Ласковый )

Нет, не должен... Это должно быть добровольное желание сторон. Долги - это уже неволя, кабала.

Максик Ласковый )

Должно бы быть, если нет обратного. Я это имел ввиду. Делая доброе - не расчитывай на отдачу. В противном случае, это не добрый посыл и дар от душИ, а просто - ТОРГ, ТОРГОВЛЯ (Баш на баш).

Максик Ласковый )

Давая своему любовнику женщина же не ждёт от него отдачи в виде дорогих подарков и помощи в семейных делах?Она просто отдаётся своей страсти, своим чувствам.

Олеся

Полностью согласна, но в большинстве своём один всегда отдаёт ,а второй привык получать...

Виталий Рвс

ну так если бы это хорошее было.... а так чаща имеено супружеский долг и обязанности

Танюшенька Душенька

Да это же просто слова) есть желание, нет проблем их исполнить) вот и всё)

Виталий Рвс

а если, скажем, у меня есть а у нее нет? и как тада? именно обязанности получаются

Танюшенька Душенька

Это уже кому как удобно)

Виталий Рвс

вопчем все не просто

Танюшенька Душенька

Да, как-бы не очень)

Виталий Рвс

ага

Грач Налбандян

Нет понятия должен в отношениях вообще!Тем более,в супружеских.Есть взаимность!

Виталий

надо отвечать взаимностью ведь это приятная взаимность, для любимого человека

Александр Мамедов

Потому что все настроены диктовать ДОЛЖЕН не должен.Правительство должно!

Ан
Анютка

Обязательно нужно отвечать взаимностью иначе зачем жить с человеком.

Анна Осокина

Не должны. Это делается либо по велению сердца, либо не делается.

Тот

Можно и без этого слова обойтись.Его не боятся, его игнорируют.

Танюшенька Душенька

Его негативно воспринимают, а не игнорируют

Тот

Может и так.