Галина Лементарь

МАКИТРА- ЭТО НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ РОСКОШЬ ХОЗЯЙКИ?

Ответы · страница 3
Alla

можно без неё конечно же обойтись, но с ней удобнее

Boris Fedorchuk

Если есть мак -- необходимость, если нет -- роскошь.

Галина Лементарь

ох как правильно!!!!!!!!!!!!!

Фома Иванов

Первый раз слышу слово, сейчас затутбаю МАКИТРА

Юрий Орешников

я точно не помню что это, но кажется это атавизм

Юрий Орешников

спасибо, буду в ваших краях, зайду.

Галина Лементарь

а ми з Черкас чоловiк а я з Кiровограда! Одружились у Днепрi та в 1976 роцi прибули в Мурманск! А вдома ненька iм вже 93 й рiк а ми не можемо поiхати до неi! Моя сесра жила в Макээвцi! МОЛИМОСЬ ЩО ДНЯ!!!

Юрий Орешников

печально все это и к сожалению надолго

Галина Лементарь

даст Бог! Будемо ще в рiднi хатi!

Юрий Орешников

да, все когда нибудь заканчивается. переживем и это

Алексей М.

я не хозяйка, что это такое, объясни пожалуйста

Галина Лементарь

это сосуд из глины в нутренняя сторона имеет шероховатость благодаря которой хозяйка готовя борщ растирает в ней заправку! а на святках готовя кутю растирает пшеницу с сахаром! на праздник маковея- мак с сахором и многое другое! у меня есть мы пользуемся! вкусно!

Алексей М.

благодарю за полезную информацию

Наталья Бурда

ну если любит с маком печь..то необходимость....

Александр Погребняк

Всегда была роскошью. Вполне заменяемая вещь

Александр Морозов

ха,кто бы объяснил для начала что это такое)))

Галина Лементарь

ДЕРЕВЕНСКАЯ ПОСУДА ИЗ ГЛИНЫ! В НЕЙ РАСТИРАЮТ ЗАПРАВКУ ДЛЯ БОРЩА!

Александр Морозов

правильнее, наверное, сказать растирали...счас заправки на любой вкус уже готовые,ну или на крайняк машина есть...а вообще,если делать все по правилам,то тады макитра необходимость-факт! 😉

Ремзие Ломакова

ВОТ С ЭТОГО МЕСТО ПОДРОБНЕЕ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ...

Галина Лементарь

Ремзие ! красивое имя! макитра это глиненная посуда у которой внутренняя поверхность шершавая! в ней растирали заправку к супам! борщам! терли мак с сахаром перемешивали с коржами которые выпекали в печи! вкуснооо!

Ремзие Ломакова

у нас это называется ступа. и она была из меди. а имя мое переводится как символ.

Галина Лементарь

очень красивое имя! в ступе толкут а в макитре растирают! да и не важно! главное и в макитре и в ступке вкусная еда!?

Ремзие Ломакова

ТОГДА ТОЧНО НЕОБХОДИМОСТЬ. ЧТОБЫ ПРИНОСИТЬ СВОИМ БЛИЗКИМ РАДОСТЬ.

Пчелка

Это не роскошь,это глиняная посуда на кухне

Галина Лементарь

у меня есть! и я ею пользуюсь и очень берегу как память!

Пчелка

Мне кажется сейчас нет таких

Евгений Васильев

Сегодня многие не знают, о чем вообще речь.

Галина Лементарь

НУ ЧТОЖ! ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЗНАТАКАМИ! ХОТЬ И ИЗ ПРОШЛОГО ВЕКА!

Евгений Васильев

Типа да. Мамонтами. Я еще помню скалку, чапельник, коромысло и счеты.

Евгений Васильев

Ну это есть немного. Но есть другие места, где я блистаю своим умом.

Вероника Кижаева

На малогабаритной кухне, пожалуй, роскошь.

Сергей Васильев

А это еще что за зверь,извиняюсь спросить?

Сергей Васильев

Вы трескоедка?Полярное сияние наблюдаете?

Галина Лементарь

Тресочка ныньче вкусная сегодня жарили! Сияние видим конечно!

Сергей Васильев

Я работал в Мурманске в 12 году на "Магеллане"

Галина Лементарь

тогда вас не удивить июньским снегом!

Сергей Васильев

Это точно,ну всего доброго. 🍷

Александр Новакович

для настоящей украинки это необходимость

Александр Новакович

настоящий борщ нужно затирать

Галина Лементарь

приятно что об этом еще помнят!

Александр Новакович

Люблю Украину хотя уже зря

Галина Лементарь

почему зря? любовь не проходит зря!

Галина Лементарь

неправда! там наши мама ей 92 года и она говорит о том что свои стреляют своих и все одеквано воспринемает! есть конечно те кто проявляет свою безграмотность! простим их!

Любовь Родина

в старые времена этой посуды цены не было

Галина Лементарь

совершенно верно! а сейчас ценим как память! и гордимся что украшает наш стол!

Вячеслав Желтоухов

Необходимость - если хозяйка наркоманка

Галина Лементарь

а как же борщ с пампушками и с чеснаком?

Вячеслав Желтоухов

А где связь между макитрой и борщом?

Галина Лементарь

Когда варим борщь то в заправку кладем зажаренный лучек растертый с чесночком в макитре макогоном!

Вячеслав Желтоухов

Да ладно. Чеснока в борщ надо зубок, ну два. Он у вас весь по макитре размажется. Макитра для сухих продуктов.

Галина Лементарь

Нет мы готовим до сих пор и чесночек при растирании скатывается на донышко а потом бульенчиком его в банячок! ммм ням нямочка!

Индеец Джо

Это марка комуфляжа в российской армии.

Галина Лементарь

ой! представляете наших ребят с глиненными горшками на голове?

Yuri

Отсюда и выражение-Дать по макитре))

Мирослав Бороздин

что то из украинской кухонной утвари...?

Мирослав Бороздин

а что это?Н.В.Гоголя читал давно...

Галина Лементарь

придется и Кобзаря Шевченко почитать! это такая глиненная посуда с шершавой внутренней поверхностью! в ней растерали приправу к борщу! и другие

Мирослав Бороздин

тогда это самая необходимая утварь на кухне...а как же без знаменитого украинского борща!!!

Мирослав Бороздин

я ездил по путёвке по Шевченковским местам...Полтава,Кременчуг,Черкассы,Киев...очень понравилось!!!

Галина Лементарь

да у нас там красиво! только вот теперь невозможно навестить даже мамочку которой 92 года исполнилось 2го января! и могилку папочки пока не навестить! огорчительно! и больно! МОЛИМСЯ!

Мирослав Бороздин

да ...довели до такого безобразия!!!

Галина Лементарь

все образуется! хочеться верить!

Миша Мишин

фигасе - роскошь.... это предмет обихода!

Стас

это голова с длинным чубом и усами...

Галина Лементарь

ага с макогоном в руках! макитра это пасуда из глины в ней растирают мак! чеснок! крупу и сало! и многое другое!

Стас

С макогоном-его жена!Она растирает ...если заслужит!Но макитра-вещь крепкая-только покрятывает"Ой Оксано-годі буде!Перестано бо вже кричать!-Ні ,нехай почують люди,і не буду я мовчать!"-Вот!Запрожец из-за Дуная со мной согласен!))))

Галина Лементарь

и-читаем как ы! е как э! и все поймете!ВИ ДЯДЕЧКУ ЗГАДАЙТЕ ДЕТИНСТВО! ВАША НЕНЬКА ГОТУВАЛА НА МАКОВЕЯ КОРЖИ IЗ МАКОМ! ТАК ОТОЙ МАК БУВ ТЕРТИЙ В ОТI МАКIТРI! у мене е макiтерка й я у неii растераю все що треба! а макогон менi ще вiд пробабусi лишився!

Стас

А Вы и впрямь хотели меня просветить?

Галина Лементарь

Да нет, просто вспомнила украинскую мову! простите!

Стас

Что Вы! Все хорошо,как мова!)))