Галина Лементарь

МАКИТРА- ЭТО НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ РОСКОШЬ ХОЗЯЙКИ?

Ответы · страница 4
Владимир Новичков

необходимость, если семья большая...

Галина Лементарь

ВЕРНО! НО МЫ С МУЖЕМ В ДВОЕМ И ВСЕ РАВНО ЛЮБИМ КОРЖИ С МАКОМ! И БОРЩ С ЧАСНОЧКОМ

Владимир Новичков

приятного аппетита. но зачем вам столько теста?

Галина Лементарь

МЫ ЛЮБИМ ПРИНИМАТЬ ГОСТЕЙ!

Эдуард Мамиконян

Не просвятите ли - что такое макитра

Галина Лементарь

МАКИТРА ЭТО ГЛИНЕННАЯ ЕМКОСТЬ С ШЕРОХОВАТОЙ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ! В НЕЙ ХОЗЯЙКИ РАСТИРАЮТ ЧЕСНОЧЕК С СОЛЬЮ И САЛОМ! ИЛИ МАК! И ВСЕ ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ ! ВКЛАДЫВАЕТСЯ ДУША! ТЕПЛО РУК!

Эдуард Мамиконян

Так аппетитно описали макитру, что теперь уверен - макитра необходимость!

Галина Лементарь

Вы правы особенно когда голодный! или начинаем растирать чеснок для пампушек к борщу!!!

Сергей Ильин

Рабочий инструмент.Как и макогон. 🙂

Галина Лементарь

дякую дядечко! ви знаете и вiдповiдь вiрна!

Роман Гендельман

необходимость для маленькой семьи

Галина Лементарь

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ! В МНОГОДЕТНЫХ СЕМЬЯХ ОЧЕНЬ ВЫРУЧАЕТ!

Виктор Кротов

Это посуда,сейча вышла из обихода.

Галина Лементарь

неправда я ею пользуюсь и мои родичи тоже и соседи! это можно сравнить с выпечкой пирогов в кулинарии и дома в духовке и в деревне в печи!

Виктор Кротов

Зачем? Она мне не понадобится.

Галина Лементарь

просто посмотреть! что у меня есть! 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂

Ел
Елена

макитра-глиняный кувшин без ручки

Ел
Елена

спасибо 🌹

Сергей Буков

Зависит от того любит ли она печь

Галина Лементарь

но мы и в тороде пользуемся макитеркой!

Сергей Буков

Печь пироги, к примеру. А еще - это голова, ум

Галина Лементарь

макитра предназначена для растерания приправы в борщ или растереть пшеницу на кутю! или мак до коржей! на праздник маковея! 🙂

Сергей Буков

Вообще - это сито для просеивания муки.

Галина Лементарь

ООО! немного перепутали! я ее применяю по назначению! наберите в интернете! С РОЖДЕСТВОМ ВАС! СЧАСТЬЯ ВАМ!

Gheorghe Vlaico

предмет самообороны и нападения

Gheorghe Vlaico

иногда переходящее в категорию НЛО

Gheorghe Vlaico

и главное это экологически чистое оружие.....без ГМО

Галина Лементарь

чтобы об этом говорить должно быть личное убеждение! поздравляю вам повезло! 🙂

Эрих Фон Манштейн

и первое и второе. как же без нее?

Эрих Фон Манштейн

да - я знаю, что это... а чего цветов так мало? а в пятку поцеловать?

Галина Лементарь

елы палы! простите закрутилась !!! O_o

Брат Кондрада

Необходимая роскошь , а что это ?

Брат Кондрада

Такой техникой обладают только мастера и виртуозы 🙂

Галина Лементарь

НАУЧИТЬСЯ НЕ СЛОЖНО ГЛАВНОЕ НЕ РАЗБИТЬ! ВЕЩЬ ХРУПКАЯ!

Брат Кондрада

Где нибудь будет мастер класс?

Галина Лементарь

да ! у меня дома на кольском полуостраве!

Брат Кондрада

Пошел лыжи готовить , кмаю буду 🙂

Юрий Суровегин

переведи-что это такое-я мужик...

Галина Лементарь

тем более вкусно поесть любит каждый мужик! это такая посудина в ней в деревне хозяйки растирают приправу к борщу! сало чеснок и т.д. варенники в ней со сметанкой подкидывая перемешывают!

Юрий Суровегин

..понял...живёшь по принципу-путь к сердцу мужчины лежит через желудок...и получается...он это оценивает или....

Галина Лементарь

он это уже с 1976 го года оценивает!

Юрий Суровегин

..ну а я с 1972 года-значит есть можно...как и у меня

Юрий Суровегин

..смайлик-одобрение или издёвка..

Олег Сухой

главное глечик со сметаной был))

Галина Лементарь

глечик из сметаною е! 🙂 🙂 🌹

Олег Сухой

ну а макитра вещь однако громоздкая и хрупкая расколошматить как с добрым утром.

Галина Лементарь

она 2 литра! разколошматить на раз два! это правда не раз попадало в детстве! особенно когда растераеш на кутю пшеничку!

Олег Сухой

да я впервые заинтересовался когда кто то сравнил чью то задницу с этой посудиной)))

Ко
Константин

Вообще то это глиняный горшок...

Галина Лементарь

ДА! НО ОН ОЧЕНЬ ВОСТРЕБОВАННЫЙ!

Ко
Константин

Ну я не знаю насколько...Бабушка в нем мак терла))

Галина Лементарь

СОВЕРШЕННО ВЕРНО И ЗАПРАВКУ К БОРЩУ И ЧЕСНОЧЕК! И МНОГОЕ ДРУГОЕ!

Ко
Константин

Ну да..Но я видел только мак на праздники..

Сергей Ананьев

а что это??????????????коньяк такой????

Галина Лементарь

вот и к нему нужна закуска и как раз в макитре готовят отменную закуску! Бабушки в деревнях отменно готовят!

Сергей Ананьев

сейчас столько всяких кухонных приблуд....а нужна ли ещё одна????

Галина Лементарь

но у меня уже есть и я не продаю а просто спросила! 🙂 🙂 O_o

И(
Игорь (Волжский)

а что это? простите за не знание

Галина Лементарь

ЭТО СОСУД ИЗ ГЛИНЫ! В НЕМ ХОЗЯЙКА ПРИ ПОМОЩИ МАКОГОНА РАСТИРАЛА ЗАПРАВКУ В БОРЩ! НА ПРАЗДНИК МАКОВЕЯ ПЕКЛИ КОРЖЫ И ЛОМАЯ КУСОЧКАМИ ЗАЛИВАЛИ ВКУСНОЙ ЗАПРАВКОЙ ИЗ МАКИТРЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО РАСТЕРЕВ МАК С САХОРНОЙ ПУДРОЙ ИЛИ САХАР! ВКУСНО!!!

Александр Халин

А это не то же что и кикимора? 😄

Александр Халин

Ага! А что из макитры, следом!

Галина Лементарь

все спать а то до дисерта не дотяну! а на десерт-кисель в тарелке!

Александр Халин

Прямо что-то из детства! Я куда попал? В прошлое? 🙂

Галина Лементарь

если нос в молоке холодяном? то точно в детстве! только там теперь война!

Александр Халин

Я жил на Украине в детстве...

Александр Мещеряков

Ежели можно перевести,это что?

Галина Лементарь

макитра- конусообразный сосуд из глины! с шероховатой внутренней поверхностью! предназначен для растирания пшеницы! мака! заправки в борщ и мы много еще в чем ее используем! часто встречается в деревнях Украины! Белорусси! Молдавии! и т.д.

Александр Мещеряков

Спасибо!Сроду не знал,что у вас чего-то такое еще осталось.Никогда не видел,хотя был во многих местах.

Галина Лементарь

в каждой украинской хате до сих пор стоят и работают! а у нас в Мурманской обл!

Александр Мещеряков

Оно нам как бы ни к чему...

Ольга Карцева

Смотря что под этим понимать.

Галина Лементарь

в самом прямом смысле- макитра! посуда! 🙂

Ольга Карцева

Сейчас не актуально, а раньше- показатель зажиточности.

Галина Лементарь

горжусь! зажиточно тогда мы живем! у нас она в ходу! 🙂

Андрей Будняев

что это?знаю МАКИТА-яп. фирма.

Галина Лементарь

нет! МАКИТРА это глиненый сосуд в нем растирали приправу к борщу! Растирали мак! чеснок и все что необходимо при приготовлении пищи!

Татьяна Суляева

Как-то без Макитры обхожусь...

Галина Лементарь

Я ВАС ОБОЖАЮ! 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂