Фило Софочка

Для чего в фехтовании использовали пурген?

Ответы
Николай Голубцов

Пурген, это фенолфталеин, индикатор кислотности, если я не ошибаюсь. А вот для чего в фехтовании.... Скорее всего что-то помечают

Фило Софочка

факт укола,но это было в 30е годы,так ответили знатоки в передаче 05.12

Николай Голубцов

А каким образом ?

Крысанов Андрей

действующее в-во пургена - фенолфтолеин. который меняет окраску. может им мазали костюмы что бы при уколе был заметен укол.

Фило Софочка

вопрос был задан знатокам, прозвучало,что кончик рапиры обматывали тканью ,пропитанной фенолфталеином.Вам 👍

Наталь

Если фенолфтелеин, то, возможно, для маркировки укола)) При взаимодействии со щелочью он дает малиновый цвет)

Фило Софочка

Спасибо за развернутый правильный ответ.

Наталь

УРА!

Александр Евгеньевич

Недобросовестные фехтовальщики добавляли его в завтрак соперника. Шансы на победу резко повышались! 😉

Фило Софочка

Тогда можно и в других видах спорта использовать. Как жена-ещё катается,сноуборд не сломала?

Александр Евгеньевич

Прочитав наше предыдущее общение, теперь всем лыжницам пурген в буфете в компот добавляет! 😗

Фило Софочка

Спасибо за предупреждение 💋

Я Я

Если это то, о чем я подумал, то мой бизнес оживёт! Маски-шоу! Нет?

Гриша

средство от кашля...и не только в фехтовании... 😝

Михаил Юсипов

да для того что бы все увидели и почуяли правильное туше

Фило Софочка

каким образом?

Михаил Юсипов

а ты им сама когда нибудь пользовалась и знаешь его действие

Фило Софочка

оставляет цветной след на коже и служил индикатором того,что укол был. Сейчас на кончике рапиры электронный индикатор.

Гай Марий

вы путаете что то. Его в тяжелой атлетике используют

Евгений

Неужели как химическое оружие против противника?

Фило Софочка

как химический индикатор укола рапирой

Евгений

Однако, оригинально...

Фило Софочка

это было до применения лампочки на конце рапиры в 30е годы

Евгений

Спасибо, просветили. Это вам 🌻 🌹 🌻

Фило Софочка

Спасибо,люблю цветы.

Владимир Эдуардович Щемелев

чтобы скорей с соперником разобраться

Алексей Сметанин

Струей от пургена метили противника

Anatoly Karpushin

в качестве индикатора на щёлочь.

Фило Софочка

в качестве индикатора укола рапирой

Виктор Филиппов

Чтоб противник наложил в штаны

Анатолий Квон

Разве? Не знал что используют

Фило Софочка

использовали раньше

Анатолий Квон

Не знал

Олег Демидов

Для того же, что и в шахматах

Фило Софочка

в шахматах что,нужно ход подтверждать? конем по голове?

Олег Демидов

Лучше - сразу доской

Фило Софочка

если неинтересно,лучше пропустить вопрос

Олег Демидов

Пропускаю

Sasha Karasyov

чтоб быстрее фиктовали :)))

Фило Софочка

нет,не для этого

Sasha Karasyov

тогда шоб наглядней было при уколе коричневая кровь брыжала :)))

Константин

для полной концентрации

Владимир Путешественник.

для скорости фихтования

Aleks Sh

а его использовали?)))

Aleks Sh

понятно))) вернее ничё не понятно)))) ну да фих с ним)))

Фило Софочка

сказали,что в 30е годы кончик рапиры обматывали тканью,пропитанной фенолфталеином

Aleks Sh

хм... и всё равно - прикосновение к ТЕЛУ а не к одежде, окрашивает в розовый цвет))))

Фило Софочка

вот я тоже поэтому засомневалась

Aleks Sh

))))))

Юрий Гаген

Чтоб сразу сдался))))

Юрий Гаген

hd каналы там есть скорость надо от 10 желательно но некоторые тормозят все равно рассыпается картинка это нестабильная работа их у меня 25 скорость и то не все удается посмотреть

Фило Софочка

проверю

Юрий Гаген

но сначала ACE плеер в комп установить

Фило Софочка

Юра,я поняла,спасибо,я если что Вам напишу,я в данный момент на работе.

Юрий Гаген

ок