Владимир Миролюбов

Помните был такой чудак, нашел кучу денег и отнес их полицию, Вы бы так смогли?

Ответы
Lena Lubaia

Когда я ехала гулять с классом (10 класс) мы стояли на остановке автобуса. Когда автобус отъехал - на асфальте лежал свёрток с деньгами, чуть надорванный и было видно, что денег было очень много, пачки денег. Мы взяли этот кулёк, зашли в автобус и почему-то передали его водителю. Водитель опасливо покосился на этот свёрток и ничего не сказал. Мы были горды своим благородством. Нас было человек 15 , много парней и ни у кого не возникла мысль присвоить деньги. До сих пор меня мучает мысль - что это было? Может кто-то скинул деньги? И почему такие дураки в 16-17 лет? Объясните мне, это был 1974 год. Деньги - пачки красных десяток - целое состояние? На остановке и в автобусе было много взрослых людей, и все молчали, никто даже ничего не посоветовал.

Владимир Миролюбов

это про Вас писали

Lena Lubaia

кто писал?

Lena Lubaia

кто? когда? ничего не знаю

Галина Ильичева

Есть старый анекдот Жил был праведник. Не нарушал никаких законов божьих. И вдруг! Потоп. Все спасаются, а он сидит. Вода уже по колено, мимо лодка плывет, ему говорят садись место есть, спасайся. Он отвечает- нет, я праведник, меня бог обещал спасти. вода по пояс плот плывет, а он опять свое, вода по горло мимо бревно плывет за него человек держится. Хватайся говорит, он, бревно нас двоих выдержит. А тот опять свое! Я праведник. Ну и утонул он. Явился перед богом и возмущается, как же так, я праведник, ты обещал! А бог ему отвечает- то что ты праведник я знаю, а вот то что ты дурак! Я этого не знал!

Владимир Миролюбов

хм, я так понимаю Вы бы не отнесли

Галина Ильичева

Нет. Эпоха- чуб назад, светлый взгляд в будущее закончилась!

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Было 2 раза. В день получки шли с мужем по заводу, мечтали иметь много денег и тут же нашли пачку. Сразу, не сговариваясь стали оглядываться и искать, кто потерял. Мы в Центральном складе работали, получку приходили со всех складов получать к нам. Увидели кладовщицу и тут же к ней кинулись: Ты за деньгами приходила? А где они? Конечно она потеряла. Отдали (она на много человек получила), а потом хохотали до упаду: нашли ведь кучу и сразу отдали. В другой раз в телефонной будке нашли документы и деньги и тоже сразу отнесли, благо недалеко было, в нашем же районе.

Владимир Миролюбов

На таких людях и держится наше государство

Вера Найдич

я знала девочку из очень бедной семьи. Она нашла кошелёк с деньгами и отнесла в милицию... Это было давно... все были поражены её поступком...Спустя много лет, я написала рассказ, где использовала этот эпизод... До сих пор поражаюсь этой честной девочке. В кошельке была приличная сумма...её мама работала уборщицей... Лично я бы так не поступила(тогда), а сейчас - не знаю....

Владимир Миролюбов

надо отдать

Вера Найдич

скорее всего- отдам, тем более, что я не в России, в Германии и здесь- всё возвращают.А тогда, в конце 60 , будучи ребёнком, у которого даже в достатке еды не было..., думаю, принесла бы маме...

Наталья Маринич

Было несколько случаев, когда продавец обсчитывала меня в мою пользу. Нодо заплатить 400 руб, а она посчитала 300 руб. Если я видела, что она не опытная, я ей говорила. А если она болтает с подружкой - я деньги забирала себе.

Владимир Миролюбов

ну если это было в 1961

Наталья Маринич

Нет, совсем недавно.

Екатерина Субботина

Сейчас все скажут - Поступили бы точно так же! Но как будет работать психология человека, в момент находки большой суммы,неизвестно! Могу про себя сказать - чужого не брала!

Владимир Миролюбов

самый интересный ответ

Мария Куцева

мы с внуком нашли крупную сумму денег в долларах вместе с документами нашли через адресный стол хозяина этого пакета и отдали. Мужчина плакал и дал внуку за находку 100 дол.

Владимир Миролюбов

задавая этот вопрос, я не задумывался о реалиях, но Вы уже второй человек, который не поддался на искушение

Лариса Танкова

" Господи! Сделай меня ненадолго дурочкой! Может я мешок денег найду! Ведь дуракам везёт.Только немного ума оставь,чтобы я их в полицию не отнесла"

Владимир Миролюбов

чужое, счастья не прибавит

Лариса Танкова

Это анекдот....Чужое как придёт,так и уйдёт,пользы никакой не будет.

Татьяна Ларионова

Обязательно. Менты их обязательно разделят и огребут по полной рано или поздно. Деньги незаработанные никогда не приносят добра.

Светлана Вдовиченко

НЕ сейчас. Раньше б сдала, теперь бы - присвоила без зазрения совести. Жизнь изменилась. А бытие, как известно, опеделяет сознание!

Владимир Миролюбов

зато честно

Королевская Аналостанка

Да , именно так я и поступила . Только у меня собака нашла кошелёк , а я по телефону на бумажке , нашла хозяина кошелька .

Владимир Миролюбов

такими людьми гордится страна

Королевская Аналостанка

Да ,конечно ! Все смеются только , даже близкие

Владимир Миролюбов

подавляющее большинство солидарны с Вами

Уральская Рябинушка

Если забрать себе-оставить-то потеряешь вдвое больше. А мне это нужно? Не жили за чужой счёт и начинать не стОит

Евгений Стенников

Я так делал, но не кучу, кучку!

Уральская Рябинушка

И правильно

Евгений Стенников

Спасибо

Евгений Стенников

Не остановишься когда есть возможность, а после дачи ",домик"

Алмагуль Абуева

школьник нашел миллион долларов и сдал находку в милицию. Рыдающая мать, утверждала, что б.....ь, гордится сыном.

Анна Неверова

Меня тоже воспитывали в таком духе.. Если бы нашла стольник, забрала, а вот много денег - поступила также.

Владимир Миролюбов

наш человек

Светлана Войцеховская

Да. А представьте себя на месте этого потерявшего! А потом такой поток Благословения на вас пойдет...

Лена

Да. Потому что даже, если ты нашел и не отдал, это всё равно воровство и наказуемо по закону

Владимир Миролюбов

да просто потому что чужое

Лена

И это тоже. Совесть - лучший контролер

Фагиля Чумарова

я бы тоже сделала бы что-либо подобное... дармовые деньги ничего не принесут, кроме потерь

Александр

Владельцу безусловно вернул бы, а вот чтоб в полицию...Проще бесплатное объявление дать.

Александр Князев

В СССР так делали многие. Большинством они на считались чудаками. Их называли честными.

Владимир Миролюбов

правильно тогда не было очень богатых и нищих

Lilija Gudleikis10

Смола б.Я знаю,что такое потерять деньги.Никогда не надо думать,то они с неба ему упали.