Лиза Иванова

Человек на обсуждайке попросил вспомнить время, когда вы были бедными. Частый ответ:"моё детство и юность были бедными". Это отвечают люди 55-65лет. То есть, 1950-х годов рождения!!! Так ли уж хорош был СССР?

Ответы
Сергей Из Сибири

Скажи вот сейчас-молодёжь не поверит,
Что лучше,дружнее жил русский народ.
Что богом по сути был дедушка Ленин.
Что вместе встречали семьёй Новый год!
Столы не ломились от явств заграничных,
По праздникам были колбаска,вино,
Селёдка под ,шубой, ,салат главный-,зимний,.
Да что ещё нужно?Пожалуй ничто!
И полки ломились от банок консервных
Сгибаясь под тяжестью их простоты-
Зелёный горошек и рыбы пресервы,
Как те пирамиды Хеопса росли..!
И банки,варенья,соленья,сгущёнка-
Всё ведь же родное,родная ж земля!
А коль повезёт-купишь банку тушёнки..
Вот только в нагрузку брикет киселя!
О сотовой связи конечно не знали!
И счастьем был тот телефонный звонок,
Частенько которого сутками ждали,
Боясь пропустить выходя за порог.
ещё прилетали слова в телеграммах ,,-
,,Встречай 21го.Жду и люблю!,,-
.На бланке почтовом к газетам в довесок
Вручал почтальон на бегу нам судьбу..
А радость была,как сейчас от ,,Феррари,,
Когда в магазине купив дефицит,
В коробке картонной сапог зимних пару,
Приносишь домой,весь подъезд поразив..!
А песни какими душевными были
Простые , со смыслом , понятные всем
Их пели в квартирах , их знали любые
Они как рассказы , на множество тем .
А коль телевизоры вспомнить ,,Рекорды,,?!
Как всех чёрно-белый экран покорял..!
Всего два канала!!!!Реклама?Ну что вы!
Об этом советский народ и не знал!
А дети какие счастливые были?
Ни пива,наркотиков,ни сигарет.
В кино на сеансы гурьбою ходили,
Не знали дай бог что такое инет.
Зарницы,парады,все вместе в походы,
Встречали закат у костра на реке..
На шее носили мы галстуки что бы,
Всегда октябрята с нас брали пример!
..И вот так и жили,мечтали,любили.
И строили БАМ,поднимали страну.
И у станков на заводе трудились,
Ведь были заводы,я точно не вру!
Кому то сейчас это кажется сказкой
И могут сказать:-Во загнул !Ну и ну..
Я жил в СССР!Для меня это важно-
Чтоб помнили дети Другую страну!

Лиза Иванова

Спасибо. Хороший стих. Вы написали?

Сергей Из Сибири

Нет ... но автор показал ностальгию по СССР ...😕

Fedor Shkenev

Я 1965 года издания. Родился в Питере, родители-оба инженеры(т.е. совсем не самая высокооплачиваемая часть тогдашнего общества-думаю-их суммарный доход-з\п+премия-был +\- около 500р\мес). В нынешнем понимании-мы жили средне. Но вот свое детство-я считаю-счастливым. Медицина-уж какая была тогда-была бесплатна. Обучение-бесплатно. Покормить два раза ребенка в школе вместе с "продленкой" до 18 вечера-стоило 16+26=42 копейки в день. Спортивные секции-ну до уровня 1й взрослый разряд-были бесплатны(ДАльше уже нужно было покупать "не наши вещи"...а вот с уровня МС-уже и их выдавали...) Путевка в спортлагерь(через профсоюз) обходилась родителям в 32 рубля за смену... Музеи были практически бесплатны(10-20 копеек) Утренник в кино-10 копеек, а максимально, что я покупал-70 копеек на "фестивальные" фильмы... Школьную форму раз в год продавали на т.н. "Школьных базарах" за смешные деньги... Самый дорогой школьный пенал(моя тогдашняя мечта)-стоил 2-70... Электричка за 100км от города стоила 1-10... Да-джинсы на ГАлере стоили 150-180 рублей-НО обычные брюки-30-40... Самые дорогие женские сапоги в госторговле стоили 130 рублей(Австрийские)-а югославские-рублей 70... Самые дорогие мужские зимние сапоги-тоже югославские, на нат.меху-стоили 70 рублей...

Лиза Иванова

Вы описываете 70-80 годы. Это расцвет СССР. Я и сама это время помню. Неплохо жили. Интересно именно 50-60 узнать.

Виктор Шаламов

Мне 70 лет. СССР был гораздо лучше чем нынешний рыночный капитализм. Вопрос в том, что понимать под словом "бедный"? Отсутствие машины или яхты? Так тогда во всём мире машин было не так и много у людей. Это сейчас их научились массово штамповать. Я не считаю, что в СССР были бедные. Просто потому, что не было и богатых. Все жили примерно одинаково. Но по помойкам не шарились в поисках пропитания и на улице не спали. В 50 годах жили небогато. Потом стало гораздо лучше. Только СССР тут не при чём. историю вспомните - в 1945 году закончилась война. Самая развитая европейская часть страны была разрушена. Людские потери составили 27 миллионов человек. нужно было срочно заново восстанавливать сельское хозяйство, промышленность, жильё... Как думаете, можно было в таких условиях жить богато? Посмотрите фильмы тех лет про Англию, Францию, Италию... Европа тоже вся была разрушена войной. И люди там жили очень небогато, не лучше чем мы.

Лиза Иванова

Люди, которые писали про бедную юность в СССР вряд ли подразумевали отсутствие яхт и машин.

Виктор Шаламов

Послевоенная бедность в странах разрушенных войной - это не показатель качества страны. В любой стране после войны ещё лет десять пятнадцать была бедность. В СССР продовольственные карточки отменили уже в 1948 году. А в Англии - только в 1954!

Аликпер Агакишиев

скажу вам мое мнение...бедность ..не столько связана с тем что имеешь.., сколько с тем - что хочешь иметь...В Советском Союзе...особенно после войны ..конечно ассортимент продукции был не богатый..., но все продукты были натуральные..и никакой химии в них не было...Приличную одежду , как не странно тогда нам поставлял Китай, под брендом пять колец и слово "ДРУЖБА"....потом постепенно все наладилось..Государство регламентировало покупку автомобилей...мебельных гарнитуров, ковров...И наверно в этом был какой то смысл..не было зависти...Но вскоре вместе с настоящим дефицитом ..пришел искусственный дефицит..а с ним и взятки и переплаты ..и продажи из под полы...И наконец апофеоз Брежневского периода ...это открытие валютных и чековых магазинов...Где было все, чего и сейчас не всегда есть..но надо было покупать валюту или чеки на черном рынке...

Александр Некрасов

Ужасными были 40-е и 50-е годы. На юге был голод в 1946-47 г.г. Смерти от голода, вирусные заболевания, беспросветная нищета. Каждый год чиновники выколачивали "займы" и населения. В 1958 г. "займы" кончились. Люди начали сравнительно хорошо жить лишь в 60-е г.г. Если бы Союз не финансировал "мировое коммунистическое движение", да не кормил многочисленных "друзей" из Азии, Африки и Латинской Америки, мы жили бы гораздо лучше. Чего стоят лишь Куба, Вьетнам, Ангола, Афганистан! Вьетнам даже простил СССР долги за использование базы в Камрани). Сколько "лярдов" на него ушло, и он великодушно простил). 25 лет до "перестройки" Горби, а потом развал. Не было у нас своего Дэн Сяопина, а плешивый мерзавец Горби ещё иногда напоминает о своём существовании.

Александр Некрасов

Не знаю, как Кубань, а Северное Причерноморье на картах моей молодости обозначалось полупустыней. Мы входим в пояс пустынь Средней Азии и Монголии. Думаю и Северный Кавказ тоже. Там есть Чёрные пески, пески есть даже в низовье Днепра. Когда более 200 лет назад в Причерноморье жили турки и татары, они занимались главным образом скотоводством. В ХХ веке земли были уже обработаны, но всё равно почти каждый год засухи. Ужасным был прошлый год. Впервые увидел, как вянут фрукты и виноград.

Лиза Иванова

А что, полива нет?

Александр Некрасов

Практически нет. В 80-г.г. строили Дунай-Днестровскую оросительную систему. Умные головы приказали выкачать солёную воду из лимана Сасык и влить туда дунайскую воду. Сказано-сделано. Потом водой из лимана стали поливать поля. В итоге испортили 18 000 гектаров земли, поскольку вода оказалась солёной. Посмотрели внимательно на лиман и увидели в нём семиметровый слой солёного ила). Дунайская вода мало что была грязной (это же сточная канава половины Европы), так ещё быстренько засолилась. Вот такая была "мелиорация".

Лиза Иванова

Надо же. У нас засушливый район - степи, а у вкс ещё с этим хуже, получается.(((

Александр Некрасов

Да, неважно.

Ольга Купцова

Да был хорош высоким уровнем социальной защиты. Попав в больницу тебя спасали не зависимо от состояния кошелька. Школа бесплатно, ни на что моя мама не сдавала денег, форма школьная копейки и все принадлежности. Способный- достаточно хорошо учиться и бесплатно получаешь образование высшее, средне- специальное и профессию. А там и распределение есть работа. Получаешь общежитие, через несколько лет квартиру... А что сейчас? Если нет связей и денег ты практически не можешь подняться, тебе дают кредит, а потом душат, если не можешь отдать. Но я отношусь к жизни философски- все течет и все меняется. Сегодня могу пойти и все купить - одежду, технику, есть наш друг итернет и т д. В общем другая реальность вокруг...

Алекс Венцель

Долго рассказывать, но самыми бедными были колхозники, потому что им начисляли не зарплату, а трудодни и им , чтобы не разбегались, даже паспорта не выдавали кажется до 1956го года...Вдобавок когда к власти пришёл Хрущёв ввели драконовские налоги на всё: На огороды, фруктовые деревья и скотину. Запрещали людям косить траву на сено на общественных лугах и они вынуждены были рубить те деревья и резать скотину...Обрезалии огороды и т.д. Молодёжь разными способами разбегалась из села в города...Вот тогда и начались в стране перебои с мясом...Чего только стоила авантюра с целиной, но об этом даже сейчас стараются не писать...С детства стоял в очередях за продуктами и даже за хлебом это 1962й год...

Алекс Венцель

И был момент, когда в столовых хлеб лежал бесплатный на тарелках, но быстро эта лафа закончилась...

Алекс Венцель

Хотите почитать мои рассказы? Там многое описано...

Лиза Иванова

Хочу.

Алекс Венцель

Написал вам в личку...

Инна Люлько

Нет. Люди того времени сейчас уже пожилые и достаточно обеспеченные. А вот нынешние, те, чьё детство проходит в бедности сейчас, просто по своей бедности не могут иметь компьютер и возможность праздно проводить время на развлекательных сайтах. И их становится всё больше. А те, кто имеет возможность (имею ввиду молодых) всё больше становятся интернет-зомби). У советских людей была ИДЕЯ, была надежда на светлое будущее. А нынешние - и бедные, и богатые, - этого не имеют.

Kot Bazilio

я 68-го года ... за счастливое детство я благодарю только свою Маму ... отца я не знал и не видел ... Мама работала на тяжолой работе ... Она много возила меня по командировкам по всему союзу ... писать - сильно много ... просто теперь моя самая главная задача чтобы Мама сейчас нив чём не нуждалась ... по моему это у меня получается ... а что про союз так скажу прямо - не жалею - потому что в 20 лет я стал пенсионером ...

Лиза Иванова

Это хорошо, и достойно уважения. Не каждый человек с таким прошлым может о себе так сказать. Значит, вы сильный человек.

Kot Bazilio

говорят что так ...

Kot Bazilio

спасибо 😔 .................... вот если бы только война эта закончилась ... и чтобы к нам повэрнулася наша ридна нэнько Украина - я был бы самым счастливым человеком в мире ...

Лиза Иванова

Я тоже. Но, если честно, я уже и на Россию согласна, лишь бы не такое вот непризнанное "гуляй-поле", как сейчас.

Oral Kusainov

Бедность это когда есть богатство одно без другого не может быть, главное чтобы в стране не было разрыва между людьми. А СССР дал много хорошего людям но так как он был противником капитализма он был вынужден жить как в военном лагере отсюда пренебрежение некоторыми правами людей, сейчас мир обратно идет к социальному государству и снова история повторится только все будет лучше

Лиза Иванова

Перефразирця вас, можно понять, что и в СССР были и бедные, и богатые. Хоть и разница между ними была не такая большая.

Константин Сидоренко

Я -1970-го года... Хорош был СССР! По своему... Поверьте!!! Да, были недостатки... Пустые прилавки магазинов, катастрофический дефицит... Но мы были уверенны в завтрашнем дне!!! Какой толк от капитализма (империализма)? Мелкая кучка ЖИРЕЕТ! А мы, народ - в ещё большем ГОВНЕ!!!😠 Может попробовать восстановить? С кое-какими изменениями, согласно времени...☝️🙂

Виктор Молчанов

Тогда мы были все одинаково бедными и счастливыми. А сейчас 1% миллиардеров, 10% миллионеров(чиновники и депутаты), прослойка 10-15% средний класс, а остальные бедные и нищие. В СССР нищих не было. В 50-60 годы - электрика 4коп.-1квт/час, вода - бесплатная или копейки, отопление не помню.Медицина и учёба бесплатные. Это вкратце. Сделай выводы.

Гелена Полховская

тогда было главное..надежда и уверенность в будущем,сейчас живем одним днем не уверен что не уволят..что не заберут ква-ру если заболешь и не уплатишь..лекарства и лечение практически не доступны по ценам..тогда можно было заработать кто хотел..правда я родилась уже после 60 года..но советское время для меня лучшее

Гелена Полховская

ну да..и очень многие страны..например в польше 2-шку..квартиры не чета нашим можно снять примерно 250 баксов на ГОД..у нас на месяц..а з\п там во много раз выше..и тоже соцпакет..это те что я знаю лично..кстати в Германии лекарства входят в карту соцстрахования..у нас же эта карта не дает ничего

Лиза Иванова

Для меня это просто как сказка. Про Польшу, особенно. Даже представить трудно.))

Гелена Полховская

да..все вышли вперед..только мы все хуже и хуже

Лиза Иванова

Это вам, для поднятия настроения 🌹

Гелена Полховская

спасибо..в этих странах живут знакомые..поэтому знаю..кстати молодая пара по карте уехала в сша..тоже сравнивают не в нашу пользу

Ольга Карташова

в СССР люди больше общались физически - соседи, родственники, одноклассники, дворовая компания и т. п. не было интернета и мы обменивались книгами, играли в игры - все не упомнишь. ТЕПЕРЬ ЭТОГО НЕТ..., но молодежи это уже и не нужно - у них другие интересы. но я думаю, что наше развитие было универсальнее

Лиза Иванова

Знаете, это глобальный процесс. Муж турок, тоже вспоминает, как в детстве во дворе пропадали, а соседи друг к другу в гости без приглашения ходили, как праздники вместе отмечали. А сейчас мы и не знаем как соседей зовут, а детей родители за ручку в школу и из школы водят. Почему-то так везде происходит.

Ольга Карташова

ну да - везде так. но я думаю, что РАЗВИТИЕ индивидуальное обедняет

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Бедными)))?... мы в СССР могли питаться хорошо и еще откладывать деньги... а теперь?.. жрем не понятно что... и денег не хватает даже на это... не мерьте хорошие времена Желудком в любом случае... Мир Был порядок и уверенность в завтрешнем Дне!... Люди били Людьми а не зверушками озлобленными как теперь..

Людмила Рознина

сколько живу и все время бедные,только сейчас я говорю живу хорошо. Можно говорить об этом много все было и бесплатно и платно но не доступно.все рубль в пример показывают и что на него можно было купить а получали сколько мы этих рублей молоко 0,5 стоило 16копеек а его не купить долгий разговор.

Лиза Иванова

Спасибо за ответ

В Б

А что вы хотели...такое время было,голодными и оборванными не ходили... я с 60 года и помню как играли на подбитых немецких танках и пушках,находили ружья,пули,гранаты,было много калек безруких и безногих ...это 15 лет после победы,а потом вооружение увезли и калек как-то не стало.

Ke
Keeper

Мать-инженер растила меня одна, её оклад был меньше ста рублей. В 1979-м она переводом устроилась на Север, где сразу стала получать больше четырёхсот. Кооперативную квартиру в Николаеве забронировали; в Сургуте мы вскоре получили прекрасную двухкомнатную в новом доме.

Павел Ягуткин

А в чём выражалась бедность ТОГДА?Не было машины?Сейчас почти у всех-богачи?На Кипр не летали?У нас было где отдохнуть,и немало людей могло себе это позволить.Господи,тогда же доширака не было.Какое горе.Люди были добрее,человечнее,счастливее.Так чем же плох СССР?

Игорь Гарбуз

я не был беден, я был счастлив , СССР не был плохим или хорошим он просто был . (70-й год рождения) . По уму поступал в институт , учился без денег со стипендией , операцию которая сейчас стоит денег делали бесплатно и не плохо делали , дерьма тоже хватало как и сейчас.

Лиза Иванова

Я тоже вашего поколения. Конечно, 70-80 годы хорошо жили. Иетересно, как жили в 50-60. Просто интересно. Не хочу давать оценок плохо-хорошо.

Игорь Гарбуз

50 - 60 послевоенные годы , не судите их строго , бабушка говорит что после войны на глазах становилось жить лучше , карточки пропадали , трудодни отменяли начали давать зарплату деньгами и тд, не забывайте что мы получили после войны.

Лиза Иванова

Вот ключевые слова - становилось лучше. А сейчас наоброт. В этом основное отличие.((

Игорь Гарбуз

Ну не знаю политика хуже становится . а жить лично по моему стали лучше

Лиза Иванова

Хорошо, если так.

Игорь Гарбуз

политика сильно влияет на нашу жизнь к сожалению