Фл
Флюра

Почему в метро одни остановки объявляются женским голосом,а другие мужским?

Ответы
Айгуль Keyysq Cdtn

На Кольцевой линии во время движения по часовой стрелке звучит мужской голос, во время движения против часовой – женский. Сделано это было специально для удобства ориентирования слепых и слабовидящих пассажиров. Этот способ объявления станций был предложен Обществом слепых в 1984 году.

Фл
Флюра

А на радиальных станциях?У нас в Казани нет кольцевой..

Ольга Тимошенко

в москве по кольцевой для слепых, чтоб они определяли в какую сторону едет поезд. а по прямой линии женским в сторону конца, мужским в сторону центра,считается, что женщина зовет домой, а мужчина на работу. это в инете нашла.

Станислав Рябов

Дай Бог памяти! Если я ничего не путаю, мужской голос объявляет остановки на пути к Центру Москвы, а женский на пути из Центра. Или наоборот?

Владимир Рябов

давненько я на метро не ездил

Стас

Женским обьявляют остановки со спа -салонами,магазинами,парикмахерскими.Мужским-со стадионами,ресторанами,автомагазинами...)))

Фл
Флюра

Интересная гипотеза..Но не верная.,к сожалению))

Стас

Это не гипотеза.Это-предложение.

Фл
Флюра

Предложение принято..но оно не соответствует действительности..

Lilu .

потому что одни остановки для женщин а другие для мужчин??? в смысле что женские остановки обьявляет мужской голос наоборот? да?

Lilu .

ну.... уже и пошутить нельзя.... я знаю что неверно, просто пробую создать смешную версию чтобы Вас рассмешить, ведь для чего вопрос задаете, если ответ знаете? наверное для поднятия настроения и себе и другим?!!

Фл
Флюра

Да.ЭТО ТАК..)Версии всевозможные озвучивают!Народ веселится..

Фл
Флюра

Остановки на поезде,идущем к центру города ,объявляются женским голосом.А на поезде,идущем от центра,мужским.

Юманкина Юманкина

Думаю для людей с ограниченными возможностями..чтоб они пониманили куда они едут в центр или от центра...

Оля Петрова

какая разница, главное чтоб внятно говорили. нам же не под венец идти , а добраться до пункта какого то

Табуретыч

потому что одни остановки для мужчин,а другие для женщин.. это же элементарно.Ватсон ! 😎

Фл
Флюра

А вот станция "Козья слобода"-она для кого?

Табуретыч

смотря каким голосом она объявляется.. ))

Фл
Флюра

Её объявляют и женским и мужским голосами.

Табуретыч

значит остановка общая и выходят на ней все желающие,без исключения.. 🙂

No
Noname

Где супермаркет рядом, остановку объявит женщина, где стадион или авторынок - мужчина:)

Bлaдимиp Maлaxoв

с добавлением новых станций старого диктора нет, поэтому говорит другой человек!

Татьяна Евстигнеева

Разные направления, что то вроде по часовой и против часовой, кольцо имею ввиду.

123kaz

Вс объявляются мужским. Только объявляльщик иногда тренируется быть тенором.

Абдрахманыч

когда говорит женщина мужчина завтракает,обедает или ужинает и наоборот...

Фл
Флюра

По направлению к центру-женский голос,от центра-мужской.

Наталья Иванова

а у нас женщина по русски. а мужчина по английски.....тоже вопрос ... почему:?

Х Х

В зависимости от того в какую сторону едет поезд - в центр или от центра.

Ол
Олег

как саут запрограммирован.где он не говорит там говорит машинист

Фл
Флюра

Потому что так сделано для удобства пассажиров.А по какому принципу-можно догадаться.

Фл
Флюра

Фл
Флюра

Фл
Флюра

Ол
Олег

нет конечно

Шермухамед Хаджиметов

направление движении один голос в город другой голос из города,

Константин Никитин

это от линий зависит. В одну сторону женщина, в другую мужчина

Геннадий Волошин

Вы еще спросите почему женский голос букву Р не выговаривает?