Это Все Еще Я

Для чего люди придумывают себе всякие страшилки и плохие концы? Чтобы распалить свой страх? Что он делает в нашей жизни, какое у него предназначение, у страха?

Ответы
Naemnik

Возможно, чтоб показать ту реальность в которой мы живём, страх это сигнал что мы что-то делаем не так, либо делаем то что не хотим делать, в результате появляется страх когда заглядываем в будущее. Он играет роль реакции бей или беги, но сам по себе страх лишь условность, человек боится что-то конкретное, большой аудитории, быть не понятным, застрять в лифте вдвоём или крыс, он не может бояться абсолютно всего иначе два варианта он мёртв или в психиатрической больнице. С ним можно поработать. Страх говорит что мы не удовлетворены той реальности которую создаём а значит нужно её менять, но в первую очередь нужно избавиться от страха или снизить его до минимума.

Ѻлегъ

страх это лимбическая система – это "бей" или "беги", как у животных. человеку осознанному это не присуще. у него всё по мере поступления: "я приду и разберусь/пойму".

Игорь

А еще наш страх, как охранная сигнализация. Позволяет нам выжить и вовремя осознать опасность.

Сан Саныч

Ну продумать негативные варианты помогают в случае их быть уже готовым, ну а если все обернётся хорошо то и радоваться получится в двойне

Юрий Трущенков

Так мы устроены . Если всё спокойно , это подозрительно . Надо что - нибудь придумать ... Вся литературная мистика на этом построена .

Wolf Werwolf

Страх это чувство, оно само не убивает никого, но преодолев этот страх ты чувствуешь дополнительную силу в себе самом...

Это Все Еще Я

А мысли?

Wolf Werwolf

мысли??? которые рождает страх??? не будет страха не будет и мыслей.

Это Все Еще Я

мысли могут навредить другому?

Wolf Werwolf

Вы не поверите, но могут и навредить... смотря ЧТО и как думать...

Это Все Еще Я

ну почему же не поверю?.. вот я и боюсь, что некоторыми своими мыслями причиняю боль одному очень хорошему человеку..

Wolf Werwolf

Любые мысли материальные, главное уметь МЫСЛИТЬ в правильном направлении.

Мыкола Инфолиократ

Так знамо же: боятся - яко бы уважают .... См. фото 🖼 З павагай да неабыякавых

Леонид Музафаров

Это естественная защитная реакция организма. Но страх бывает как контролируемый так и бесконтрольный.

Саша Аут

Не понимаю, извините. Не встрачал людей, что придумали себе концы плохие.

Это Все Еще Я

Например, кто-то из семьи задерживается сильно. А кто-то за него волнуется и начинает придумывать, что его забрали в полицию, или он в больнице или вообще что-то страшное.

Саша Аут

А, спасибо, теперь понял. Просто вопрос так задан. Сам всегда не понимал, зачем придумывать плохое, всегда надеялся на лучшее и ждал хорошего.

Это Все Еще Я

А я вот грешна.. ))

Саша Аут

С детства ищу выход и надеюсь на лучшее.

Это Все Еще Я

Наверно так научили

Саша Аут

Думаю это внутреннее. Всех учили

Это Все Еще Я

Нет. Кого то наказывали за все подряд. Поэтому люди и придумывают плохое.. Нет вариантов - что ни сделаешь, все плохо. )

Марина Барабанова

Человек агрессивен по природе. Страх помогает снять агрессию

Сергей Сергей Журавов

ну страх. это подготовка организма к чему то. неизвестному..

Константин Дос

лучше быть приятно удивленным, чем горько разочарованным..

Артур

Предназначение - смотреть под ноги и оглядываться иногда

Алексей Ангел

это вернее всего недалекие люди с неординарной психикой

Чеширский Кот

это чтоб жизнь медом не казалась ибо с жиру бесяться !

Это Все Еще Я

Че это ты меня жирной называешь?? 😔

Чеширский Кот

я гдее !! я этого не говлорил !!! есть такая вешь людям нужен баланс эмоций хороших и плоших !! хорошии приносят нам радость плохие держат в тонусе придают чувство опасности и сподвигают нас на решение проблем ! это как игра как тренировка ! раньше в жизни людей нуу еще древних было много опасностей и баланс соблюдался ! сегодня мир стал более безопасным более ровным и баланс нарушен !! людям хочеться разбавить эту неровность и добавить апасности чтоб востановить баланс вот они и придумали ужастики !! а тем у кого жизнь и так ужастик то им этого ненадо !! надеюсь я правильно понял ваш вопрос ибо у него есть и второй смысл !

Это Все Еще Я

Да, правильно. А какой второй смысл?

Чеширский Кот

второй что у нас есть страхи порой даже мнимые и мы их сами в себе распаляем порой доходя и доводя ситуацию даже до безумия !

Это Все Еще Я

А это зачем? Тоже для баланса?

Чеширский Кот

нет там совсем другие мешанизмы ! ровно как и по первому смыслу есть еще два совершенно независимых обьяснения они разные и причины этого явления разные это зависит от типожа людей !!! явление вроде одно но вот причины и обяснения тому совсем разные !

Селия Вымри

Люди делятся страхом и болью

Котя (Он))

Ооо.. Это и стимул и тормоз в зависимости от ситуации

Юрий Дивеев

Страх выбрасывает в кровь гормоны. Это наркотик.

Владимир Тунгусов

Концы должны нести мораль, а не аморальное.

Олег Носков

Ну если не злишься. становишься человеком

Даниил Извеков

Думаешь, надеешься, но реальность-то???