Андрей

Вряд ли кто то из нас признается в том, что он дурак. Все считают себя умными. А если вы умный почему не богатый?

Ответы
Лисий Хвостик

богатый - пришедший к умиротворению; счастливый - ощущающий себя частью целого; свободный - пустой, от корней оторванный; нищий - неспособный познать любовь; злой - злату поклоняющийся... одни выбирают осуждение, ненависть и страдания, иные - благодать, любовь и радость жизни, каждому по мировоззрению его...

Мушмула

дураг ета нормально))) Признавать себя умным - нормально тоже (верно расценивая соотношение ИХ и ТЕБЯ). Теперь к вопросу, почему умный не синоним богатого. А потому что данные параметры не всегда сходятся. Быть богатым - только через присвоение, воровство. Быть умным - это быть просто умным)))

Людмила

В книге Экклезиаст Соломон написал: «Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность». Но почему так происходит? Он объяснил: «Для всех [есть] время и случай»

Андрей

Ну а вы сами что думаете по этому поводу? Или у вас своё мнение не сформировалось пока и вы предпочитаете использовать мнение Экклизиаста? Я не знаю кто это, но однозначно по моему глубокому убеждению это был человек не очень глубокого ума... если он верил в случайности. Он элементарно не имел представления о Законах Мироздания. В частности о законе причин и следствий. Ничего в нашем мире и нашей жизни случайного не происходит. Всему есть свои причины и основания. И знание механизмов работы тех или иных областей нашего существования позволяют руководить этими областями по нашему усмотрению и выбору.

Людмила

человек производил реконструкцию старого здания, нашел спрятанные когда-то деньги... это не случайность?

Андрей

Нет... и кирпичи на голову кому попало не падают. И самолёты с кем попало не терпят катастрофу. Но что бы это понимать необходимо выйти на определённый уровень мышления. До него рано или поздно дорастёт каждый в своё время. И вы тоже

Наталья Грибова

Притча не для дураков: "Увидев Сократа, питающегося кореньями, один человек сказал:
- Если бы ты служил нашему повелителю, то никогда не дошёл бы до
такого состояния, чтобы питаться кореньями.
- Когда я довольствуюсь кореньями,то не должен служить
никакому повелителю..." Как-то так.

Андрей

А чем вам дураки не угодили? 🖼

Наталья Грибова

Наоборот. Они мне роднее)))

Андрей

Честно говоря притча странновата. Есть гадость только лишь для того, что бы быть свободным, не получая от процесса удовольствия... это не есть гут.

Наталья Грибова

Вы бы видели истерику исполнительного директора нашего филиала, перед отчетом у собственника предприятия... Думаю психотерапевт ему выйдет дороже ...

Шарлотка

не считаю себя умной(если говорить о знаниях как таковых)...но мне кажется наличие критического мышления, силы воли и в каком-то смысле удачи(быть в нужное время, в нужном месте) + ум, это ближе к понятию богатства...

Андрей

Если вещи называть своими именами, то вы только что признались в своей глупости.

Шарлотка

Я призналась в том что могу критически оценивать степень своей эрудиции касательно знаний, есть люди более эрудированы нежели я, есть менее....а вы случайно не знакомы с делом профессора Соколова...что скажете о его умственных способностях?

Андрей

Нет, не имел чести быть знакомым

Шарлотка

профессор, умнейший человек а так тупо скидывать останки без камней в сумке, даже не вспомнив о законах физики - какая глупость длинною в 15 лет тюрьмы(надеюсь больше )

Виктор Шаламов

А потому что для богатства ум не нужен. Он наоборот мешает, так же как и порядочность и совесть, деньгу зашибать. А для богатства нужна наглость, отсутствие совести и отсутствие страха перед уголовным кодексом.

Андрей

Тогда почему дураков полным полно, а богатых достаточно мало. По статистике 90% материальных средств принадлежат 10% людей. Неужели по вашему все они дураки?

Виктор Шаламов

А где я назвал их дураками? Вы что то путаете или невнимательно читаете. Я вам написал что для богатства нужна наглость, отсутствие совести и готовность нарушать законы. А таких людей действительно немного. А ум есть или его посредственное количество - это не так важно. Так понятно?

Виктор Шаламов

Если у человека не очень много ума - это вовсе не означает, что он дурак Вы мыслите крайностями, а это в принципе неверно. 85 % людей обладают средними умственными данными, то есть и не дурак, и не умник. Богатеи именно такие.

Андрей

Богатство от слова БОГ. Это в первую очередь щедрость и умение ценить то, что ты уже имеешь, не страдая из за того, чего у тебя нет. А для вас это деньги?

Виктор Шаламов

Да будет уже сказки рассказывать. С этим в детский сад идите, а мы уже люди взрослые и понимаем, что честным трудом богатства не наживёшь как ни старайся. А будешь щедрый, значит очень скоро станешь бедный.

Андрей

Я вас понял... Спасибо за беседу! Всего наилучшего!

Виктор Шаламов

И вам не хворать.

Genadij Kozlovskij

А почему Вы связали ум и богатство ? А может ум и счастье ? Как психолог Вы должны понимать что у людей разные приоритеты и цели. И ещё - я спокойно могу признать что я не самый умный. А Вы умный ?

Андрей

Да... я могу спокойно признать что умный.

Genadij Kozlovskij

Вы быстрей уверенный )))

Цельная Ягода 🍒

Скажу так, если человек умен, то у него всегда есть столько, сколько ему нужно, а вот их колличество зависит от живости характера и ещё некой удачи в определенный момент жизни... я так думаю.

Андрей

Если это действительно так как вы говорите, почему же люди энергичные не имеют больше тех, кто менее темпераментен?

Цельная Ягода 🍒

Подчеркиваю, умные и энергичные имеют столько сколько потянут, остальные энергичные, не на столько умны стало быть....ну и как вы понимаете, мы не будем говорить об исключениях.

Андрей

Что бы что то потянуть для начала необходимо это иметь. Но не все умные и энергичные имеют столько, сколько могут потянуть как вы выразились. Нестыковочка

Цельная Ягода 🍒

На то и дан разум прогрессивный, умеющий сможет им пользоваться, если захочет. Ленность людская и нытье о неудачной судьбине, многих, даже самых умных, может держать внизах....

Валерий

А это рядом стоит? Провели исследования. Взяли наугад 100 чел. которые окончили Кембреджиский и Гарвадский университеты. Оказалось, что больше половины живут ниже среднего уровня.

Андрей

Валерий, кто провёл? Дайте ссылку на исследования?
К тому же вы не внимательны. Вопрос не о тех, кто закончил университет. А о людях умных. Если не видите разницы, мне жаль. Если не видите связи УМА и материального достатка и успеха в этой области жизни, мне жаль в двойне.

Валерий

А вот не нужно меня жалеть. Я так думаю, что те кто закончил к примеру Гарвард далеко не дурак. А что касается богатства то я думаю что вы в курсе о том что Перельман отказался от премии в 1 млн. $

Belich Roman

Да я вообще сумасшедший... А на счет богатства есть анекдот...

- Даю советы как стать богатым.
- Ну если ты такой умный, то чего же не богат?
- Так мне никто советов не дает... ;-))

Андрей

🤣✌️

Belich Roman

А про сумасшествие-

Степан Удилов

Потому что те кто умеет зарабатывать живут за счет тех кто умеет работать! Кроме того своим трудом много денег не заработаешь так всегда было, есть и будет!

Андрей

То есть у вас уровень ума до этой планки не дотягивает и вы пока вынуждены работать на тех, кто умеет жить за ваш счёт? И ваш ответ можно расценивать, что вы первая из отвечающих, признавшаяся... ???

Степан Удилов

По вашему крысы и пидарасы - уровень, и к этому надо стремиться? И где вы ПЕРВУЮ увидели? Живете без мозгов еще и умничаете! Любой рабочий - создатель, столяр например мебель делает, плотник дома строит, и т.д. , но ни один начальник, бизнесмен(барыга который продает говно за кучу денег)и т.д. за всю жизнь ни хрена не создал и по сути из себя он представляет кусок говна, но очень важный, но только для себя самого. Кроме того если не будет начальников то товары не исчезнут, а если не будет рабочих которые эти товары создают то все начальники передохнут не будет ни еды ни одежды ни каких товаров вообще!

Андрей

Степан, каждый делится тем, что у него в избытке. У вас в избытке негативные эмоции судя по тому, что вы этим дерьмом разбрасываетесь с такой лёгкостью. Причём вы не управляете ими, а именно они управляют вашим сознанием. Вы ненавидите людей? Что же это ваш выбор и я его уважаю, хоть и не разделяю ваших взглядов. Только вы почему то не понимаете, что те, кого вы называете крысами и пид..*. сами это и есть ваша собственная суть. Ведь люди, окружающие нас являются отражением нашего внутреннего содержания. Не важно кто как и в какой мере воздействует на нас, сколько важно как мы к этому относимся и как реагируем

Степан Удилов

Вы вообще не правы во всем! Даже если это эмоции то есть для них причина! То что я перечислил это не у меня в избытке а все это вокруг и у вас оно тоже есть и тоже в избытке просто вы не видите или не хотите замечать. Зайдите в любой магазин там кроме *овна за кучу денег ничего и не продают! Включите ТВ там с утра до ночи говорят какие мы высокоразвитые и вспомните магазин где кроме *овна за кучу денег ничего и не продают, но мало того, мы настолько высокоразвитые что у нас даже *овно и то китайское потому что своего нет! Посмотрите ценники у нас чеснок стоит дороже бананов которые везут хрен знает от куда, по вашему чеснок деликатес или может его на Марсе выращивают? Зайдите в любую организацию начальников как собак не резанных и всех кормить надо и за копейки они работать не будут, а рабочих три калеки которые за троих работают а зарплату за одного не получают, сколько дали столько и радуйся! У нас у государства всего три задачи: 1) отнять и поделить для этого законы пишут, 2) навешать лапши на уши для этого СМИ, 3) и самое главное во время прикрыть свою жопу для этого полицаи, прокуратура, ФСБ, и т.д. теперь и росгвардия! Нет медицины, нет образования барыги одни, нет никаких прав у людей, нет нихрена за то есть штрафы за все - бизнес такой, и полно вранья везде и во всем! И еще полно дебилов которые живут без мозгов вообще, им что по ТВ показали и рассказали тому они и верят а по ТВ говорят мы развитые, а то что жопа вокруг не говорят и что жопа растет тоже не говорят! А теперь покажите мне где вы людей увидели и расскажите как я к ним относиться должен и реагировать? Или может вы мне расскажете что я не прав про заработки в предидущем сообщении, ручной труд во всем мире ценится только не у нас! И запомните заработать можно только своим трудом так и называется "за работу" а начальники и барыги не работники и это не труд ценники рисовать любой дебил сможет!

Андрей

🖼

Степан Удилов

Вы будете смеяться но к цветам нет никаких вопросов и они никак не влияют на мой уровень и качество жизни в отличии от людей о которых вы говорили от которых зависит очень многое! И заметьте даже при вашем великолепии жизни вы не ответили на мой простой вопрос про людей и отношение к ним! Не желаю жить как вы в сказке которой нет! А у взгляда есть особенность каждый видит то что хочет, а остальное фильтрует, но это не значит что я не люблю природу и другие вещи, просто меня это все не радует, а вам плевать, у вас птички поют, природа радовается!

Клара Муртазина

Богатство наверное не совсем зависит от ума.Там еще и другие качества требуются типа-наглость,изворотливость,умение перешагнуть через ближнего и т.п.

Клара Муртазина

Сожалею,что я не знаю благотворителей,возможно они просто не афишируют.

Андрей

Конечно. А не знаете вы их лишь по той причине, что в круг ваших знакомых они по всей видимости не входят. Это нормально. А своё мнение о богатых и щедрых людях у вас сформировано скорее всего из тв передач и сериалов. В которых большая часть это ЛОЖЬ

Клара Муртазина

ТВ я уже давно не смотрю,не говоря уже о сериалах.Думаю о благотворительности люди знают не по ближнему окружению А по народной молве.

Андрей

Кто то думает о благотворительности, а кто то ей просто занимается

Клара Муртазина

Вполне возможно.

Олег

Драк, умный и богатый - интересная троица, не находите? Самое интересное, что это не взаимоисключающие понятия и вполне могут ужиться в одном флаконе!

Олег

Я Вас прекрасно понимаю. Ваше мнение пожалуй разделят многие. Но на чем основано мнение любого человека? На знаниях! И вот здесь возникает вопрос, от кого мы получаем знания и насколько они истины. По сути в мире есть два источника знаний. Одни знания дает нам наш Создатель через своё слово Библию и через то, что им создано. Причем знания о добре и зле заложены в нашем подсознании. Бог наделил нас совестью, которая помогает нам отличать добро от зла и сигнализирует нам, когда мы идем вразрез с волей Бога, желающего нам только добра.

Олег

Второй источник знаний - это дух этого мира, который с самого начала существования человека, противопоставил себя Богу. Этот дух исходит от противника Бога, названного в Библии сатаной и отцом лжи. Он не устоял в истине, поэтому его дела злы. Он убеждает людей в том, что с совестью можно договариваться и вообще её можно игнорировать. Он убеждает людей в том, что они сами боги и могут решать, что для них хорошо, а что плохо. Он говорит, что Бога нет или выставляет его в ложном свете. Самое интересное, люди настолько ему верят, что даже когда видят собственными глазами явную ложь, все равно не желают отказываться от своих убеждений. К примеру видя, как человек умирает и превращается в пыль, люди продолжают верить в ложь сатаны, утверждающего что после смерти люди продолжают где-то существовать. Что по Вашему происходит с человеком после смерти?

Андрей

1. Добро без его антипода ЗЛА не имеет никакого смысла. Ведь в нашем мире всё познаётся в сравнении. И когда сравнивать не с чем это становится ничем
2. Люди действительно сами Боги и действительно вправе решать что есть правильно, а что нет, что хорошо, а что плохо
3. Я не знаю можно ли договориться с СОВЕСТЬЮ и вообще не представляю зачем это делать, ведь совесть есть совместная с Богом весть. Зачем договариваться с вестью?
4. Каждый из людей волен выбирать во что верить и чему отдавать предпочтение. В полном соответствии с одним из законов Мироздания - законом свободы волеизъявления
5. Что происходит с человеком после смерти зависит от контекста в котором используется слово СМЕРТЬ. Для меня это всего лишь часть жизненного пути

Олег

Добро и зло - это не стороны одной монеты. Зло появляется там, где нет добра. То же самое жизнь и смерть. Смерть появляется там, где заканчивается жизнь. Это как свет и тьма. Тьма присутствует лишь там, где нет света. Если свет не отключать, то тьма не наступит. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Мы не можем измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как мы можем узнать насколько темным является какое-либо пространство? Мы измеряем, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

Олег

Смотрите как Библия описывает смерть: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению... Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" (Экклезиаста 9:5,10). Андрей, в могиле нас ждут только черви и ничего более. По замыслу Создателя, люди не должны были умирать. Библия говорит: "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Луки 20:38). Почему люди стали умирать - это отдельная тема. Библия же нас заверяет, что скоро: "отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло" (Откровение 21:4). Где по Вашему не будет смерти и болезней? Там, где они есть сегодня. На небе их и так нет, значит смерти и болезней не будет на Земле.

Da-Show

Никогда и нигде не было прямых корреляций уровня интеллекта и богатства, но для достижения богатства безусловно нужно быть умным

Им
Имя

Я не богатый потому что ленивый, мне не хочеться работать чрезмерно, рисковать, унижаться, богатые люди тоже дураки все мы дураки

Им
Имя

Апельсинов хочу, может соврать что лечусь

Андрей

А у вас с апельсинами проблемы?
Так где лечишься? На Колыме?

Им
Имя

Знаешь оказывается, а чё спрашиваешь?

Андрей

Знал бы не спрашивал. Это догадка.

Им
Имя

Мда

Al
Alex

А с каких пор деньги стали мерилом ума? ! Или потому, что на дворе капитализм и весь мир сходит по ним с ума? Откуда такие выводы?

Андрей

Не деньги, а умение их зарабатывать, сохранять и приумножать. С тех пор как они появились. Возможности у людей примерно равны. Но кто то на уровне плинтуса, а кто то ИМ даёт работу и оплачивает их труд. Это моя точка зрения.

Al
Alex

Типа.. каждый в меру понимания работает на себя, а в меру НЕ понимания на того, кто понимает больше? Про равные возможности, особенно в России, я бы скромно промолчал..

Андрей

Нет. Это просто прямая связь, что УМственные способности напрямую влияют на твоё финансовой положение. И если человек глуп, то больших результатов он не достигнет априори.

Al
Alex

Ум ради денег? Да- я наверно тогда глупый)

Андрей

Но если вам в голову наконец то начали приходить такие мысли, вы уже на пути к исправлению баланса в противоположную сторону. Рад что был к этому причастен хотя бы косвенно

Лена

Как ограниченно оцениваете средства, ведущие к богатству. А беспринципность, подлость и воровство тоже ведут к богатству.

Андрей

Это ложные убеждения, которые вам внушило тв и СМИ

Лена

Это ваши убеждения ложные, которые вам внушили Соловьевы, Киселевы, Эрнсты и прочие. А я их давно послала.

Света Сила

Я обычно говорю:Если ты такой умный, чегр ещё не в государственной думе? 🤔Что собственно, одно и тоже, что богатый.

Андрей

Когда имеешь понимание, объяснить можно в двух словах. В противном случае понимания глубокого нет

Света Сила

Значит понятия не имею, почему дура. Полагаю, именно это и есть подтверждение очевидного)

Андрей

Вот... здесь уже больше логики. И даже философский момент присутствует. Вы знаете, а вы себя недооцениваете. Вы не такая уж и дура

Света Сила

А вдруг это хитрый ход?))

Андрей

🖼

Александр Ххххххх

Богатство это не обязательно производное ума. Умный человек может стремится к чему угодно не обязательно к деньгам.

Андрей

А для вас богатство это стремление к деньгам?
Люди разумные и здравомыслящие богатство расценивают как производную от слова БОГ. А смысл богатства в том, что остаётся если убрать все материальные ценности

Виктор Соловьев

Богатый не тот у кого много денег и он еще хочет а тот кто может поделиться !!!! .Ум без любви делает человека хитрым...