Mariwa

🎄🎆Мне так хочется в этом году,чтобы ко мне пришёл домой Дед Мороз ,в красивом костюме,старенький в настоящих валенках и поставленным мужским голосом.И я как в детстве ему на стульчике расскажу стишок,спою с ним песенки и буду водить хороводы вокруг ёлки всю ночь и подарок мне не важен,главное чтобы так было! У нас в этом году из-за ковида даже ёлку на центральной площади не поставят,только веточки...Вот ,что со мной,ведь я взрослая 🤔?

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Mariwa

Ужас!!!

Максим Jw

Прообразом снегурочки была девственница, которую привязывали к ели в качестве жертвоприношения.

Mariwa

Вы холодный мистический человек.

Максим Jw

Нет 🙂 я реалист 🙂

Mariwa

Уфх...

Максим Jw

Дело в том, что сакральный смысл славянских сказок очень сильно видоизменила советская цензура. Глубокий религиозный смысл, пусть демонический и языческий, удален из сказок путем очеловечивания персонажей сказки. Примеров тому много: бой на калиновом мосту, домовёнок Кузя, Морозко, Кощей бессмертный и так далее 🙂

Mariwa

Понятно.

Та
Тамара

Листаете меню вы новогоднее? В застолье всех хотите удивить? Хозяева, известно, хлебосольные, И не к лицу вам марку уронить. Над праздничным меню и я задумалась. Но некого мне удивлять... Увы... Да, надо к празднику найти изюминку - Вот в этом, безусловно, вы правы! Стишок я напишу живой, цепляющий. И с ним приду я в гости к вам, друзья. Под ёлкой с табуретки восхищающе Прочту те строки с выраженьем я. И радость воцарится - без сомнения! Бенгальские огни зажгут настрой! Из детства мы почерпнем вдохновение! Коньяк под сёмгу потечёт рекой!.. 12.12.2021 г.

Mariwa

😁👍🏻

Та
Тамара

Спасибо 🤗🍰🍰🤗

Александр Туганов

А мы с женой уже лет тридцать, одеваясь в одежды деда Мороза и Снегурочки, прихватив мешочек с конфетами и маленькую крепкую тубареточку, выходим к районной ёлочке(она под окнами раньше была, а теперь на соседней улице) и стараемся сотворить праздник! Выстраивается большая очередь рассказать стишок с табуреточки и не только из детишек!.. Со стороны наверно мы похожи на придурков?!😉

Mariwa

Это здорово,я рада за вас!👍😁

Та
Тамара

🖼

Николай Дубинин

...в каждом из нас есть ребенок. Который нуждается в том, что он не получил, или не дополучил. Незаметно для нас уже взрослых, иногда управляет нами. Напишите ему письмо, на столько нежное, насколько можете.
Возможно, он возьмет Вас в свою сказку. Встретить Новый Год в компании своего внутреннего ребенка - что может быть прекрасней.

Mariwa

Благодарю!🙂

Николай Дубинин

...с возрастом, нужно подружится с внутренним ребенком, только тогда наступает зрелость, иначе можно в старости впасть в детство. Есть взгляд ребенка, а действия зрелого. А есть действия ребенка....

Mariwa

Ой,как страшно написали.

Николай Дубинин

...ничуть.

Снегурочка

Просто хорошие воспоминания надолго остаются в памяти, а новогодние праздники, ёлка, Дед Мороз и Снегурочка - это атрибуты волшебства и чуда. Когда происходит чудо, нам весело, радостно. С этим Ковидом мы перестали радоваться. Верните в свою душу радость и всё изменится)))

Mariwa

Да,спасибо! 🙂👍

Mariwa

Спасибо!☀️

Селия Вымри

А мне нужно, чтобы я сидел вечером в кафе при свете софитов, везде была раскидана морская галька, для меня пел хор Турецкого, а я лишь изредка вставал, пожимал им руки и уходил в другую комнату, в которой прыгают кролики и какают овцы с большими жопами. Тоже ребёнок

Mariwa

😊

Cergei Efremow

Твой Новый Год по темно-синей
волне средь моря городского
плывет в тоске необъяснимой,
как будто жизнь начнется снова,
как будто будет свет и слава,
удачный день и вдоволь хлеба,
как будто жизнь качнется вправо,
качнувшись влево.

Mariwa

Красиво ,спасибо!🙂

Елизавета Башина

Ой,я вас умоляю. Мне в прошлом году ,сестра подарила на Новый год сладкий подарок. Она знает мои любимые конфеты и собрала их мне в красивый пакет. Мне СОРОК СЕМЬ ЛЕТ и я была так счастлива. Она даже удивилась.

Mariwa

😁👍

Володя

У семейного психолога. Жена: - Вчера мой муж в костюме Шрека забрался на гору человеческих трупов и, размахивая топором, безумно смеялся в небо на фоне грозы и молний. Психолог: - Офигенно. Муж: - Я же говорил.

Mariwa

😁😁😁

Дмитрий Дорофеев

Для правого полушария нашего мозга, которое запоминает переживания, не существует времени. Вероятно, тогда, когда происходило описанное вами, вам было очень хорошо. И вам просто хочется туда вернуться.

Mariwa

Да!

Вера Ситникова

Всё мы родом из детства, и в душе каждого человека живёт ребенок. Просто люди подавляют эти детские желания. Всем порой хочется сказки, волшебства и крепкой стены за спиной в виде родителей.

Mariwa

🙂Я для родителей стена сама!

Вера Ситникова

Это не важно. Важно, что они у Вас есть. Вы не представляете, как страшно терять их

Mariwa

Папы нет уже 17 лет,знаю.

Вера Ситникова

Вот оно что! Печально. Но я говорила об ощущении "стены" ребенком. В детстве всегда кажется, что так будет всегда. Всегда будет кому пожаловаться и кто всегда защитит. И вера в чудо!

Павел Лелеков

Это не с тобой, это не хватает внимания и любви твоему внутреннему ребёнку. То есть как часто ты себе уделяешь время, балуешь себя, или делаешь то, что действительно хочется именно тебе?

Mariwa

Нет!

Павел Лелеков

Что нет?

Mariwa

Хватает!🙂

Павел Лелеков

Хорошо

Mariwa

🤝🙂

Мир

Ковид нас до такой степени подкосил,что мы ищем подмоги в своем подсознании, в детстве. И это очень прекрасно. Полезно иногда возвращаться в детство.

Mariwa

Возможно и так!🙂

Мир

Конечно

Вершитель Судеб

он не придет, ему еще всех маленьких обежать нужно, вы сами придумываете себе проблему, хочется праздника? накройте на стол, позовите друзей!!

Mariwa

Это всегда есть на праздник и друзья и родные и даже чужие или соседи заходят,а тут другого хочется!

Вершитель Судеб

чего, стать маленькой? вернуть детство?

Mariwa

Нет,не стать маленькой,а так отпраздновать.

Вершитель Судеб

я так и не понял, извините

Mariwa

Всё нормально!🌹🌹🌹Спасибо вам за ответ!🙂

Вершитель Судеб

пожалуйста

Иван Васильев

Держись Мои в БЕЛОВЕЖСКУЮ пущу ездили в ИЮЛЕ и там с ДЕДОМ МОРОЗОМ общались и фоткались держась с ним за ПОСОХ РОМАНТИКА НЕ ЗАБЫВАЕМА

Mariwa

Что он там делал?

Иван Васильев

ГРЕЛСЯ и РАБОТАЛ

Mariwa

😁

Сергей В....

ой и не говорите сам всё ещё думаю что в Новогоднюю ночь - загадай и оно сбудется..И запах сосновый грезится от пластмассы крашенной..

Ma
Max

я в детстве сорвал утренник, сказав, что дед мороз - переодетый жирный сторож детского сада. выдал его перегар уже ранее знакомый.

Mariwa

Эх...

Ma
Max

требуют с молокососов не врать, а сами п#здят, как дышат...

Владимир 10.17

Нормальное взрослое желание человека с молодой Душой! И плевать на реалистов, которые считают таких взрослых не взрослыми))

Mariwa

Спасибочки!😁👍

Екатерина Емелина

Просто хочется праздника, позитива, уверенности в завтрашнем дне!!! Накапливается усталость от дурных вестей и проблем.

Mariwa

Это так,тепла не хватает,этот праздник несёт тепло Души.

Mariwa

🌹🌹🌹🥰

A@
Alek @

я вон вчера проехался по местам, где пацаном бродил... СЦУКО! так захотелось, до слёз, убегать от волка и орать: ДЕДА!!!!!!

Mariwa

Здорово! Крутые воспоминания!🙂👍

A@
Alek @

да вот и подумалось... ведь совсем недавно было, всего лет 30 назад... мам, я к деду... дед в деревне, километров 15. это если прямиком по полю... ни тебе телефонов... та даже велика небыло... ну иди... на тебе лукошко, деду пирожков отнесёшь.. красная шапочка блин! )))

A@
Alek @

вот щас бы мы смогли так сана/дочу отпустить в пятницу до воскресенья?

Mariwa

Они бы и не пошли.