Mariwa
Mariwa

🎄🎆Мне так хочется в этом году,чтобы ко мне пришёл домой Дед Мороз ,в красивом костюме,старенький в настоящих валенках и поставленным мужским голосом.И я как в детстве ему на стульчике расскажу стишок,спою с ним песенки и буду водить хороводы вокруг ёлки всю ночь и подарок мне не важен,главное чтобы так было! У нас в этом году из-за ковида даже ёлку на центральной площади не поставят,только веточки...Вот ,что со мной,ведь я взрослая 🤔?

2353
217
19
Ответы
МJ
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

7
1
Mariwa
Mariwa

Ужас!!!

1
МJ
Максим Jw

Прообразом снегурочки была девственница, которую привязывали к ели в качестве жертвоприношения.

1
Mariwa
Mariwa

Вы холодный мистический человек.

1
МJ
Максим Jw

Нет 🙂 я реалист 🙂

1
Mariwa
Mariwa

Уфх...

1
МJ
Максим Jw

Дело в том, что сакральный смысл славянских сказок очень сильно видоизменила советская цензура. Глубокий религиозный смысл, пусть демонический и языческий, удален из сказок путем очеловечивания персонажей сказки. Примеров тому много: бой на калиновом мосту, домовёнок Кузя, Морозко, Кощей бессмертный и так далее 🙂

1
Mariwa
Mariwa

Понятно.

1
Та
Тамара

Листаете меню вы новогоднее? В застолье всех хотите удивить? Хозяева, известно, хлебосольные, И не к лицу вам марку уронить. Над праздничным меню и я задумалась. Но некого мне удивлять... Увы... Да, надо к празднику найти изюминку - Вот в этом, безусловно, вы правы! Стишок я напишу живой, цепляющий. И с ним приду я в гости к вам, друзья. Под ёлкой с табуретки восхищающе Прочту те строки с выраженьем я. И радость воцарится - без сомнения! Бенгальские огни зажгут настрой! Из детства мы почерпнем вдохновение! Коньяк под сёмгу потечёт рекой!.. 12.12.2021 г.

2
2
Mariwa
Mariwa

😁👍🏻

1
Та
Тамара

Спасибо 🤗🍰🍰🤗

1
Александр Туганов
Александр Туганов

А мы с женой уже лет тридцать, одеваясь в одежды деда Мороза и Снегурочки, прихватив мешочек с конфетами и маленькую крепкую тубареточку, выходим к районной ёлочке(она под окнами раньше была, а теперь на соседней улице) и стараемся сотворить праздник! Выстраивается большая очередь рассказать стишок с табуреточки и не только из детишек!.. Со стороны наверно мы похожи на придурков?!😉

3
2
Mariwa
Mariwa

Это здорово,я рада за вас!👍😁

1
Та
Тамара

🖼

1
НД
Николай Дубинин

...в каждом из нас есть ребенок. Который нуждается в том, что он не получил, или не дополучил. Незаметно для нас уже взрослых, иногда управляет нами. Напишите ему письмо, на столько нежное, насколько можете.
Возможно, он возьмет Вас в свою сказку. Встретить Новый Год в компании своего внутреннего ребенка - что может быть прекрасней.

4
2
Mariwa
Mariwa

Благодарю!🙂

1
НД
Николай Дубинин

...с возрастом, нужно подружится с внутренним ребенком, только тогда наступает зрелость, иначе можно в старости впасть в детство. Есть взгляд ребенка, а действия зрелого. А есть действия ребенка....

1
Mariwa
Mariwa

Ой,как страшно написали.

1
НД
Николай Дубинин

...ничуть.

1
Снегурочка
Снегурочка

Просто хорошие воспоминания надолго остаются в памяти, а новогодние праздники, ёлка, Дед Мороз и Снегурочка - это атрибуты волшебства и чуда. Когда происходит чудо, нам весело, радостно. С этим Ковидом мы перестали радоваться. Верните в свою душу радость и всё изменится)))

3
2
Mariwa
Mariwa

Да,спасибо! 🙂👍

1
Mariwa
Mariwa

Спасибо!☀️

1
Селия Вымри
Селия Вымри

А мне нужно, чтобы я сидел вечером в кафе при свете софитов, везде была раскидана морская галька, для меня пел хор Турецкого, а я лишь изредка вставал, пожимал им руки и уходил в другую комнату, в которой прыгают кролики и какают овцы с большими жопами. Тоже ребёнок

1
3
Mariwa
Mariwa

😊

2
Cergei Efremow
Cergei Efremow

Твой Новый Год по темно-синей
волне средь моря городского
плывет в тоске необъяснимой,
как будто жизнь начнется снова,
как будто будет свет и слава,
удачный день и вдоволь хлеба,
как будто жизнь качнется вправо,
качнувшись влево.

1
1
Mariwa
Mariwa

Красиво ,спасибо!🙂

1
ЕБ
Елизавета Башина

Ой,я вас умоляю. Мне в прошлом году ,сестра подарила на Новый год сладкий подарок. Она знает мои любимые конфеты и собрала их мне в красивый пакет. Мне СОРОК СЕМЬ ЛЕТ и я была так счастлива. Она даже удивилась.

1
1
Mariwa
Mariwa

😁👍

1
Володя
Володя

У семейного психолога. Жена: - Вчера мой муж в костюме Шрека забрался на гору человеческих трупов и, размахивая топором, безумно смеялся в небо на фоне грозы и молний. Психолог: - Офигенно. Муж: - Я же говорил.

1
1
Mariwa
Mariwa

😁😁😁

1
ДД
Дмитрий Дорофеев

Для правого полушария нашего мозга, которое запоминает переживания, не существует времени. Вероятно, тогда, когда происходило описанное вами, вам было очень хорошо. И вам просто хочется туда вернуться.

1
2
Mariwa
Mariwa

Да!

1
Вера Ситникова
Вера Ситникова

Всё мы родом из детства, и в душе каждого человека живёт ребенок. Просто люди подавляют эти детские желания. Всем порой хочется сказки, волшебства и крепкой стены за спиной в виде родителей.

4
2
Mariwa
Mariwa

🙂Я для родителей стена сама!

1
Вера Ситникова
Вера Ситникова

Это не важно. Важно, что они у Вас есть. Вы не представляете, как страшно терять их

1
Mariwa
Mariwa

Папы нет уже 17 лет,знаю.

1
Вера Ситникова
Вера Ситникова

Вот оно что! Печально. Но я говорила об ощущении "стены" ребенком. В детстве всегда кажется, что так будет всегда. Всегда будет кому пожаловаться и кто всегда защитит. И вера в чудо!

2
ПЛ
Павел Лелеков

Это не с тобой, это не хватает внимания и любви твоему внутреннему ребёнку. То есть как часто ты себе уделяешь время, балуешь себя, или делаешь то, что действительно хочется именно тебе?

15
1
Mariwa
Mariwa

Нет!

1
ПЛ
Павел Лелеков

Что нет?

1
Mariwa
Mariwa

Хватает!🙂

1
ПЛ
Павел Лелеков

Хорошо

1
Mariwa
Mariwa

🤝🙂

1
Мир
Мир

Ковид нас до такой степени подкосил,что мы ищем подмоги в своем подсознании, в детстве. И это очень прекрасно. Полезно иногда возвращаться в детство.

2
2
Mariwa
Mariwa

Возможно и так!🙂

1
Мир
Мир

Конечно

1
Вершитель Судеб
Вершитель Судеб

он не придет, ему еще всех маленьких обежать нужно, вы сами придумываете себе проблему, хочется праздника? накройте на стол, позовите друзей!!

6
1
Mariwa
Mariwa

Это всегда есть на праздник и друзья и родные и даже чужие или соседи заходят,а тут другого хочется!

1
Вершитель Судеб
Вершитель Судеб

чего, стать маленькой? вернуть детство?

1
Mariwa
Mariwa

Нет,не стать маленькой,а так отпраздновать.

1
Вершитель Судеб
Вершитель Судеб

я так и не понял, извините

1
Mariwa
Mariwa

Всё нормально!🌹🌹🌹Спасибо вам за ответ!🙂

2
Вершитель Судеб
Вершитель Судеб

пожалуйста

2
ИВ
Иван Васильев

Держись Мои в БЕЛОВЕЖСКУЮ пущу ездили в ИЮЛЕ и там с ДЕДОМ МОРОЗОМ общались и фоткались держась с ним за ПОСОХ РОМАНТИКА НЕ ЗАБЫВАЕМА

4
1
Mariwa
Mariwa

Что он там делал?

1
ИВ
Иван Васильев

ГРЕЛСЯ и РАБОТАЛ

1
Mariwa
Mariwa

😁

1
СВ
Сергей В....

ой и не говорите сам всё ещё думаю что в Новогоднюю ночь - загадай и оно сбудется..И запах сосновый грезится от пластмассы крашенной..

0
1
Ma
Max

я в детстве сорвал утренник, сказав, что дед мороз - переодетый жирный сторож детского сада. выдал его перегар уже ранее знакомый.

2
1
Mariwa
Mariwa

Эх...

1
Ma
Max

требуют с молокососов не врать, а сами п#здят, как дышат...

1
Владимир 10.17
Владимир 10.17

Нормальное взрослое желание человека с молодой Душой! И плевать на реалистов, которые считают таких взрослых не взрослыми))

2
2
Mariwa
Mariwa

Спасибочки!😁👍

1
Екатерина Емелина
Екатерина Емелина

Просто хочется праздника, позитива, уверенности в завтрашнем дне!!! Накапливается усталость от дурных вестей и проблем.

3
2
Mariwa
Mariwa

Это так,тепла не хватает,этот праздник несёт тепло Души.

1
Mariwa
Mariwa

🌹🌹🌹🥰

1
A@
Alek @

я вон вчера проехался по местам, где пацаном бродил... СЦУКО! так захотелось, до слёз, убегать от волка и орать: ДЕДА!!!!!!

4
1
Mariwa
Mariwa

Здорово! Крутые воспоминания!🙂👍

1
A@
Alek @

да вот и подумалось... ведь совсем недавно было, всего лет 30 назад... мам, я к деду... дед в деревне, километров 15. это если прямиком по полю... ни тебе телефонов... та даже велика небыло... ну иди... на тебе лукошко, деду пирожков отнесёшь.. красная шапочка блин! )))

2
A@
Alek @

вот щас бы мы смогли так сана/дочу отпустить в пятницу до воскресенья?

1
Mariwa
Mariwa

Они бы и не пошли.

1
Следующая страница
Другие вопросы
Где в Питере можно попрыгать на спортивном батуте? Если поближе к гражданке, то будет вообще замечательно! (:
Нидавна я ришил что хачу накочатца!Где можна купить стяроеды?
Футбол. Лига чемпионов УЕФА. "Реал" (Испания) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) . какой будет результат в этом матче ?
Девушки! Когда ваши мужья получают зарплату, вы даете понять (не требуя), что он должен вам купить что-то (платьечко, юбочку..
как помирить собаку и кошку
какое одеяло полуторку лучше купить из какого материала чтоб не сыпалось? верблюжья шерсть или бамбук или другое?
Где можно посмотреть запись All Star Game 2013 (гандбол) ? скинте ссылку плз
Какой фирмы и какая кашка для малышей без аллергии от 6 месяцев. лучше по вашему мнению?
Как подключить две люстры тремя выключателями?
можно ли заниматься ПЛ при открытом овальном окне в сердце и пролапсе МК??
какие соревнования по армейскому рукопашному бою проходят в солнечногорске в феврале 2013года
Как накачать хороший пресс к лету ???
За сколько можно накачаться без всяких добавок так чтоб все мышцы были рельефными???
как похудеть на 1 кг за 1 неделю, если мой все 35 кг? и я еще голодаю, мне это на соревнования
Кто круче Роналду или Ван Перси?