Денис Иванов

Знатоки, кто скажет, что это такое?🖼

Ответы
Олег Самохин...

Отличное инженерное проявление эстетического оформления фитильной лампы.. ажурность "подстаканника " обеспечивает хорошую вентиляцию что предотвращает нагрев... крышка с фитильной щелью глухая и плоская -что может предполагать что в лампе использовалось жидкое топливо типа масла а большая ширина фитильной щели это подтверждает ... верхнее оформление "подстаканника" очень напоминает Диффузор керосиновой лампы... думаю что это осветительный прибор... не иначе...

Денис Иванов

Спасибо за ответ! Значит моё предположение не на ровном месте!)

Олег

Кружка для подаяний. Антикоррупционная

Виктор Якимов

кружка для сбора пожертвований

Денис Иванов

Снизу отверстие! Да и маленькая она!

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Кружку запаяли и дно прогнило.

Денис Иванов

Тоже вряд ли, эта штука маленькая... Хотя может быть внутрь ставилась лампадка с фитилем, прорезь сверху под фитиль? Хз...

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ну на свечку одевается типа как плафон а прорезь сверху хз для чего может что бы можно было дунуть и потушить.

Денис Иванов

Так открывается эта крышка...

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ну да, например что бы почистить. Но когда свечка горит внутри металл нагреется и дотронуться ты не сможешь. Впрочем это так же похоже на какойнибудь прдстаканник для перечницы или солонки.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Похожа
https://www.pinterest.ru/pin/383720830729386700/

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

https://www.pinterest.ru/pin/337699672054329870/
6647. Старинная русская серебряная копилка Хорошенькая маленькая филигранная серебряная копилка с откидной крышкой и боковой ручкой. Сверху есть прорезь для размещения монет, а спереди-маленькая откидная защелка, которую можно закрепить висячим замком (не входит в комплект поставки).

Ша
Шальная)

Благотворительная шкатулка.

Денис Иванов

Нет, снизу отверстие большое

Ша
Шальная)

Других вариантов не попалось) Посмотрела аукционы, там только такое название. У вас свой вариант есть?)

Денис Иванов

В том-то и дело, что нет(((. Но есть предположение, что это что-то типа лампадки...

Ша
Шальная)

Думаю мой вариант вернее))

Денис Иванов

Так отверстие снизу большое, монеты вывалятся! И эта штука маленькая, размером со стопку.

"Одиночка"

мож типа на свечу ставить? 🤔

Юр
Юрил

Судя по щели..светильник

Александр Шебалин .

Подставка под салфетки.

Валентина Алтухова

масленая свечка

Евгений

денежная кружка

Людмила Канивец

Кружка-копилка.

Валерий Ратников 🇨🇳

Тушилка свечи.

Денис

Подстаканник

Максим

Подстаканник

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Курильня

Денис Иванов

🖼 снизу тупо отверстие

Денис Иванов

Пусть не тупо!) Но курильня... Т.е. внутрь что-то закладывается и окуривают помещение?

Денис Иванов

Тогда объясните, пожалуйста... Ни в Яндексе, ни в Гугле ничего похожего не нашел(

Валерий Семенов

Копилка.

Мири

Свеча?