Ирис

Что готовите на Пасху, кроме яиц, куличей и творожной пасхи?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Ирис

Спасибо, интересно 🤔

Максим Jw

Оно так и есть. Это языческие традиции.

Ирис

Понятно

Чужой

Через пол часа - час обед, для него приготовлено : кета солёная, копчёная, маринованная, икра двух цветов - это на столе всегда. Глухарь тушёный с овощами, салаты из черемши и из папоротника. Котлеты, если желание будет сварим пельмени из кеты или мясные. На ужин приготовим плов из трубача. Как-то так.

Ирис

Круто, молодцы 👍

Чужой

👌

Ирис

😊

Ду
Душа-К-Свету

А вот пару салатов порезали,купили готовый холодец и чистое филе селедки чтоб сразу с луком сделать и не долбится чистить и язык отварили просто на нарезку

Ирис

👍 Здорово

Ду
Душа-К-Свету

А у вас что?)

Ирис

Кроме перечисленного ещё гурьевская каша

Ду
Душа-К-Свету

Это как извиняюсь?)

Ирис

Манка с сухофруктами и орехами запечённая в духовке

Ду
Душа-К-Свету

Звучит интересно) может и сделаем. правда орехи жарить придется. Снимаем комнату а духовка даже труба с газом отрезана

Ирис

Понятно

Жуг

Почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком, икра черная, красная. Заморская икра — баклажанная! Красота!"

Ирис

😆

Жуг

👍

Карабас

самогон,холодец, голубцы,колбаса и всякие разные мясо-сало-копчения.Это вам шутки, а Западная Украина)

Ирис

Последнее предложение не поняла

Карабас

это вам НЕ шутки)

Ирис

А кто шутит?

Карабас

предполагаю НЕ вы.Не ваше это,да ?)

Ирис

Моё, просто не поняла, при чем тут Пасха

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Если человек лишён чувства юмора, значит, есть за что.

Ирис

Я не лишена. Интересный ник

Елена

Если гостей не будет, то только куличи и яйца. Если будут, то плюс к этому всё то, что на любой праздник.)

Ирис

👍

Константин Сибирчи

Шашлык, свинину в чесночном соусе с деревенской картошечкой, самогоночку, настоящий узбекский плов...

Ирис

Здорово 👍 вы узбек?

Константин Сибирчи

Я -РУССКИЙ!!! Но я мужчина - люблю и умею готовить. Ем то, что готовлю сам.

Ирис

Это здорово

Владимир Авраменко

Сало по вкусному рецепту и картошку с вкусной приправой, а картошка похоже домашняя

Владимир Авраменко

А муж где сейчас?

Ирис

На работе

Владимир Авраменко

Поздно приходит домой?

Ирис

Он на сутках

Владимир Авраменко

Понятно

Аркадий

ничего. Это предметы православия не имеют ничего общего с тем что написано в библии.

Ирина Зайцева

Шашлычок из лосося, картошечку с кур.голенью в маринаде, салатик овощной с зеленью.

Ирис

👍

Вера Гудкова

Пеку пироги,как пример-будет курочка по восточному,салат с креветками.

Ирис

Какая вкуснотень

Вера Гудкова

Приходите.

Ирис

😊

Владислав Потанин

Самсу делали Ватрушки с картошкой Пирожки с курагой ну и яйца конечно

Ирис

👍

Лена

а где написано что на Пасху нужно красить яйца и печь куличи

Лена

почему ты так думаешь

Ирис

Вы считаете по другому?

Лена

конечно--смерть это не естественный процесс ни кто из людей не хочет умирать когда Бог создал людей в его замысел не входило то чтоб люди умирали

Ирис

Так их тогда и было всего двое. А если не умирать, то и размножатся тогда не сможем, иначе перенаселение будет

Лена

да их было двое Бог повелел им плодиться и размножаться и распространять рай по всей земле

На
Надежда

Хотела спросить, вся эта еда какое имеет отношение к Иисусу?

На
Надежда

А что ужасного? Фараон измывался над народом и ничего. Он издал приказ, убивать рожденных мальчиков в этом народе - разве это нормально?

Ирис

Про убийство детей страшно

На
Надежда

Фараон девять раз до этого обещал отпустить израильтян, но потом передумывал. Казнь первенцев побудила его отпустить народ, но не надолго. Он же погнался за ним, чтобы вернуть - ничему это его не научило. Он погиб.

Ирис

Спасибо

На
Надежда

Мы сейчас тоже находимся в рабстве греха и смерти. А БЛАГОДАРЯ СМЕРТИ ИИСУСА мы можем иметь освобождение от греха и смерти.

Лена

Я жарила пирожки,беляши,мини булочки,сделала 2 салатика.

Ирис

👍 с чем пирожки?

Лена

С капустой.

Ирис

Классно

Павел Ломега

Сегодня кушаем шашлык из свинины, колбаску, яйца и пр.

Ирис

👍

Со
Солнышко

Сыр, колбасу и прочие закуски. Стараюсь не переедать)

Ирис

На диете чтоль?

Со
Солнышко

Нет, и так много еды

Ирис

А, понятно

Кочка Зрения Жозе

Всё что угодно, кроме яиц, куличей и творожной пасхи.

Ирис

Интесно

Ирина

Разговелись супом с индейкой, пироги разные 🙂 а вы?

Ирис

А я только овсяные хлопья ем)

Ирина

С молоком?

Ирис

Да

Ирина

Тоже хорошо)

Ирис

Ну да

Дмитрий Каракозиди

Ой. Моя мама одной выпечки... десятка полтора. А еды...

Ирис

😳 приятного аппетита 😊