Владимир Зарубин

Что означает слово суббота?

Ответы
Максим Jw

🖼
СОБЛЮДАЙТЕ МОИ СУББОТЫ.
В Левите 19:3 Иегова сказал, что ещё требовалось от израильтян, чтобы быть святыми: «Соблюдайте мои субботы». Так как Моисеев закон не распространяется на христиан, мы не соблюдаем еженедельную субботу. Всё же, если мы подробнее рассмотрим это положение закона и то, какую пользу оно приносило израильтянам, мы можем многому научиться. Суббота была днём, когда израильтяне отдыхали от работы и уделяли больше времени духовному. Неудивительно, что именно в субботу Иисус пошёл в синагогу в своём родном городе и стал читать присутствующим отрывок из Слова Бога (Исход 31:12—15; прочитайте Луки 4:16—18). К чему нас побуждает размышление над Божьим повелением соблюдать субботу? Каждый день выделять время для поклонения Богу, каким бы плотным ни был наш график. Получается ли это у вас, или, возможно, вам есть что улучшить? Если в вашем ежедневном распорядке отведено место духовным делам, вы разовьёте близкую дружбу с Иеговой, а без неё быть святым невозможно.
УКРЕПЛЯЙТЕ ОТНОШЕНИЯ С ИЕГОВОЙ.
Чтобы быть святыми, нам необходимо принять основополагающую истину, которая многократно повторяется в 19-й главе Левита. Стих 4 заканчивается так: «Я Иегова, ваш Бог». Эта фраза или её вариации встречаются в этой главе 16 раз. Она созвучна с первой из Десяти заповедей: «Я Иегова, твой Бог... У тебя не должно быть богов, кроме меня» (Исх. 20:2, 3). Христианин, который хочет быть святым, не позволит кому-то или чему-то встать между ним и его Богом. И так как мы именуемся Свидетелями Иеговы, мы ни в коем случае не будем делать то, что очернило бы его святое имя (Лев. 19:12; Ис. 57:15).

Че
Человек

Седьмой день еврейской недели (от захода солнца в пятницу до захода солнца в субботу). Название происходит от еврейского слова со значением «отдыхать; прекращать». Некоторые праздничные дни в году, а также каждый седьмой и пятидесятый годы тоже назывались субботой. В субботу нельзя было работать; только священники могли исполнять служение в святилище. В субботний год земля должна была оставаться под паром, а евреи не имели права взыскивать долги со своих соплеменников. Ограничения, которые Моисеев закон накладывал на людей в связи с субботой, были разумными. Однако со временем религиозные руководители добавили к ним много собственных правил, поэтому в дни Иисуса соблюдать субботу было нелегко (Исх 20:8; Лв 25:4; Лк 13:14—16; Кл 2:16).

Владимир Зарубин

Как Адам и Ева не считали время,если Бог во время их появления определил недельный цикл?Исход, Глава 20 ●11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Синодальная Библия).И это исчисление могли унаследовать многие потомки Адама и Евы,которые стали язычниками.

Че
Человек

У евреев день начинался вечером, после захода солнца, и заканчивался на следующий день при заходе солнца. Следовательно, день длился от вечера до вечера. «Соблюдайте субботу с вечера до вечера» (Лв 23:32). Это согласуется с тем, как Иегова отсчитывал творческие дни. Так, в Бытии 1:5 говорится: «И был вечер, и было утро — день первый». (Ср. Дан 8:14.) Кроме евреев, такой системы придерживались также финикийцы, нумидийцы и афиняне. У вавилонян же день длился от восхода солнца до восхода, в то время как у египтян и римлян новый день начинался и заканчивался в полночь (как это принято сегодня).

Владимир Зарубин

Я спросил о недельном цикле,а не о суточном.

Че
Человек

Бог тоже установил время когда начал творить ему оно без надобности. Он извечен то есть был всегда.

Владимир Зарубин

Он нужно было всем людям Земли.

Лю
Любовь

10 марта 1988 года мои сыновья 6 лет Павел и 8 лет Андрей сидят и о чём-то серьёзно разговаривают. Паша подошёл и уверенно заявляет: "Мама, я подумал и решил, что в неделе не хватает одного дня - шестого! Всего в неделе должно быть восемь дней, а их оказывается семь П-первый день, понедельник В-второй день, вторник С-средний день, среда Ч-четвёртый день, четверг П-пятый день, пятница С-седьмой день, суббота В-восьмой день, воскресенье А где "Ш" ШЕСТОЙ ДЕНЬ после пятницы? Андрей:"Мама, а ведь Паша прав, а где шестой день?"

Лю
Любовь

Это ваше....Вы же -не дети....👋👋👋👋

Владимир Зарубин

Это не моё,а традиционное в нашей культуре.

Лю
Любовь

А ещё в "нашей" ЛИ культуре оставлять последнее слово за МУЖЧИНОЙ? Я же вам помахала на ПРОЩАНИЕ. НЕ интересно и грустно, трудно у вас с юмором...

Владимир Зарубин

Я задал вопрос на серьёзную тему,ожидая такой же серьёзный ответ.

Лю
Любовь

Господи, да вы просто зануда, НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ!!! Ещё раз ДОСВИДОС ДЕСЯТЬ РАЗ!!!👋👋👋👋👋👋👋👋👋👋🚶‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️

Ве
Вера

Название субботы не связано с логикой, оно относится к далеким временам и очень сильно похоже на названия этого дня недели во многих языках мира. "Суббота" происходит от слова "шаббат", что на иврите означает "покой" [pakoj] rest
Источник: https://www.ruspeach.com/learning/13126/
© www.ruspeach.com - Русский для иностранцев

Владимир Зарубин

Покой по-еврейски "ноах".

Надежда Борисова

Суббо́та (от ивр. ‏шабба́т‏‎) — день недели между пятницей и воскресеньем. Седьмой день («суббота») недели творения, «И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал» (Бытие. 2:2-3).

Владимир Зарубин

Перевод слова какой?Для чего Бог его так назвал?

Татьяна Черненкова

Любопытно, что это слово имеет тот же корень, что и шабаш. Хотя в иудаизме суббота — день отдыха, но средневековыми христианами иудейские традиции воспринимались как нечто чуждое, отсюда, видимо, переход значения: шабаш — «сборище ведьм».

Владимир Зарубин

А слова белка и белый-разве однокоренные слова,хотя похожи по написанию,как шаббат и шабаш?

Татьяна Черненкова

О белке здесь не было ни слова.

Владимир Зарубин

Это пример того,что похожесть написания слов еще не говорит,что они однокоренные.

Герцог Альба

слово суббота как обозначение дня недели пришло в Россию вместе с христианством из древнееврейского языка, где слово “шаббат” означало “не работать”

Владимир Зарубин

Точный ответ!Молодец!Как к этому относитесь лично?

Герцог Альба

в субботу все равно работаю

Владимир Зарубин

В Бога Библии верите?

Герцог Альба

есть такое дело

Владимир Зарубин

Очень рад.Заповедь о субботе-Его установление?

Евгений Бригг-Снежин

«Сейчас ещё козла забьем!»
— Какого козла, вы что, животных убиваете?
— Нет, у нас рыба!

Старый Волчара

день между пятницей и воскрсеньем))
раньше шестица называлась)

Старый Волчара

до христиан никаких субот не было, была шестица, а еще седьмица, осьмица и неделя

Владимир Зарубин

Шутите?Суббота была установлена до христиан,еще при Моисее она была,когда христиан ещё не было.

Старый Волчара

это у евреев, а на Руси только после христиниации

Владимир Зарубин

Я спрашивал не о Руси,а о всём мире.

Старый Волчара

я не экстрасенс, читаю то что написано)

Валерий

Ох и трудный вопрос! Долго думал. Может означает день недели?

Владимир Зарубин

Нет.

Валерий

Так суббота это не день недели? Нифигасе! Вот так и жизнь проведёшь в неведении.

Владимир Зарубин

День недели-не только суббота.Почему этот день недели назван субботой?

Ника Ника

День, отделенный Богом для отдыха от повседневной работы.

Ника Ника

Да

Владимир Зарубин

Как думаете это делать?В какой церкви поклоняться Ему в субботу?Левит, Глава 23 ●3 шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, СВЯЩЕННОЕ СОБРАНИЕ; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших. (Синодальная Библия)

Ника Ника

Закон о субботе относился только к тому народу, который соблюдал остальные части Закона, переданного через Моисея (Второзаконие 5:2, 3; Иезекииль 20:10—12). Бог никогда не требовал соблюдения субботы от других народов. К тому же даже евреи «освободились от Закона» Моисея, включавшего Десять заповедей, так как этот Закон был отменен жертвой Иисуса Христа (Римлянам 7:6, 7; 10:4; Галатам 3:24, 25; Эфесянам 2:15).

Владимир Зарубин

Т.е. Вы уже несогласны с этой заповедью?Как Вы можете считать,что Божий закон дан был только евреям,если Павел пишет,что за его нарушение несёт весь мир?Послание к Римлянам, Глава 3 ●19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются ВСЯКИЕ УСТА, и ВЕСЬ МИР становится виновен пред Богом, ●20 потому что делами закона не оправдается пред Ним НИКАКАЯ ПЛОТЬ; ибо законом познаётся грех. (Синодальная Библия)Как .ог не требовал от других народов собоюдения субботы,если Бог предупредил об истреблении за нарушение её из любого народа?Исход, Глава 31 ●14 и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды НАРОДА СВОЕГО; (Синодальная Библия)Вы контекст теестов Писания,которые Вы мне привели выше,уточните.В Рим7:6,7 грешник умирает или закон?Если не закон умирает,значит,он жив и существует.Рим8:1 показывает,что грешник верой во Христа в Рим7:6,7 умирает для осуждения его законом,а не для соблюдения его,согласно Рим8:7-13.В Рим10:4 "конец закона"-не прекращение Божьего закона,а цель закона-Христос,т.е. показать читателю его путь спасения во Христе,что Павел показывает ниже,цитируя из Торы-закона Моисея:Послание к Римлянам, Глава 10 ●6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести. ●7 Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести. ●8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем. (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Продолжение:Второзаконие, Глава 30 ●11 Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека; ●12 она не на небе, чтобы можно {было} говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" ●13 и не за морем она, чтобы можно {было} говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" ●14 но весьма близко к тебе слово сие: {оно} в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его. (Синодальная Библия).В Гал3:24,25 опять речь идёт об освобождении верующего во Христа от осуждения законом,а не от соблюдения.На это указывают тексты выше в Гал3:22,23,где грешник до веры во Христа показан находящимся заключённым под стражей,т.е. на осуждение.А в Еф2:15 говорится вообще не о 10-словном законе,который отражен в Еф2:10+Рим7:7,12(добро определяется 10 заповедями),а об обрядовом законе.На это указывает Еф2:11,показывающим преграду межу язычниками и израильтянами не 10 заповедей,а закон обрезания:Исход, Глава 12 ●43 И сказал Господь Моисею и Аарону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее; ●44 а всякий раб, купленный за серебро, когда обрежешь его, может есть ее; ●45 поселенец и наемник не должен есть ее. ●46 В одном доме должно есть ее, [не оставляйте от нее до утра,] не выносите мяса вон из дома и костей ее не сокрушайте. ●47 Все общество [сынов] Израиля должно совершать ее. ●48 Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее; (Синодальная Библия)

Митяев

Вчера была пятница, а завтра.... Будет еще одна суббота😂

Al
Alex

Када проститутки на ментов работают забесплатна🤣

Hадежда Бареева (Тищенко)

Любимый день и на работу не надо Хотя я на пенсии

Владимир Зарубин

Чем любимый?

Hадежда Бареева (Тищенко)

Смотрю мою пюбимую программу

Владимир Зарубин

Какую?

Владимир Зарубин

Перевод слова суббота знаете?

Hадежда Бареева (Тищенко)

Суббота она и в Африке суббота

Владимир Зарубин

А это поможет понять?Исход, Глава 20 ●8 Помни день субботний, чтобы святить его; ●9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, ●10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ●11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Синодальная Библия)

Вячеслав Чистяков

Шабаш, еврей ничего не делают, только молятся

Вячеслав Чистяков

МЫ ВСЕ ОТ НИХ

Вячеслав Чистяков

МЫ ВСЕ ОТ НИХ

Владимир Зарубин

В каком смысле?

Вячеслав Чистяков

Я НЕ ЕВРЕЙ , НЕ ЗНАЮ

Владимир Зарубин

Можно,не будучи евреем.

Вячеслав Чистяков

Шабаш, еврей ничего не делают, только молятся

Владимир Зарубин

Кому молятся?

Вячеслав Чистяков

Своему богу , не яхве-же

Владимир Зарубин

Разве Яхвех-не их Бог?

Вячеслав Чистяков

Мы все тогда евреи

Владимир Зарубин

Зачем?Яхвех создал всех людей всех национальностей:Деяния святых апостолов, Глава 17 ●24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет ●25 и не требует служения рук человеческих, {как бы} имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё. ●26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, ●27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: (Синодальная Библия)

Аптер Пётр Яковлевич

Шаббат или наидиш шабес-конец недели.7 день.

Владимир Зарубин

Спасибо.

Аптер Пётр Яковлевич

Пожалуйста.

Clan

А вторник? Помимо шабата есть другие дни...

Владимир Зарубин

Вторник-второй после недельного дня.

Андрей Акбаров

у меня каждый день суббота, на пенсии

Владимир Зарубин

Не может быть у Вас каждый день субботой,т.к. Вы не можете жить без обеспечения своих повседневных нужд,которые в субботу не должны делаться:Исход, Глава 16 ●23 И [Моисей] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите {сегодня,} а что останется, отложите и сберегите до утра. (Синодальная Библия)Книга пророка Исаии, Глава 58 ●13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, — ●14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это. (Синодальная Библия)

Лю
Людмила

то , что это точно не понедельник