Владимир Зарубин

Что означает слово суббота?

−1
Ответы · страница 3
Jane Папина

ШАбат по еврейски

Катерина Ручечка

Выходной урааа

Владимир Зарубин

Что её отличает от других выходных?

Катерина Ручечка

Просто выходной

Владимир Зарубин

Непросто:Исход, Глава 20 ●8 Помни день субботний, чтобы святить его; ●9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, ●10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ●11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Синодальная Библия)

Ти
Тихий

Хм. Я - отдыхаю.

Владимир Зарубин

Этого мало:Левит, Глава 23 ●3 шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших. (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

И Вам никто не мешает им быть.

Владимир Зарубин

Нет.Суббота для каждого человека:От Марка святое благовествование, Глава 2 ●27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Синодальная Библия)

Ти
Тихий

Много всего. Хватит того, что отдохнул я в воскресение.

Владимир Зарубин

Это неукоснительная заповедь Творца:Исход, Глава 31 ●14 и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего; ●15 шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти; (Синодальная Библия)

Олег Ахмедов

Знал, но забыл.

В*
Веда ******

Шаббат - отдых

В*
Веда ******

Книги и историю, а так же теологию никто не отменял... Читать умею, мыслить вроде тоже..

Владимир Зарубин

Приятно видеть.Что тогда думаете об актуальности этой заповеди сегодня?

В*
Веда ******

Каждому свое... Хоть темпы нынешней жизни не всегда и не всем позволяют чтить субботу. Но каждый выбирает сам

Владимир Зарубин

Для Вас эта заповедь является Божьей?

Владимир Зарубин

Очень рад этому.Как её соблюдаете?

Пётр Ермаков

день недели....

Владимир Зарубин

Чем отличается от других дней недели?

Пётр Ермаков

названием....Люди между собой отличаются и именами в т.ч.

Владимир Зарубин

Название имеет свой смысл.

Пётр Ермаков

Предложите вместо субботы какой нибудь шабат и т.д.... Да чего уж там дни недели, а месяцы, годы.... заглянуть в латынь, в древнекитайские наименования - там много чего можно отыскать....по смыслу....

Владимир Зарубин

Шаббат и суббота-одно и тоже слово.

Ле
Леди

День недели)

Ле
Леди

У меня означает

Владимир Зарубин

Но не Вы придумали это слово,поэтому не Вам менять его значение.

Ле
Леди

Почему это

Ле
Леди

А у меня день недели) и вы это не в силах изменить)

Владимир Зарубин

Это Вы не в силах изменить,что Богом установлено:От Матфея святое благовествование, Глава 15 ●3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? ●9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. (Синодальная Библия)От Луки святое благовествование, Глава 16 ●17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. (Синодальная Библия)

Все Уже Хорошо

Отдых,покой

Все Уже Хорошо

А что же? Я в толковании Евангелия читала именно так

Владимир Зарубин

Неточное толкование.Евангелие писалось на древнегреческом языке,а шаббат-еврейское слово.

Сергей Фалендыш

🖼

V-
V-Krot

Нэ робота

Я С Марса

шаббат. Не работа по-русски неделя: не делать. Это было воскресенье.

Я С Марса

и, понедельник - после недели)) сохранилось-таки русское название)

V-
V-Krot

Понедельник - это понос всю неделю

Владимир Зарубин

Понедельник-по(после)недельник-день,следующий после первого недельного дня(на Украине день после субботы до сих пор называется недиля(на Руси ло Екатерины 2 он назывался неделей).

Николай Смирнов

Выходной.

Владимир Зарубин

Разве выходной-только суббота?

Николай Смирнов

И она тоже.

Владимир Зарубин

Значит,суббота чем-то отличается от других выходных.

Андрей Лапин

для ненас

Владимир Зарубин

Как раз для нас:От Марка святое благовествование, Глава 2 ●27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Синодальная Библия)

O X A N A

Счастье б

Es. Vik.

Как ни странно)

Денис

под ботом

Неголубой Огонёк

шаббат😆

Неголубой Огонёк

Вы этим подтвердили - наблюдатель и наблюдаемое есть ОДНО😆.

Неголубой Огонёк

не советуйте😆

Неголубой Огонёк

Да..но выглядит глупо

Владимир Зарубин

Не глупо,если относится к человеку,считающему свой разум и тело иллюзией.

Неголубой Огонёк

Единство и неделимость мира каждый может почувствовать и осознать без дискуссий, лежащих в плоскости иллющзии ума😆

Аn@T☼:Лий

выходной

Владимир Зарубин

Значит,не все выходные-субботы.

Владимир Зарубин

Но не все выходные-субботы.Разницу этих фраз не понимаете?

Аn@T☼:Лий

понимаю...выходные еще на праздники

Владимир Зарубин

Почему субботние выходные названы субботой?

Владимир Зарубин

Это день остановки в работе для посвящения этого дня служению Творцу:Исход, Глава 20 ●8 Помни день субботний, чтобы святить его; ●9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, ●10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ●11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Синодальная Библия)

⁢⁢
⁢⁢ ⁢ ⁢ ⁢ ⁢⁢

саботаж))

⁢⁢
⁢⁢ ⁢ ⁢ ⁢ ⁢⁢

Библия - "продукт" мифотворчества!

Владимир Зарубин

Мифы не могут исполняться,как библейские пророчества точно исполняются.

⁢⁢
⁢⁢ ⁢ ⁢ ⁢ ⁢⁢

Ага-ага

Ис
Искатель

А ..Что такое Бота ? Супер понятно ..

Владимир Зарубин

Личность,создавшая Вселенную и управляющая ею.Так понятно?

Ал
Алина

Выходной

Владимир Зарубин

Но не все выходные-субботы.Чем отличается суббота?

Владимир Зарубин

Исход, Глава 20 ●8 Помни день субботний, чтобы святить его; ●9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, ●10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ●11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Ещё лучше,когда будете этому следовать:Послание Иакова, Глава 1 ●21 Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души. ●22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. ●23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: ●24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. ●25 Но кто вникнет в закон совершенный, {закон} свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии. (Синодальная Библия)

Елена Корсикова

Это секта субботников. В Сов. Союзе они прятались по селам несколькими семьями. Чтили каждую субботу по очереди у кого нибудь дома, собираясь на моления. Молились и пели песни. Детям не разрешали быть пионерами и не пускали их в субботу в школы.Это не православная вера.

Владимир Зарубин

В советское время и православным запрещали исповедовать свои религиозные убеждения.Сегода церковь АСД,особо чтущая Бога в субботу по заповеди,официально зарегистрированная государством РФ.Да и неважно,как ты называешься.Важно,чтобы был послушен Христу в Его заповедях:Книга Екклесиаста, Глава 12 ●13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ●14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо. (Синодальная Библия)

Елена Корсикова

Секты запрещены.

Владимир Зарубин

Церковь АСД-не секта,поэтому она не запрешена в РФ.

Кей

выходной

Владимир Зарубин

Разве все выходные -субботы?

Кей

исключения и перенос праздничных дней

Владимир Зарубин

Они разве называются в календаре субботами?

Владимир Зарубин

Не врите.Календарь откройте.

--
-Серафима -Кириллова

выходной

Владимир Зарубин

Но не все выходные-субботы.Чем суббота особенна?

Владимир Зарубин

Не этим:Левит, Глава 23 ●3 шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших. (Синодальная Библия)