Игорь Скугарев

Сколько людей было в России времен Петра 1 ?

Ответы
Алекс Венцель

Запомнились такие цифры: До Екатерины было всего 8 миллионов, после её смерти по переписи стало 16 миллионов. А говорят, что плохо жили...)))))))))))

Алекс Венцель

Возможно. Утверждать или отрицать не буду. Историей мало интересовался...

Night Hunter

Почитал все ваши дискуссии - вывод один ... и давнооо озвучен Столыпиным П.А.
Дайте России - 10 спокойных лет .......вы её не узнаете ...

Игорь Скугарев

Это мог сделать Столыпин, теперешние положат страну а не поднимут

Валентина Валентина

Сколько было, по-моему никто не считал, а вот сколько осталось после его жесточайших реформ??????? Очень мало!!!

Валентина Валентина

А после его правления сколько осталось? Летопись гласит, что умирали сотнями тысяч

Игорь Скугарев

Да умирали, но пои Екатерине начался рост численности

Валентина Валентина

А после Екатерины? Кстати при крепостном праве смертность тоже была высокая. Смертность, как таковая от голода, болезней, нищеты прекратилась только при Советской власти( правда только после 50-х годах)

Валентина Валентина

Эко! У вас фото какое! Мыслитель!!!

Игорь Скугарев

Приобщился в музее Ватикана

Игорь Скугарев

Конечно, один страшный суд чего стоит

Игорь Скугарев

Микельанжело - Сикстинская капелла

** Катерина **

Никто точно не знает . Впервые перепись населения была проведена вроде при Екатерине Великой

Игорь Скугарев

А налог подушевой как собирали?

** Катерина **

наверно как и сейчас )

** Катерина **

А сейчас , при полном и почти тотальном учете , не учитывают ..???

Лариса Ларуша

не знаю...Россия в те времена была другая...и учет толком не велся..даже трудно предположить...

Лариса Ларуша

а теперь больше только в одной Москве живет... ☺️

Лариса Ларуша

спасибо, что просветили...буду знать!

Любовь Золотарева

Я думала, хватало: и на войну, и на армию, и на размножение, и на наказание. На все хватало.

Светлана Верховых

наверное,тысяч ... около миллиона-перепись разве велась?да и простой народ не считали

Светлана Верховых

когда-то давно Китай заявил,что с Россией воевать не будут-просто нас шапками закидают!А кто не дает женщинам рожать по 5-10 детей,как раньше? а что ,лучше жили?

Игорь Скугарев

Раньше рожали помногу для сохранения потомства - 2-3 выживало

Светлана Верховых

ну ,а сейчас даже одного не хотят молодые- даже восстановить *популяцию* не получается 700000 уходит за год- 300000-рождается- и что мы хотим?

Игорь Скугарев

Даже не знаю что и сказать

Светлана Верховых

не заморачивайтесь этой проблемой-исчезали целые государства.народы-но это будет ,возможно.и с нами но не при нашей жизни.надеюсь.спасибо за приятную беседу.Удачи Вам!! 😊

Алевтина Геннадьевна

Затрудняюсь ответить, а вы знаете, подскажите! Улыбнулась вам)!

Игорь Скугарев

Вы даже не знаете сколько народу в России?

Алевтина Геннадьевна

Хватает))) но мало русских, заметно, особенно в столицах

Алевтина Геннадьевна

Надо нас в три раза больше чем есть, вот дочки мои родят, тогда нас будет хватать!)

Алевтина Геннадьевна

А у меня три красавицы!!!)

Алевтина Геннадьевна

Спасибо!) вот внучат хочу!)

Татьяна Брагина

где взять точные данные? Вы - историк? Или просто любопытный?

Татьяна Брагина

Любознательность в такую рань? У многих еще мозги не проснулись

Лариса

Официальной переписи населения не было. Но примерно 10 млн.

Игорь Скугарев

В России на одно посаженное зерно вырастало три, а в Европе 5-7 зерен- климат не тот

Игорь Скугарев

Именно климат мешал, было нормой в сентябре выпадение снега и в мае он мог лежать

Лариса

В Канаде климат такой же. Однако....

Игорь Скугарев

нет раньше был другой климат, да и сейчас в Канаде не сеят на севере

Игорь Скугарев

Галина Золотарева

не понятно сколько ,считали-то ,наверное, только мужчин.....

Галина Золотарева

Спасибо! А сколько же сейчас у нас люду?

С*т*е*л*л*и*к П*о*л*е*ж*а*й

куда пойти работать парню после армии и без образования.?

Игорь Скугарев

В ОМОН достойным людчм лица разбивать

Вася Не Прынц.

Да...были люди в наше время...не то,что нынешнее племя...

Галина Смирнова

В те времена переписи населения не было.

Сергей Ворожбит

Тьма...Ну и наверное пол -тьмы немного...

Галина Золотарева

потом он уже ввел подушную перепись,но я так и не нашла цифру !

Сергей Ворожбит

Наверное чуть больше....Миллионов на 5-6....

Игорь Скугарев

По разным данным от 8 до 15 а в среднем около 10

Сергей Ворожбит

Вопрос был задан-.....Если точных данных нет-вопрос тупой...

Сергей Ворожбит

Задай его по другому...мысль была умной...

Александр Шебалин .

Петру было не до переписи населения.

Игорь Скугарев

нет есть данные о численности, хотя и не лчень точные, но нам сотня тысяч не помеха

Ekaterina Nazarova

Напишите ответ... Сколько бог послал

Игорь Скугарев

Бог давно умер. А было около 10 млн. человек

Ekaterina Nazarova

Напишите комментарий...Бог всегда живой

Ineza Tsomaia

половино петр положил под реформы

Ineza Tsomaia

Да вы правы менталитет это то что мы набыраем во виъ

Ineza Tsomaia

Да вы правы менталитет это то что мы набыраем во время проживания.... т.е. жизненый опыт + традиции подсознания нашего клана-фамилии... что как выноградная лаза состоит из кисти стереотипов от которых можно освободится если твой менталитет мыслит правильно ... гуманно. Я очень нравоучительна да? простите радибога...

Игорь Скугарев

Так сколько было людей и какие реформы Петр сделал?

Ineza Tsomaia

окно в эвропу.. а людей в России видимо не видимо на все война хватить

Игорь Скугарев

Людей было около десяти миллионов

Галина Меркулова

зайди в историю России и узнаешь

Людмила Малышева

на порядок меньше ,чем сейчас

Людмила Малышева

вспомни притчу о самарянине

Игорь Скугарев

Я читал эту сказку , но давно, а перечитывать нет настроения

Людмила Малышева

а зачем перечитывать смотри по телеку показывают скитания мигрантов мусульман по европе

Людмила Малышева

главное чтобы к тебе домой не нагрянули

Людмила Малышева

ты со мной давно соревнуешься по переписке почти как родственная душа