Светлана Гуль

Что будете делать в " Прощенное воскресенье" ?

Ответы
Мицуки Тян

Оксю́морон, окси́морон — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением. Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта

Agrapina

вопрос интересный и ответ нашла то же интересный. определение: Греческое слово ана́стасис, переводимое как «воскресение», буквально означает «вставание» и относится к возвращению из состояния смерти.

Agrapina

ну вот такое объяснение Воскресить человека — значит вернуть к жизни ту же самую личность со всеми ее особенностями, которые хранятся в памяти Бога. В зависимости от воли Бога человек воскрешается либо в физическом теле, либо в духовном, но в любом случае он остается той же самой личностью, с теми же чертами характера и со всеми воспоминаниями, которые были у него до того, как он умер.

Светлана Гуль

Интересно , это как? Я сегодня осталась без средств к существованию, что меня бог воскресит духовно?

Agrapina

Поэтому никогда не беспокойтесь и не говорите: „Что нам есть?“, или „Что пить?“, или „Что надеть?“ Ведь обо всём этом только и думают другие народы. Но ваш небесный Отец знает, что вы нуждаетесь во всём этом. Итак, продолжайте искать прежде царство и Божью праведность, и всё это будет дано вам. 34 Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Довольно для каждого дня своего зла.

Пп
Пппрррр

На службу пойду утром.Днем блины и гости.Заговение на Великий Пост.Вечером снова служба с чином прощения.А вообще- всех надо простить самому сначала,потом и прощение легче просить .

Роман Гильгенберг

Маленькое племя потомков варягов и так вы называете тех людей которые без чьей либо помощи ставили не единожды на колени Византию, разгромили Хазарский Каганат, по пути громили объединённые племена алан и касогов и т. д. И спасибо Владимиру, сделал нас из варваров неясноговорящих - великий народ. Не слишком ли много противоречий?

Пп
Пппрррр

Наверное какая-то бабушка вас в церкви обидела,нахамив что вы свечку не туда поставили.Вот ваша вера и улетучилась.Ну что же- "Кого я не призову-говорит Господь- придти не может ко Мне."Значит веры в вас не было.Без веры невозможно что-то понять и принять. Не было никакой христианизации.Это понятие постепенного принятия.Русский народ не такой.Он принял раз и навсегда.Так же как отказался после революции,и о Боге забыл уже на втором поколении детей.О чем вы говорите.Уже дети Владимира почитались как мученики в лике святых сразу после его кончины.Как и он сам считался святым просветителем и равноапостольным-Ясным Солнышком его народ называл .Борис и Глеб помогали ему развозить по больным и бедным дворам,которые не могли придти и попросить) необходимое для пропитания и жизни с княжеского дома.А на его дворе всех кормили и поили нуждающихся.Его сын Ярослав Мудрый пишет книгу-Домострой"-которая и сейчас не потеряла актуальности.Его жена канонизирована в лике святых. Его дочери считались самыми красивыми,образованными и умнейшими женщинами того времени-завидными невестами.Будущие жены королей западной Европы. Митрополит Илларион-первый русский и единственный русский митрополит Илларион(после этого поставлялись только греческие),образованнейший человек,пишет книгу "Озаконе и благодати"-начаток русского богословия.Настолько грамотно написанную и мудрую,что кажется что это почти современник писал.О каком насилии речь?Мы с самого начала стали просвещенной Святой Русью.Вот вы не крещенный поэтому так и думаете,а если бы приняли таинство(а это именно таинство а не обряд)поняли в чем дело.Вся жизнь меняется у человека,у него глаза открываются и все становится на свои места,все становится понятным и сомнений уже быть не может где свет ,где тьма,где истина,а где лож.

Светлана Гуль

Я думаю Вам надо завтра обязательно продолжить, интересно....

Роман Гильгенберг

😄 Ни разу не был в церкви и свечек в руках не держал, да и со всеми бабушками в округе вроде как в ладах. 😄. Я вижу по существу вы отказались отвечать. Ну ладно. Вы здесь так старательно перечисляете заслуги Владимира, его детей, а какое это отношение имеет к религии, хотите сказать что до христианства у Русичей не было ни культуры ни письменности, не строились города во множестве, все были как физическими так и нравственными уродами? Может быть ещё они и в норах жили иногда вылезая и плясали чумбу-юмбу перед костром как вы выразились? О каких жертвоприношениях вы перед этим писали? Не сравнивайте папуасов с нашими предками вы ведь просто никакого права на это не имеете. В один миг вы готовы причислить все наилучшие побуждения людей того времени к заслугам религии. Указываете на его детей как на мучеников в лике святых, а ведь ваша церковь в погоне за своей паствой готова кого угодно признать святым лишь бы это было выгодно ей. Не так давно абсолютно серьёзно хотели туда же причислить и Ивана Грозного да вовремя очухались. Они бы и Петра 1 признали в синоде святым если бы не было широко известно о его негативном отношении к церкви. Христианство со времён Иисуса Христа раскалывалось не единожды и где же здесь вера. Уничтожались ваши же бывшие единоверцы старообрядцы, а ведь не так давно они были вашими единоверными братьями и сёстрами и за что? И при это вы хотите сказать что Славяне за благодать восприняли христианство в своё время и не было ни насилия, ни принуждения как например в той же Европе ранее? Религия по существу это лишь идеологическое оружие и не более. Довольно универсальная конечно отговорка по поводу того что кто не принял религии тот не может и понять её. Глупость конечно, но удобная. Знаю многих крещённых людей большинство из которых крестили ещё с пелёнок. Но зачем спрашивается ведь это было сделано помимо их воли и желания и живут они в духовном смысле далеко не лучше чем некоторые другие также пьют, разводятся, ссорятся по всем мыслимым и немыслимым причинам. Что же такое для них при крещении открылось что они и сами не осознают и не знают как этим пользоваться? Ну ладно есть и другой пример - моя двоюродная сестра крестилась где то в 23 года, но в её сознании ровным счётом ничего не изменилось как и в её жизни. Я с ней довольно часто общаюсь и поэтому это я могу точно сказать. Я же при этом не являюсь приверженцем ни одной мировой религии.

Светлана Гуль

Саша, как Вам? Что на это скажите??

Ольга Сыромятникова

Прощение просить. Блинами угощать. А вечером в баню- грехи смывать, чтобы чистыми предстать перед постом. Это в идеале. На самом деле - в тренажерный зал и в баню.

Таслима Сайфулина

я мусульманка, но "прощенное воскресенье" это очень хороший день. Вот только жаль, что не все и как положено этого придерживаются

Колесова Галина

То же, что и в остальные праздничные дни, только постараюсь во время общения со всеми ещё раз попросить прощения

Ве
Вероника

Прощать надо всегда,не только в прощенное воскресенье,мы все не идеальны,кого -то может, не ведая того, обижаем

Елизавета Касьяненко

Просить прощения, а потом меня снова будут хаить, а я опять просить прощения, за то что меня хаят

Светлана Гуль

Это будет на их совести...

Владислав Афанасьев

Провел его как обычный день. Хотя... это же был день окончания курсов английского, писал тест)

Татьяна Першина

А когда оно? Уж в масленицу вряд ли. Иначе и у чучела придется просить прощение

Светлана Гуль

В воскресенье, а прощение просят вечером..

Татьяна Першина

В это воскресенье, 2 марта?

Татьяна Першина

Спасибо за информацию. Языческая масленица совпала с христианским прощенным воскресеньем

Татьяна Першина

Всегда есть у кого просить прощения, даже у самой себя

Светлана Гуль

Так то в народе все продуманно...

Александр Чернов

само название дает правильную подсказку и постараюсь максимально искренне...

Ольга Негруца

ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЕ У ВСЕХ СВОИХ БЛИЗКИХ ! чаще всего обижаем ведь именно их

Александр Семёнов

Я в Марокко сейчас работаю, буду мечтать, как 21.03 полечу домой в Сибирь.

Vladimir Ivanovich Baraboshkin

В прошедшее прощеное воскресенье просил прощенья у родных друзей.

Линара Азисова

этот день для меня такой же. как и все воскресения) я не христианка.

Любовь Кононова.

Просить у всех прощения и благодарить Господа за эту возможность.

Toly Gudkow

БУДУ ВСПОМИНАТЬ СВОИХ ВРАГОВ И СОРТИРОВАТЬ ИХ ПО СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Вя
Вячеслав

А почему необходимо прощать людей и делать им добро?Как считаете?

Синьора-Помидора

в спрашку приду поясно кланяться за полтора бессмысленных года..

Вера Швецова

Схожу к старшим в гости,а потом буду обзванивать всех знакомых!