** Катерина **

Почему слова "Преданность" и "Предатель" имеют противоположный смысл, но они так похожи ... ?

Ответы
Максимов Руслан

А смысл слова "Преданный" вообще зависит от окружающих слов. "Преданный кому-то..." и "Преданный кем-то..."
А в школе меня учили, что приставка "ПРЕ-" может иметь 2 значения: значение "Очень", как в слове "ПРЕкрасный" - "Очень красивый", так и в значении "ПЕРЕ-", как в слове "ПРЕдатель" - "Тот, который ПЕРЕдает".
Хотя, это все мои умозаключения. Я не филолог.

** Катерина **

А корень -дан в первом случаи и дат ? во втором

Максимов Руслан

Наверное 🙂 Хотя, может один в другой и переходит

** Катерина **

Как и смысл слов переходит ... )

Максимов Руслан

Смысл слов даже от интонации может меняться 🙂

Катерина Осадчая

Давай тёзка размышлять.Преданность,это данность выполнять.Как подданство(ни с кем и никогда не вступать в интим)А Предатель-это предал тело,душу.Не знаю в википедию не смотрю.Что думала от себя то и написала.

** Катерина **

Неее, речь не о теле и не о душе. Что же вы все об интиме ..... Можно подумать только мужем живёт жена и нет у неё других интересов в жизни. А вы не думали, что можно благополучно предать Родину, продать её секреты и уехать с награбленными деньгами в другую страну и там благополучно жить... Только это и называется предательством . .

Катерина Осадчая

Я просто до Родины ещё не дошла.Это размышление.Можно и ребёнка предать.Очень развёрнутая тема.

** Катерина **

Верно ... но интим нас волнует в первую очередь ... 😉 😁

Геннадий Попов

Преданность и предательство однокоренные слова: преда — корень, нн, ость — суффиксы, нулевое окончание, преда — корень, тель, ств — суффиксы, о — окончание

** Катерина **

Вот и я про тоже же .... а смысловая разница огромная

*** Светлана ***

Русский язык вообще очень интересный... если уж простая смена ударения менят смысл слова, например зАмок и замОк, то что уж говорить о двух словах😊😉

** Катерина **

Нда ... Если начинаешь задумываться, то возникает больше вопросов, чем ответов.

Солнышко

Корень одинаков, приставки тоже, лексическое значение разные, слово лук вообще одинаково пишется, а значение тоже разное: лук - оружие и лук - овощ

** Катерина **

🙂 ...а какой корень у слова предатель ?

Солнышко

Да

** Катерина **

Да ? ... а не дат ?

Солнышко

Тель суффикс

Солнышко

http://slovonline.ru/slovar_sostav/b-16/id-505493/predatel.html и вообще я в шоке

Левтеров Василий

"Переданность" и "Передатель"ничего общего не имеют,а так звучало в старину.Сократилось со временем

Александр Митич

"пре-данность" - тот, кто дан тебе... "пре-датель"- тот, кто твоё отдает другим...😝 🌷

Де
Дед'уктор

Мала того, одно слово "преданный" обозначает две противоположности. Не знаю, почему.

** Катерина **

Даа), как и многие слова в нашем языке ... вот я и спрашиваю : что это, особенности русского характера ? или слова, имеющие двойной смысл в русском языке диктуют нам двоякое поведение ? что причина , а что следствие ?

Санбай Манибай

Преданность своей Родине! Предатель родины!Противоположенные высказывания!

** Катерина **

Верно )

Степан Головачевский

а слово предан вообще имеет противоположный смысл при одинаковом написании

** Катерина **

Верно , его уже вспоминали )

Степан Головачевский

ну понятное дело

Акакий Акакиевич

все это собственнические вещи. Люди так и не поняли, что они - не вещи

Николай Бочкарёв

Похожи только корнем, а окромя корню есть ещё суффикс с окончанием.

** Катерина **

А корень какой у этих двух слов?

Николай Бочкарёв

-дан- -дат-

** Катерина **

Разные. Значит они только похожи и всё )

Сергей Никонов

Совсем не похожи. Корневая основа разная "Предан" и "Предал"

** Катерина **

🤔 вот думаю )🤔

Наталья Вованова

Чтобы предать, нужно сначала быть очень преданным............

** Катерина **

Интересная версия )

Человечище

Как ще кц ПМ не им в им не им не интересно это предложение

Дина Орлова

1- привязанность, верность. 2- выдать, нарушить верность,

Дина Орлова

Это было предсказано ещё 2000 лет назад апостолм Павлом: люди будут самолюбивыми, любящими деньги, высокомерными, своенравными, гордецами, не благодарными, не послушными родителям, любящими удовольствия, имеющими видит преданности Богу....

** Катерина **

Понятно ... всё закономерно и ожидаемо )

Дина Орлова

Как думаете, долго ли БОГ будет терпеть людей которые не признают его, как Создателя и не хотят даже слышать о нем?

** Катерина **

Дина, а чего вы такая злая ? разве вы забыли, что Бог любит всех : и сирых и убогих и праведников и грешников ... и не вам указывать Богу что ему делать.

Дина Орлова

Он любит тех, кто любит его.

Виктор

Правильно,ведь они предназначены для одного человека.

** Катерина **

👍 коли так , то 👏 👏 вам )

Виктор

Честь-имею!)))))

Виктор

)))🤝 🌹

Виктор Правдин

Потому, что преданным можно быть кому то или кем то...

Виктор Правдин

Интересное наблюдение🤔

Валерий Ратников 🇨🇳

потому что преданный президенту, убьёт своего отца.

Валерий Ратников 🇨🇳

как же вы жить то будете🤔

** Катерина **

Работать на себя буду ) а что делать , приходится, чтобы жить ...

Валерий Ратников 🇨🇳

Катя очень классный человек!, знает как жить👍

** Катерина **

Ага , знаю), и даже могу научить ))

Ты Знаешь Возможно

Преданный человек может с легкостью предать

** Катерина **

Мысль такая не новая ... но Вот не пойму , что должно произойти , чтобы его так развернуло ?