Alexandr Kalikin

Почему Леонардо Довинчи не отдавал картину Джаконда заказчику до самой смерти ?

Ответы
Людмила Антонова

Рабочий день окончен, можно отдохнуть,
В тени бульваров вволю воздуха глотнуть.
На перекрестке шумных улиц, у витрин
Я как и прежде, как и прежде все один

Ведь у меня одна она, она одна,
Ни незнакомка, ни девчонка, ни жена
Как в сновиденьях - будто есть, и будто нет,
Одна на этот весь огромный белый свет.

Упали бесшумно шторы,
Закрыли глаза портреты,
Дремлет картинная галерея.

Окутал туман пейзажи,
И сторож угрюмый, важный,
Давно уж спит за бронзовой дверью.

Лишь она не спит, я знаю,
И, приду ли, все гадает
Этот странный, этот нежный взгляд.
Словно тот далекий мастер,
Я в твоей незримой власти
И теперь мне нет путей назад.

Джоконда Мона Лиза,
В ночных туманах этих -
Одна Джоконда на целом свете !

И я бегу от рук твоих, от глаз твоих.
Источник: http://rulyrics.ru/ru/t/tuhmanov_david/dzhokonda.html
Я должен, наконец, избавиться от них.
За коридором - коридор, за этажом - этаж,
????????????????????????? Эрмитаж.

Наказан я судьбой и увлечен твоей игрой,
И вот, как вкопанный, опять я пред тобой.
За веком век, за годом год, за часом час,
Ты ждешь меня все так же верно, как сейчас.

Упали бесшумно шторы,
Закрыли глаза портреты,
Дремлет картинная галерея.

Окутал туман пейзажи,
И сторож угрюмый, важный,
Давно уж спит за бронзовой дверью.

Но она улыбкой, лаской
То ли адской, то ли майской
Все зовет сквозь сонные века.
Закружились непонятно,
Чьи-то краски, чьи-то пятна
И ко мне придвинулась, слегка

Джоконда Мона Лиза
В ночных туманах этих -
Одна Джоконда на целом свете !

Alexandr Kalikin

....БЫВАЕТ...и такое...

Людмила Антонова

Бывает хуже, но реже.

Alexandr Kalikin

.....

Людмила Антонова

найти...

Начало

Тексты

Клипы

Радио

Чарты

Блоги
Европа плюс Online
19:10UNICORN
17:38Don't Be So Shy (Filatov & Karas Remix)
13:00First Day
10:17HERE IT COMES AGAIN
10:16STITCHES
22:25TO LET MYSELF GO
22:58Easy Love
Еще

При слове «Русский» они почему-то бесятся,
И, судя по всему, рано или поздно Крест столкнется с полумесяцем.
Поехали…
Не имею отношения к политическим движениям,
Я просто высказываю свое мнение,
Основанное на сборах информации –
Это продолжение альбома «Будущее нации».
Не лезь в чужой монастырь со своим уставом
Ты на это не имеешь никакого права.
Уже как год засыпаю на устах с молитвой.
Говорят, мой язык острее любой бритвы.
На пороге битвы менятся уже поздно,
Если война и будет, то – религиозная.
Да помогут нам купола церковные!
Мы – Правоверные и никаких «наверное»!
Они на все готовы ради своей веры –
Преданные, как овчарки; злые, как бультерьеры.
Рвут и мечут, забыв о самом главном,
Что они всего лишь гости на земле Православной.
Наркоту поставляют через их границы,
Нас взрывают женщины, спрятавшие лица.
Раньше на это не было даже намека –
С врагами расправлялись быстро и жестоко.
Меня порой шокирует вся наша политика,
Нынешний режим не может обойтись без критики.
Правительство нам предлагает в мире жить
С теми, для кого честь Православного убить…

Довольно актуальна проблема иммиграции.
Говорю, что думаю без всяких провокаций.
Если кто-то шутит, то я вполне серьезно:
Нам не чему все эти войны религиозные.
Мы же ведь не против того же Казахстана,
Чего уж точно не скажешь про другие страны.
Фанатики, воспитанные высоко в горах
Приходят в наше общество, чтобы поселить в нем страх.
На Кавказе есть люди достойные –
Справедливые, сильные и спокойные.
Но эти единицы меркнут на фоне общей массы
Мне приходится делить людей

Nina(Nov...)

Эта его работа, была щедевром лучшим, практически чудом, возможностью подойти как можно ближе к границе живого, оживления изображения и в этом есть что-то магическое и даже пугающее. Его возможности искусства в том смысле, который ему был важен, были исчерпаны, а другие возможности искусства его просто не интересовали».

Alexandr Kalikin

....Это так....большая энергетика в картине....

Ро
Розочка

существует много версий кто на портрете изображен....и если на портрете он Да Винчи..т е собственный портрет...то поэтому свой автопортрет он никому и не отдавал..до самой смерти.....только к чему у вас сделано столько ошибок в написании...намеренно...??

Ро
Розочка

все в порядке..спасибо

Alexandr Kalikin

...Ну.....пожалуйста...конечно....Успехов тебе Машенька !

Ро
Розочка

буду стараться... заходите в гости..

Alexandr Kalikin

Ну...вот и славно...зайду....

Nikolai Garskov

Сразу две ошибки допущены в тексте вопроса грамматические. Как в фамилии художника, так и в наименовании изображенной героини. Потому и не отдавал. Стыдно, Батенька. Или исправьте их или срочно вопрос снимите, не позорьтесь!)

Alexandr Kalikin

...слова не русские мог и неправильно написать но ведь вопрос понятен...

Nikolai Garskov

Нет. Не пройдет. Сначала учитесь, потом пишите!)))

Alexandr Kalikin

Принято. Больше не буду вам писать буду учиться.

Юлиан

Он её не брал. Муж Моны запретил позировать и Леонардо дописывал своё творение по памяти, и так как ему не заплатили он кое-что незаметное изменил в её облике, добавив свои черты в её портрет. Это одна из последних версий.

Alexandr Kalikin

Спасибо...

Don Без Pardon

Считается,что Да Винчи снова выкупил неё у монарха, под тем предлогом,что картина не завершена.На самом же деле,он до конца жизни думал о том,как сделать ещё более совершенной, но превзойти себя самого так и не смог.

Alexandr Kalikin

....ПРИНЯТО . СПАСИБО . 🙏...

Don Без Pardon

Пожалуйста

Уральская Рябинушка

Она была ему просто дорога тем, что Мона Лиза была написана с жены флорентийского купца Франческо Джокондо, к кому имел да Винчи некоторые чувства. И работал над полотном очень долго, более 10 лет.

Alexandr Kalikin

....А может.....не заплатили ?

Уральская Рябинушка

вот про заплатили не знаю, честно. Но знаю точно, что ему жаль было расставаться с этим полотном

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.

Надя И

Думаю,картина Джоконда была для Да Винчи неким образцом для совершенствования его художественного мастерства.Что то вроде иконы.

Alexandr Kalikin

....возможно...он ее раз продал...королю Людовику14....а потом вновь выкупил у него....

Тамара Давудова

Очень интересно и почему же?Ходят слухи ,что Джаконда- это не женщина.Якобы он изобразил себя,либо своего любовника

Alexandr Kalikin

..я не знаю...знаю что картина была продана Людовику 14....затем художник выкупил ее назад и больше с ней не расставался...а вот почему....я не знаю...

Надежда Генералова

Существует версия,что художник гомосексуал.Он написал портрет своего л.бовника.И поэтому возил его с собой.

Alexandr Kalikin

...Версия....допустима не более..

Надежда Генералова

Он даже ее продавал во Франции королю за огромные деньги,и опять вернул себе картину.

Alexandr Kalikin

...ЛЮБОВЬ....!

Alexandr Kalikin

.....

Alexandr Kalikin

..Спасибо !!!

Райхон

Да.было такое,читала....но почему не отдавал.не знаю.Было и такое .якобы он с себя писал этот портрет. Почему?

Alexandr Kalikin

....это предположение что автопортрет....компьютерная графика....наложение....вариантов много писали...ПОЧЕМУ.....я не знаю точно....да и никто вроде не знает....нет данных ....но у меня есть свой вариант ответа..... НЕ ЗАПЛАТИЛИ МАСТЕРУ.....!!.

Райхон

Сколько тайн вокруг него.Да.возможно и так. В картине " тайная вечерня" тоже портрет Иисуса,писал с себя. Спасибо!

Alexandr Kalikin

Успеха вам.

Вика Родионова

Да Винчм. Блин вопросы с претензией на эрудированность надо хоть без ошибок писать

Вика Родионова

Да Винчи. Миль пардон

Маргарита Ленина

Леонардо да Винчи не отдавал картину Джаконда, ввиду её плохого состояния,

Alexandr Kalikin

....Вы точно это знаете....а кто восстанавливал картину потом...

Львовна

Мне кажется, что достоверно этого никто не знает, только догадки и версии

Alexandr Kalikin

....верно....версии...

Галина Мариненко

самой стало интересно. А вы сами-то знаете или тоже хотите узнать?

Alexandr Kalikin

....Никто не знает....он ее раз продал.....потом еле выкупил....так и жил с ней....до смерти....

Галина Мариненко

я даже этих подробностей не знала...

Alexandr Kalikin

У короля Франции выкупал.....

Галина Мариненко

надо будет в инете запросить этот вопрос, заинтересовали меня этим вопросом.

Alexandr Kalikin

...УСПЕХА.

Гуля

Может, в картине был заключён тайный смысл, понятен лишь автору?

Alexandr Kalikin

может...или не захотели оплачивать....

Гуля

Думаю, здесь что то совершенно другое.... Вот узнаете- поделитесь пожалуйста !))

Alexandr Kalikin

Хорошо...

Кобра 13*****

мужик, ты хоть в Яндексе глянь - как это правильно пишется

Alexandr Kalikin

а оно мне надо...?

Кобра 13*****

жуть))))))))))))

Alexandr Kalikin

а ТО....ГЛАВНОЕ.....РЕЗУЛЬТАТ !

Св
Светлана

замахнулся на прекрасное? вечное? Леонардо был да Винчи...

Наталья

Я точно не знаю. но как вариант. Это был автопортрет.

Alexandr Kalikin

а может не заплатил заказчик....?

Наталья

Как вариант-тоже может быть.

Tamara Panova

Наверно она ему что то или кого то напоминала.

Alexandr Kalikin

...не знаю....а может не заплатили....