Дмитрий Госпаревич

Жамевю — состояние, противоположное дежавю, внезапно наступающее ощущение того, что хорошо знакомое место или человек совершенно тебе не известны. Приходилось ли вам испытывать жамевю?

Ответы
Руслан Grizli

В этих мудрённых названиях,не очень смыслю.Скажу одно,пару раз за мою долгую жизнь я ловил себя на том что именно это событие до мельчайшей подробности уже когда-то со мной происходило,я наперёд уже знал что последует в следующий момент и какие слова будут произнесены моим собеседником.В далёкой юности я впервые в жизни оказался в чужом городе,виды которого даже на открытках или по телевизору не видел.Подходя к перекрёстку,я чётко до мельчайшей деталей увидел улицу и дома,Я,просто растерялся,всё так и было как я зрительно представил себе,одно в одно! Объяснить это явление,до сих пор затрудняюсь!

Та
Татьяна

Жамевю — никогда не виденное) — состояние, противоположное дежавю, внезапно наступающее ощущение того, что хорошо знакомое место или человек кажутся совершенно неизвестными[1]. Возникает впечатление, что знания о них мгновенно и полностью исчезли из памяти. Исследования показывают, что ощущение дежавю хотя бы раз в жизни испытывает до 97 % человек. Жамевю встречается гораздо реже. Но повторяющиеся криптомнезии (так называют все искажения памяти) врачи считают одним из симптомов психического расстройства. Чаще всего это органический либо старческий психоз, эпилепсия или шизофрения.

Власова Наталья

При таких симптомах уже к психиатру идти надо. Был у меня такой знакомый - на корабле долго плавал и в какой-то момент перестал узнавать своих сослуживцев. Его быстренько на берег отправили. Еле потом реабилитировался. Вот и жамевю!

Maria Kalashnikova

нет. честно. у меня бывает частенько дежавю. причем, после того как это произошло, мне всегда кажется, что мне это все снилось. объяснить не смогла еще ни одно дежавю. а понятие жамевю, если честно встретила только в вашем вопросе.

Людмила Погудина

Jamais - по - французски - никогда. Да, бывает такое ощущение, что никогда не видел, особенно, если прошло много времени. И наоборот, что ты (Deja) Уже здесь Уже был и ли с этим человеком Уже встречался. Наверное, это бывает с каждым...

Бахыт Николаевна

ну это бывает только тогда, когдая долго не бываю в этом месте... например, у подруги дома... раньше не выходила оттуда, а сейчас стоить приехать... такое ощущение будто впервые тут...

Наталия Исмаилова

Наверно не совсем то,но когда возвращаешся (даже если отсутствовал не долго)всё вокруг кажется не тем что было до отъезда.Вроде то,да не то.Интересное ощущение новой реальности.

Людмила Тюлькина ( Мукаева )

Жамевю и и дежавю это как-то для меня тяжеловато. А вот человек. которого, как мне казалось я хорошо знаю. вдруг становится чужим и совсем незнакомым. такое было.

Татьяна Кулакова

Было такое.Просыпаешься ночью после глубокого сна, осматриваешься, вроде как где-то, где никогда не бывал, а потом просыпаешься до конца и понимаешь-ты дома...)

Светлана Качевская

многократно,прикольное состояние.побыал в прошлом свое и встретил бывших родственников.а то и мужа из рима или жену.а ты был муж.Правда супер!

Светлана Андриевская

О!!! Господи!!!! ЧЕГО ТОЛЬКО Я НЕ ИСПЫТЫВАЛА В ЭТОЙ ЖИЗНИ!!!!!ПОЧЕМУ МНЕ СТОЛЬКО ОДНОЙ!!!!! МНЕ КАЖЕТСЯ,ЧТО Я ЖИВУ В ДРУГОМ В ЭТОМ И ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ.

Анастасия Демина

да, когда в последний раз встретилась с человеком которого долго любила. поняла что у меня жемевю - я совершенно не помню ЭТОГО ЧЕЛОВЕНКА!

Jeni Tabatadze

Когда приходят разачерования,в чем то и в ком то, конечно чувствуешь (жамевю)в переносном смысле.а в прямом, я бы не пожелала не кому.

К:
Кристина :)

Да, некоторых людей знаешь давным-давно, но они могут повести себя так, что кажется, как будто первый раз видишь этого человека!

Елена Егорова

Когда внимательнее всматриваешься в лицо знакомого человека, оно оказывается просто неузнаваемым...обычное дело...Это ОНО?

Vladimir Vikhotsev

Называется проще.. склероз лобной доли.. или ретроградная амнезия - это если ты вот тут помнишь а вот тут не помнишь

Татьяна Никитина

мня... если такое есть (о чем не берусь говорить и что-то утверждать), то нет, хоть это я, к счастью, не испытывала))

Анна Борисейко

не в полной мере. просто приходилось не узнать давно знакомого человека, изза его странного поступка например

Нина Рубан

Да несколько раз, особенно с людьми, видишь, что знаешь этого человека, а кто он, хоть убей, не можешь сказать.

Ольга Ваганова

По большей частью с людьми. Смотришь на человека и думаешь что ещё совсем не давно он был совсем другим.