Виктор Старый Меломан

🖼 Кого на Руси на самом деле называли смердами?

Ответы
Татьяна Черненкова

Смерд (мн. смерды) — категория населения по Русской Правде, крестьянин на Руси IX—XIV веков, земледелец. Изначально свободные (в отличие от холопов), по мере развития поместной системы были постепенно закрепощены. Смерды находились в прямой зависимости от князя. Согласно мнению советского историка Б. Д. Грекова (впоследствии широко распространившемуся в отечественной историографии), смерд — это член сельской общины, но зависимый непосредственно от князя крестьянин в Древнерусском государстве....

Подсолнух

категория населения ,крестьянин на Руси IX—XIV веков, земледелец.

Сергей Кузнецов

кто не принадлежал ни одному феодалу, кажись...

Natali Shelkovica

🖼

Tr
Traveler

Крестьяне земледельцы (IX-XIV в.)

Ел
Елена

Крестьяне, но не холопы

Галина Мартынова

Свободный крестьянен

Гр
Грета

кажется крестьян??

Виктор Старый Меломан

свободных

Улугбек

Тех, что смердят...

Галина

низшее сословие .

Галина

Крестьянин -землепашец . ошиблась .

Сергей Антипин

вроде крестьян

Станислава Яворская

простой народ

Эльмира Фассахова

🙂предателей

Елена Данилова

Иноземцев?

Елена Данилова

А кого?

Виктор Старый Меломан

свободных крестьян

Елена Данилова

Хм,,, вот оно как

Графиня

батраков.

Лиора Орли

Крестьян.

Майя Петрова

крестьян

Лоуренс Аравийский

Холопов

Лоуренс Аравийский

Значит, соседей в ссоре - Смерд!- !Сам смерд, а ещё в шляпе!

Лоуренс Аравийский

Холопов

Олёна

не знаю