Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А в таверне тихо плачет скрипка,
Душу успокаивая мне.
И твоя раскосая улыбка
В бархатном купается вине. Ⓒ
Есть ли в русском шансоне романтика,
или эти песни лишь для определённого
круга лиц, как вы считаете?

Ответы
Яр
Ярослав

Русский шансон довольно обширный жанр. Блатная и лагерная лирика не много отличается от простых лирический и бардовских песен. Но в наше время многие авторы переобуваются и поют лирику, так как блатняк не формат, и теряет актуальность. А слушают абсолютно разные люди.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за ответ!

Яр
Ярослав

Пожалуйста)))

Василий Дьяконов

у шансона точнее песен есть разная направленность несмотря на это не стал бы концерты песен этого направления показывать по центральным каналам..а то такое ощущение что героям этих песен награды надо давать .все невинные и обездоленные

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Оксана Алферова

Шансон - песня, шансонье - человек, исполняющий песни (как правило, свои). Ю. Лоза, А. Барыкин, Ю. Визбор, Б. Окуджава, А. Розенбаум, В. Малежик, В. Высоцкий, С. Трофимов.. "Тюремная романтика" - отдельный пласт музыкальной культуры

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да ладно! Никогда бы не подумала. Даже и не подозреала о чем спрашиваю. Спасибо просветили.

Оксана Алферова

Ага, а Иван Кучин с песней "В таверне" относится к блатной лирике шансона (есть, оказывается, такой, простигосподи, жанр)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ 🌹

Гаврилов Александр

Я шансон слушал исключительно в состоянии алкогольного опьянения . Теперь не пью и о шансоне даже и не вспоминаю ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Бывает )

Гаврилов Александр

На вкус и цвет

Ан
Андрей

Бывают неплохие тексты, но из-за вульгарной гармонии музыкальной составляющей слушать их невозможно. Для меня.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ!

Валерий Герасимов

"Раскосая" всё портит... Как будто баба косоротая... Неужели нельзя было вставить слово "роскошная"???

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А вы сквозь бокал вина смотрели когда-нибудь на человека? Как улыбка может быть роскошная? Роскошь - внешнее богатое убранство с высокой ценностью.

Валерий Герасимов

Не может, значит??... Ну, что ж.. Нет, так нет.. Улыбайтесь криво

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

При чем тут я? Я про текст писала.

Валерий Герасимов

Я тоже

Сергей Павлович

Для определённого круга, но он сейчас к сожалению становится всё шире.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. Спасибо .

Вень Лаш

Если она и есть, то очень специфическая. Я такой романтики не понимаю.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Павел Пименов

Представляю косую улыбку а против от вина))))) Крикатура какая то)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вам никто не навязывает.

Константин

"Романтика" есть, но уж очень скучная и штампованная.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Бывает.

Пан Квинто.

Бегут весенние ручьи, и солнце в них купает ноги...

Маргарита Гракович

там огромная ГРУСТЬ и мечта это и есть романтика

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Но многие спорят.)

Маргарита Гракович

те кто спорят много ли пережили

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Они длишь повторяют чужие слова, озвученные известным пародистом, про раскосую улыбку. Своего мнения у многих вообще нет. Никогда не смотрев на человека, через налитое в бокале.

Маргарита Гракович

да это так

Александр

С зайцем бухать это круто...Не косой,раскосый!

He
Helen

🖼

He
Helen

Чудесная улыбка, было б лучше.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Если бы не Галкин, вам было бы нечего сказать. Как хорошо, что кто то думает за нас. Ура.

He
Helen

Иногда посмеяться не так и плохо. Не всё грустить 😊🌻

Урсула Игуаран

У каждого свое отношение к такому жанру..)

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

😂🤣эх...если бы так Лена....пионерлагеря...Совок....эх...

Урсула Игуаран

Скучашь?)))

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

хоть и не был в них но...чувствую душою некоторые позитивные моменты этого периода....вот ссылка

Урсула Игуаран

Классно) =

Урсула Игуаран

.. "как было тепло, что нас с тобой вместе..." эххх, юность моя счастливая))))

Janna Ungureanu

поклонников много, но считаю -на любителя

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Спасибо за ответ.

Я По Твою Душу...

Есть,иначе это были бы однодневки))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Тоже так думаю.

Я По Твою Душу...

Значит на одной волне)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Видимо так.)

Я По Твою Душу...

Ля ля ля))

Степан Удилов

Каждый сам решает! Думаю что есть!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Степан Удилов

Не за что!

A@
Alek @

ну... что такое "раскосая улыбка"?

Алексей Денисов

Не путать шансон и блатняк

Аламути

Улыбка бывает "раскосой"? )

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А вы смотрели когда нибудь на человека, сквозь бокал вина?)

Аламути

Не приходило в голову )

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И при этом, он тоже не трезв, так что , вполне возможно.

Аламути

Смотреть возможно, но говорить так неправильно )

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну можно было заменить. Но автор не захотел )

Аламути

🤷‍♂️😁