qe
qeqweqej

А вы живете разумом или рассудком?

Ответы · страница 2
Serge M Yu Shin

уточните, в чем разница между первым и вторым? (простите, что отвечаю вопросом на вопрос)

qe
qeqweqej

у вас что, в школе философии не было?:

Serge M Yu Shin

в школе у нас была история СССР, философия была в институте, но разницы между разумом и рассудком не давали. Дайте определения, если не трудно

qe
qeqweqej

разум это творческая составляющая личности, создание нового на основании известного, рассудок усваивает и сортирует информацию

Serge M Yu Shin

Исходя из заданных условий, невозможно дать однозначный ответ на вопрос, т.к. рассудок - неотъемлемая часть разума. Создание нового на основании известного невозможно без усваивания и переработки известной информации

qe
qeqweqej

зато для работы рассудка наличие разума необязательно

Serge M Yu Shin

думаю, Вы уже получили ответ на свой вопрос от меня

Сергей Дороговцев

Все зависит от того, что Вы понимаете под этими словами! Единого понятия нет до сих пор!

См
Смехова­­

а как ты на сайте с закрытым профилем находишься...сейчас же вроде такого уже нельзя

См
Смехова­­

и что?..типо у гениев другой сайт?

Lu
Ludmilath

По тестам я - "левополушарная", тем не менее эмоции занимают большое место в жизни.

qe
qeqweqej

Так, похоже и рассудок со сбоями работает

Lu
Ludmilath

Можно трактовать и так, а можно предположить синхронизацию обоих полушарий.

qe
qeqweqej

Не, действительно, у тебя мозг плохо работает

Lu
Ludmilath

Спасибо, Учитель, исправлюсь.

Елена ...

разум и рассудок - не одно и то же?! во всяком случае одно не подразумевает другое?

Елена ...

без комментариев))) пошел троллинг, похоже)))

qe
qeqweqej

нет естественно, я просто хочу знать значение каких слов мне необходимо узнать

Елена ...

включите творческое мышление, обойдемся без логики)))

qe
qeqweqej

я считаю что знаю значения всех написанных слов, но вы почему-то начали перевирать те определения, которые я вам написал

Елена ...

знать и понимать - не одно и то же

Zoya Majstrenko

Почему то всегда считала,что рассудок и разум всегда рядом. А что есть разница?

qe
qeqweqej

долго писать своими словами, взял из вики "Разум — одна из форм сознания, самосознающий рассудок, направленный на самого себя и понятийное содержание своего знания (Кант, Гегель). Разум выражает себя в принципах, идеях и идеалах. Разум следует отличать от других форм сознания — созерцания, рассудка, самосознания и духа. Если рассудок как мыслящее сознание направлено на мир и главным своим принципом принимает непротиворечивость знания, равенство себе в мышлении, то разум как рассудок, сознающий себя, соотносит не только разное содержание между собой, но и самого себя с этим содержанием. В силу этого, разум может удерживать противоречия. Гегель считал, что только разум достигает, наконец, истинного выражения истины как конкретного, то есть включающее в свое единство противоположные характеристики."

Zoya Majstrenko

Спасибо. Значит живу разумом.

Ig
Igel

Разум может объединить противоположности, которые рассудок развёл в стороны.

qe
qeqweqej

вы похоже не совсем понимаете о чем речь

Ig
Igel

Вы, похоже, не поняли моего ответа, видимо вопрос не Ваш.

Б*
Буся ***

" ...Евангелие плюс рассуждение с советом" - архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

qe
qeqweqej

Пятнадцать арлекин гулять работа

Б*
Буся ***

Вам, видимо не понятно. Это о том, что жить надо по Евангелию ( библии), там прописаны все законы, даны советы на все случаи жизни. Но поскольку некоторые как бы зашифрованы, то надо посоветоваться (лучше со священником); ну и рассуждать - тоже нужно.

Марина Деревнюк

Я живу своей жизнью и по своим канонам. Руководствуюсь разумом и эмоциями.

Елена Гутарева

желаниями...не знаю от чего они исходят то ли от разума то ли от рассудка....

qe
qeqweqej

Желания от более низменных уровней сознания

Химера ***

Я живу чувствами. ... я живу в гармонии со своим разумом , рассудком и душой.

Химера ***

фи...как грубо....А я смотрю ты прям правдаруб? Или хочешь им казаться??))

Дормидонт Подосиновиков

ум честь и совесть - вот три кита, на которых воспитывали советских людей.

Оля Бобылёва

я не умею наполовину любить или дружить либо всю душу отдам .либо ничего.

Ferro Et Igni

Оля, респ!!

qe
qeqweqej

Я спрашивал не о эфимерном

Александр Априщенко

Чем придётся, жизнь она сама подскажет чем жить в ту или иную минуту....))))

Дарья Шищенко

бывают ситуации что я думаю совсем другим местом как потом оказывается

** Катерина **

рассудок мой изнемогает , а разум вечно напрягает ... вот так и живу 😉 🙂

Марина Зражевская

стараюсь разумом, но этот изворотливый ум (эго) часто его заглушает....

Татьяна Порхулева

Разум и рассудок практически одно и то же... Наверное я живу сердцем...

Татьяна Порхулева

Ну не знаю уж сколько там нейронов, но болит он только от недостатка или избытка пищи... А вот сердце - это главный орган....

qe
qeqweqej

которое не принимает в принятии решений ни какого участия

Татьяна Порхулева

При принятии решений, я всё таки слушаю своё сердце.....

qe
qeqweqej

сомневаюсь, у вас проблемы с анатомией

Татьяна Порхулева

Чтобы слушать своё сердце, анатомию знать не обязательно....

ОК
Олеся Калинина

Я лично живу разумом. Мы же люди разумные с перевода Гомосапиенс

qe
qeqweqej

ну еще ни один человек, ответивший что живет разумом наличие разума не показал

Лариса Бочкарёва

Либо я уже засыпаю, либо не знаю что, но разве это не одно и тоже ?

Лариса Бочкарёва

Ну и ладно