Татьяна ))))))))

- Почему ураганы называют женскими именами?

Ответы
Никита Z

Ураганам принято давать имена. Это делается для того, чтобы не путать их, особенно тогда, когда в одном и том же районе мира действуют несколько тропических циклонов, для того, чтобы не было недоразумений при прогнозировании погоды, в выпуске штормовых оповещений и предупреждений.
До появления первой системы присвоения имен ураганам, они получали свои названия бессистемно и случайно. Порой ураган называли именем святого, в день которого произошло бедствие. Так, например, свое имя получил ураган "Санта-Анна", который достиг города Пуэрто-Рико 26 июля 1825 года, в день св. Анны. Название могло даваться по местности, которая пострадала от стихии больше всего. Иногда название определялось самой формой развития урагана. Так, например, получил свое имя ураган "Булавка" №4 в 1935 году, форма траектории которого напоминала упомянутый предмет.
Известен оригинальный метод присвоения имен ураганам, придуманный австралийским метеорологом Клементом Раггом: он называл тайфуны именами членов парламента, которые отказывались голосовать за выделение кредитов на метеоисследования.
Широкое распространение имена циклонов получили во время Второй мировой войны. Метеорологи военно-воздушных и военно-морских сил США вели наблюдение за тайфунами в северо-западной части Тихого океана. Чтобы избежать путаницы, военные метеорологи называли тайфуны именами своих жен или подруг. После войны национальная метеослужба США составила алфавитный список женских имен. Основной идеей этого списка стало использование коротких, простых и легко запоминающихся имен.
К 1950 году появилась первая система в именах ураганов. Сначала выбрали фонетический армейский алфавит, а в 1953 году решили вернуться к женским именам. В последующем присвоение ураганам женских имен вошло в систему и было распространено на другие тропические циклоны – на тихоокеанские тайфуны, штормы Индийского океана, Тиморского моря и северо-западного побережья Австралии. Пришлось упорядочить и саму процедуру присвоения имен. Так, первый ураган года стали называть женским именем, начинающимся с первой буквы алфавита, второй – со второй и т. д. Имена выбирались краткие, которые легко произносятся и легко запоминаются. Для тайфунов существовал список из 84 женских имен. В 1979 году Всемирная метеорологическая организация (ВМО) совместно с национальной метеослужбой США расширили этот список, включив также и мужские имена.
Поскольку бассейнов, где формируются ураганы, несколько, то и списков имен тоже несколько. Для ураганов Атлантического бассейна есть 6 алфавитных перечней, каждый из 21 имени, которые используются 6 лет подряд, а потом повторяются. Если в году окажется больше 21 атлантического урагана, в дело пойдет греческий алфавит.
В случае, если тайфун особенно разрушителен, имя, присвоенное ему, вычеркивается из перечня и заменяется другим. Так имя Katrina навсегда вычеркнуто из списка метеорологов.
В северо-западной части Тихого океана для тайфунов припасены названия животных, цветов, деревьев и даже продуктов: Накри, Юфунг, Канмури, Копу. Японцы отказались давать смертоносным тайфунам женские имена, потому что женщин там считают существами нежными и тихими. А тропические циклоны севера Индийского океана остаются безымянными.

Natasha Gorodchikova

Имена нужны катаклизмам для того, чтобы не запутаться. В начале 20 века все ураганы, тайфуны и штормы называли числовым значением координаты, где то или иное стихийное бедствие проявило себя. Также велась система, согласно которой ураганы называли именем святого, у которого в день начала катаклизма были именины (знаменитые «Сант-Анна» и «Сан-Фелипп» получили свои названия именно так).
Постепенно святых стало не хватать, а в координатах люди путались. Нужно было придумать что-то радикально новое, понятное для всех и легко запоминающееся. Собралась целая конференция с участием ученых со всего мира. На собрании предлагались различные варианты названий для буйств стихии – это были и клички животных, и названия растений, и буквы греческого алфавита. Свой вариант предложили и военные (этот способ называния даже некоторое время продержался) – ураганы «обзывать» мужскими именами. Все названия ураганов назывались в порядке алфавитной очереди (алфавит использовался английский). Метод долго не продержался, потому что было значительно больше ураганов, чем букв в алфавите.

В 1953 году после выхода в свет книги Д.Р.Стюарт «Шторм» ураган впервые назвали женским именем «Мария» - посвятили, значит, главной героине романа. С этого момента, вплоть до 1979 года, все ураганы называли женскими именами. В 1979 году решили отменить дискриминацию по половому признаку и называть стихийные бедствия как мужскими, так и женскими именами.

В данный момент система «именования» катаклизмов претерпела некоторые изменения и стала несколько совершеннее. Как будут называть ураганы, теперь решает Всемирная Метеорологическая Организация. К вопросу подходят очень серьезно – в Женевской штаб квартире организации проводится собрание ученых со всего мира, и утверждается список имен, который будет использоваться в том или ином году. За одно собрание утверждается всего 6 списков, в которых содержатся по 21 имени, которые будут использоваться в названии ураганов. Список не содержит имена, которые начинаются на Q, X, Y, Z, поскольку их очень мало, и называть ими ураганы почти бессмысленно.

Случается и так, что 21 имени не хватает - тогда на помощь приходят буквы греческого алфавита (в 2005 году на весь мир оглушительно прогремели «Альфа», «Гамма» и «Бета»). Если какой-либо катаклизм нанес запоминающиеся разрушительные последствия, то его имя увековечивается и принадлежать другим ураганам не может.

Японцы не следуют этой системе из-за своего менталитета – женщины для них, нежные и милые создания, которые не могут нести зло, поэтому эта нация называет ураганы именами явлений, цветов, растений и животных.

Анютка Рукавицына

Ураганам принято давать имена. Это делается для того, чтобы не путать их, особенно тогда, когда в одном и том же районе мира действуют несколько тропических циклонов. Имена подбирает Всемирная метеорологическая организация согласно определенному правилу. А правило такое - имя первого урагана года начинается с первой буквы английского алфавита - А, второй получает имя на букву В и так далее. Обязательно также чередование женских и мужских имен. Например, в 1998 году ураганы в Атлантике назывались Алекс, Бонни, Чарли, Даниэла и так далее.
Обычай называть тайфуны и ураганы женскими именами возник относительно недавно. Раньше они получали свои названия бессистемно и случайно. Порой ураган называли именем святого, в день которого произошло бедствие, или он получал название по местности, которая пострадала от него больше всего. Иногда название определялось самой формой развития урагана. Так, например, получил свое имя ураган "Булавка" №4 в 1935 году, форма траектории которого напоминала упомянутый предмет. Известен оригинальный метод присвоения имен ураганам, придуманный одним австралийским метеорологом. Он использовал свое служебное положение для профессиональной мести отдельным членам парламента, которые отказывались голосовать за выделение кредитов на метеоисследования, и называл тайфуны их именами.
Вначале для названий использовались только женские имена, позже, когда их стало не хватать, в ход пошли мужские. Традиция возникла в начале 1940-х годов ХХ столетия. Поначалу это была неофициальная терминология у метеорологов ВВС и ВМС США, применявшаяся для удобства обмена информацией об ураганах, обнаруживаемых на картах погоды, - короткие женские имена помогали избежать путаницы и сокращали текст радио- и телеграфных передач. В последующем присвоение ураганам женских имен вошло в систему и было распространено на другие тропические циклоны - на тихоокеанские тайфуны, штормы Индийского океана, Тиморского моря и северо-западного побережья Австралии. Пришлось упорядочить и саму процедуру присвоения имен. Так, первый ураган года стали называть женским именем, начинающимся с первой буквы алфавита, второй - со второй и т. д. Имена выбирались краткие, которые легко произносятся и легко запоминаются. Для тайфунов существовал список из 84 женских имен. С 1979 года тропические циклонам начали присваивать и мужские имена.

Оксана Щетинина

Когда-то ураганы получали свои имена бессистемно: то по месту “приземления”, то по имени святого, то по координатам или внешнему виду. Так получил свою кличку ураган Булавка №4 в 1935 году, который двигался по булавочной траектории. В начале XX века австралийский метеоролог Врадж обозвал несколько тайфунов именами ненавистных ему политиков.
Женские имена ураганы получили впервые в 40-е годы прошлого века. Военные метеорологи США назвали несколько циклонов Тихого океана именами своих жен и подруг. К 1950 году появилась система в именах ураганов. Сначала выбрали фонетический армейский алфавит (то же самое, что у нас А - Анна, Б - Борис и т. п.) , а в 1953 году решили вернуться к женским именам. С 1979-го в список попали и мужские.
Поскольку бассейнов, где формируются ураганы, несколько, то и списков имен тоже несколько. Для ураганов Атлантического бассейна есть шесть алфавитных перечней, каждый из 21 имени, которые используются шесть лет подряд, а потом повторяются. Например, ураган по имени Альберто случался и в 1994-м, и в 2000-м. Но если ураган оказывается особенно сильным и разрушительным, чтобы не искушать судьбу, его имя навсегда вычеркивается из списков. Имена Эллисон, Флойд, Джордж, Ирис, Кит, Ленни и Мишель уже не получить ни одному циклону.
А еще есть такой анекдот:
- Почему ураганы называют женскими именами?
- Потому что, когда они приходят, они неистовы и полны влаги, а когда уходят, они уносят у тебя и дом, и машину. ))

Ирина Гунченко

Когда-то ураганы получали свои имена бессистемно: то по месту “приземления”, то по имени святого, то по координатам или внешнему виду. Так получил свою кличку ураган Булавка №4 в 1935 году, который двигался по булавочной траектории. В начале XX века австралийский метеоролог Врадж обозвал несколько тайфунов именами ненавистных ему политиков.
Женские имена ураганы получили впервые в 40-е годы прошлого века. Военные метеорологи США назвали несколько циклонов Тихого океана именами своих жен и подруг. К 1950 году появилась система в именах ураганов. Сначала выбрали фонетический армейский алфавит (то же самое, что у нас А - Анна, Б - Борис и т. п.) , а в 1953 году решили вернуться к женским именам. С 1979-го в список попали и мужские.
Поскольку бассейнов, где формируются ураганы, несколько, то и списков имен тоже несколько. Для ураганов Атлантического бассейна есть шесть алфавитных перечней, каждый из 21 имени, которые используются шесть лет подряд, а потом повторяются. Например, ураган по имени Альберто случался и в 1994-м, и в 2000-м. Но если ураган оказывается особенно сильным и разрушительным, чтобы не искушать судьбу, его имя навсегда вычеркивается из списков. Имена Эллисон, Флойд, Джордж, Ирис, Кит, Ленни и Мишель уже не получить ни одному циклону.

Галина Иванова

это вопрос -шутка))) ураганы, как женщины - сначала загадочные и непредсказуемые; затем уносят дома и машины)))))))

Анастасия Лабзовская

Широкое распространение имена циклонов получили во время Второй мировой войны. Метеорологи военно-воздушных и военно-морских сил США вели наблюдение за тайфунами в северо-западной части Тихого океана. Чтобы избежать путаницы, военные метеорологи называли тайфуны именами своих жен или подруг. После войны национальная метеослужба США составила алфавитный список женских имен. Основной идеей этого списка стало использование коротких, простых и легко запоминающихся имен.
К 1950 году появилась первая система в именах ураганов. Сначала выбрали фонетический армейский алфавит, а в 1953 году решили вернуться к женским именам. В последующем присвоение ураганам женских имен вошло в систему и было распространено на другие тропические циклоны – на тихоокеанские тайфуны, штормы Индийского океана, Тиморского моря и северо-западного побережья Австралии. Пришлось упорядочить и саму процедуру присвоения имен. Так, первый ураган года стали называть женским именем, начинающимся с первой буквы алфавита, второй – со второй и т. д. Имена выбирались краткие, которые легко произносятся и легко запоминаются.

Господин

Погодные аномалии стали получать имена еще в начале XX века, когда безымянные стихии затрудняли прогнозирование погоды, поскольку в сезон ураганов траектории некоторых из них пересекались. Тогда метеорологи для названий ураганам стали использовать географические координаты или имя святого, в день которого произошло бедствие.
Кроме того, до 1950 года ураганам присваивали четырехзначные числа, первые две цифры в котором обозначали год, вторые две – порядковый номер урагана в текущем году.
Давать имена ураганам стали во время Второй мировой войны. Служащие военно-воздушных и военно-морских сил Соединенных Штатов, отслеживая тайфуны в Тихом океане, давали аномалиям имена своих жен и возлюбленных. Но уже в 1953 году этот способ был утвержден официально. А с 1978 года ураганам стали давать мужские имена тоже.
Собственную систему названий стихийных бедствий используют в Японии, ураганам дают названия животных, цветов, деревьев и продуктов: Накри, Юфунг, Канмури, Копу. Здесь отказались от идеи давать тайфунам женские имена, потому что женщин в Японии считают существами нежными и тихими.

Надежда Лютова(Семенкова

Имена нужны катаклизмам для того, чтобы не запутаться.Вначале давали имена святых, именины которых приходились на день урагана, а в 1953году после выхода в свет книги Д.Р.Стюарт «Шторм» ураган впервые назвали женским именем «Мария» - посвятили, значит, главной героине романа. С этого момента, вплоть до 1979 года, все ураганы называли женскими именами. В 1979 году решили отменить дискриминацию по половому признаку и называть стихийные бедствия как мужскими, так и женскими именами. Сейчас этот вопрос несколько изменился и решается Всемирной метеорологической организацией, Японцы не следуют этой системе из-за своего менталитета – женщины для них, нежные и милые создания, которые не могут нести зло, поэтому эта нация называет ураганы именами явлений, цветов, растений и животных.

Та
Татьяна

Мальчик мой, что знаешь ты про женщин? Женщин, у которых зубы - жемчуг, Женщин, у которых губы - вишни, красоту которым дал Всевышний?! Женщины "люблю" ночами шепчут, очень часто плачут о прошедшем, а порой - смеются без причины иворуют сердце у мужчины. Как в морях приливы и отливы женщины и лживы, и правдивы, добродушны и невыносимы, - всё зависит от тог, КТО с ними! Дон-Жуанов женщины ревнуют, мудрецов - короной коронуют, а мужчин, слывущих дураками, награждают женщины рогами. Мальчик мой, все женщины - колдуньи!!! Потому и любят в полнолунье! По ночам они творят таааакоооое, что лишают навсегда покоя! Отдавая все родным и милым, женщины, мой мальчик, правят миром! И не зря тайфунам сумасшедшим имена дают любимых женщин!!!

Андрюшка

1941 году, вышел роман аме­риканского писателя Джорджа Р. Стюарта «Шторм» , герой этого бестселлера ученый-романтик назвал Ти­хоокеанский ураган женским именем Мария, рожда­ющим целую гамму эмоциональных ощущений — от тихой нежности до твердой непреклонности и величе­ственного гнева. Видимо, эта идея очень понравилась синоптикам, и с 1953 года ураганам официально ста­ли присваивать женские имена. Первый ураган полу­чал имя, начинавшееся с первой буквы английского алфавита (Алиса, Альма, Агнесса и тому подобное) , вто­рой должен был носить имя с первой буквой «Б» (Бет­ти, Брижит и тому подобное) и так далее. да но это не последняя версия сушествуют и другие гипотезы

Галина Иванова

Мы это все знаем))... вопрос, то шутливый, как и большинство на спрашивалке))) Ответ - ураганы, как и женщины - сначала загадочные и непредсказуемые, затем уносят дома и машины)))) ... удачи!)))

Андрюшка

ок

Оксана Оксаночка

В период Второй мировой войны военные метеорологи, в ведомстве которых было слежение за климатическим состоянием Тихого океана, стали употреблять женские имена для обозначения того или иного шторма. Как ни странно, имена эти носили их жены или тещи. Нововведение быстро прижилось, и для указания на тот или иной тайфун стали использовать женские имена во всех метеорологических станциях Америки. Женские имена легко запоминались и способствовали скорой передачи точных данных между станциями, суднами, базами.
Источник - WExplain.ru ©: http://wexplain.ru/pochemu-tajfuny-i-uragany-nazyvayut-zhenskimi-imenami/

Галина Иванова

а пошутить не пробовали?.. вопрос-шутка.. ураганы, как и женщины - сначала загадочные и непредсказуемые, затем уносят дома и машины!)))))

Оксана Оксаночка

Я поняла что шутка))), но там и без меня шутники нашутили. Захотелось выделиться )

Галина Иванова

Яcно... получилось!!! 😄 🌹 😎

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

Самым дорогим в мире по абсолютным убыткам тропическим циклоном является ураган Катрина 2005 года[131], что нанёс прямые убытки в результате разрушения имущества на 81,2 млрд долларов (по ценам 2008 года)[132] и общих убытков более чем на 100 млрд долларов (по ценам 2005 года)[131]; этот же ураган привел к гибели по меньшей мере 1836 человек в Луизиане и Миссисипи. Второе место по убытками занимает ураган Эндрю, что нанёс ущерб на 40,7 млрд долларов США (по ценам 2008 года), третьим был ураган Айк с убытками в 31,5 млрд долларов США (по ценам 2008 года). википедия. так что - вы не правы.

Юлия Яковлева

Женские имена ураганы получили впервые в 40-е годы прошлого века. Военные метеорологи США назвали несколько циклонов Тихого океана именами своих жен и подруг. К 1950 году появилась система в именах ураганов. Сначала выбрали фонетический армейский алфавит, а в 1953 году решили вернуться к женским именам. С 1979-го в список попали мужские. А еще есть такой анекдот:
- Почему ураганы называют женскими именами?
- Потому что, когда они приходят, они неистовы и полны влаги, а когда уходят, они уносят у тебя и дом, и машину.

Серж Благ

Абсолютно неверная информация. 1) Известен оригинальный метод присвоения имен ураганам, придуманный австралийским метеорологом Клементом Раггом: он называл тайфуны именами членов парламента, которые отказывались голосовать за выделение кредитов на метеоисследования.(естественно были большинство мужские)2) В 1979 году Всемирная метеорологическая организация (ВМО) совместно с национальной метеослужбой США расширили этот список из 84 принятых женских имен, включив также и мужские имена.

Галина Иванова

Серж... Это вопрос-шутка)))) ответ - ураганы, как и женщины, снаячала загадочные и непредсказуемые. Затем уносят дома и машины)))) Неужели Вы не видите, что много вопросов- шуток... Это все, что Вы написали - можно прочесть или в инете ...или найти литературу - в библиотеке...

Серж Благ

юмор оценен. спрашивалка - чат флудилка. интернет -помойка. а БСЭ рулит)

Галина Иванова

Серж, зачем так грубо?... То что Вы видите.., то и находите...Спрашивалка - чат, где люди проводят свое свободное время... или успокаиваются от каких-то неприятностей.., так как тут можно пошутить, посмеяться и поговорить серьезно... и приобрести друзей...И Инет - ну никак не помойка... извините... 🌹

Ал
Альбина

Широкое распространение имена циклонов получили во время Второй мировой войны. Метеорологи военно-воздушных и военно-морских сил США вели наблюдение за тайфунами в северо-западной части Тихого океана. Чтобы избежать путаницы, военные метеорологи называли тайфуны именами своих жен или подруг. После войны национальная метеослужба США составила алфавитный список женских имен. Основной идеей этого списка стало использование коротких, простых и легко запоминающихся имен.

Инна Туркина

Все просто — что бы их нельзя было перепутать и особенно актуально это правило тогда, когда бушуют они в одном районе. Названия выбирает Всемирная метеорологическая организация, причем делается это по определенным правилам — первый циклон в наступившем году начинается на букву А, следующий — на Б, третий — на В и так далее. Необходимо, что бы женские имена обязательно чередовались с мужскими.

☦Mara☯Marena☦

не доверяй таким людям, как я.
я буду водить тебя в музеи, парки, к памятникам
и целовать тебя в каждом красивом месте,
так, что ты никогда не сможешь туда вернуться,
не вспоминая меня, словно кровь во рту.
я разрушу тебя самым красивым способом из возможных,
и, когда оставлю тебя, ты наконец поймешь,
почему ураганы названы человеческими именами.

Александр Романов

Ураганы действительно называют женскими именами, и можно предположить, что это из-за непредсказуемого женского характера, потому что женщина иногда может устроить такую нервотрепку, так себя вести, что ее поведение стихийное, неконтролируемое и может вызвать моральные а то и явные разрушения типа разбитой посуды.

Жайсан Куланбай

Мечтаю я о безумной ночи,
Особенной, страстной, волнующей,
Чтоб мы не стеснялись друг друга очень,
А отдались чувствам бушующим.

И губ твоих нежно касаться мечтаю,
Дарить тебе страсти безумства хочу,
Ты жаждешь того же, уверена, знаю.
Поэтому снова к тебе я лечу.
© http://love.a-angel.ru/stihi/jeroticheskie.html

Максим Югов

Этой чести удостаиваются только особые ураганы! А именно те, у которых воронка вращается против часовой стрелки, а скорость ветра внутри урагана не менее 63 километров в час.
Тогда такому "счастливчику" и присваивается очередное имя из утвержденного на этот год списка названий ураганов.

Галина Иванова

😄 🌹... спасибо за столь глубокие разъяснения))))))) Это все читаемо в инете... А ларчик прост... вопрос-шутка, как и все тут практически с долей шутки....... ураганы, как женщины, сначала загадочные и непредсказуемые, а затем разбушевавшись - уносят дома и машины)))))))))))))))