Вы
Выдумщик

Существует ли цвет вне сознания человека?

−4
Ответы
Lyusi Mak

Хороший вопрос! Наверное, существует. Но вот все ли мы видим цвета одинаково - это интересно. В детстве нам рассказывают, что небо голубое, трава зелёная, одуванчики жёлтые и т.д. Мы это запоминаем, а вот какими нам наш мозг этот голубой, зелёный, жёлтый и т.д. покажет - неизвестно. Вполне может быть, что и разными...

Вы
Выдумщик

можно это увидеть только подключением сознаний

Анатолий Грачёв

Существуют определённые особенности объекта, которые сообщают ему разные свойства. В частности: есть свойство отражать спектр так, что человеку данный объект кажется окрашенным определённым цветом.

Вы
Выдумщик

Но не факт что фиолетовый цвет они воспринимают фиолетовым

Анатолий Грачёв

Как раз заканчиваю слушать роман Вербера "Муравьи". Там очень интересно про язык запахов у насекомых. Про реакцию быка на красную тряпку такого интересного произведения нет.

Вы
Выдумщик

Бык он не на тяпку а на движения, он дальтоник

Анатолий Грачёв

В случае быка важнейшим является не цвет тряпки, а как бы не попасть быку на рога.

Вы
Выдумщик

ок

Котик - Наркотик )))

Цвет это способность нашего мозга преобразовывать отражённый свет в определённые спектры . Другие существа с другими глазами и мозгом видят цвет по другому . Цвет есть - но его восприятие разное

Вы
Выдумщик

а как мозг видит вообще? там нет кинозала а мы видим мир в голове огромный

Котик - Наркотик )))

Начнём с того что мы видим глазами — сетчатка передаёт определённый набор импульсов которые мозг расшифровывает как картинку — начиная с младенчества постепенно в голове создаётся картина мира за счёт увеличения памяти .

Вы
Выдумщик

мы видим мозгом и глаза это по сути мозг уже. но видим точно мозгом но как?

Котик - Наркотик )))

Это вопросы к нейробиологам

Вы
Выдумщик

они тоже нихрена не знают

Λακσμι

Зачем же сознание так усердно распределяет по цветам. Да ещё и радуется или негодует.
Почему так важен для него цветной мир в удачных сочетаниях или индивидуальных оттенках.

Λακσμι

Я же сейчас живу самостоятельно. Поэтому понимаю проблемы.
Пока с мужем жила, об этом забот не было. А ты если один будешь, то кто тебя обеспечивать будет.

Вы
Выдумщик

Ок

Λακσμι

Вот тебе и ок.

Вы
Выдумщик

Надоела

Λακσμι

🪚

Валентина Мезрина

. Для того, чтобы существовал цвет, световые колебания должны отразиться в живых человеческих глазах, иначе исчезнет цвет, останется лишь безрадостное колебание эфира.

Вы
Выдумщик

о как высоко написали то

Здравый Знакомый

цвет, как обьективная всеобщая реальность, а не субьективная человеческая? а как тогда насекомые различают цветы, растения, как правило, одного цвета, то же небо..

Здравый Знакомый

про текст можно согласиться, но цвет не человеком придуман.

Вы
Выдумщик

там вони нету говнеца. вот))) вонь тоже не челобук придумал))

Здравый Знакомый

верно, и вонь природный фактор, как и цвет, температура, давление и пр. и пр.)

Вы
Выдумщик

дык вони там тоже нету))) там бешенная пляска электронов и вообщем жуть. и только мы соннамбулы читаем точки на экране и ловим смысл этих точек бррр.

Евгений Андреев

Вне сознания как бы вообще ничего не существует. Когда меня вырубили, и я был без сознания, ваще ничего не видел, не ощущал, и не помню.

Вы
Выдумщик

для индивидума да потому что он перестаёт существовать

Вячеслав Чистяков

СВЕТ И ЕГО СУЩЕСТВУЮЮТ ВНЕ ОТ НАС, ОНО ВОЛНА.другойвопрос витдят ли крормечеловека цвет, ..нет для этого в глазах долдны быбыыь

Вы
Выдумщик

Нет мы видим мозгом

Вячеслав Чистяков

Или придумываем ситуэйшен

Вы
Выдумщик

Галлюцинации что ли?

Александр, Н. Новгород

Выдумщик, Вы серьёзный человек! Если эмоции, вкус и запах зависят от мыслей человека, то можно предположить что и цвета тоже.

Александр, Н. Новгород

Но все вселенные здесь и сейчас!

Вы
Выдумщик

паралельные? неизвестно. неизвестно

Александр, Н. Новгород

Известно и давно...

Вы
Выдумщик

не смешите

Ол
Олег

Конечно ) Потому что ВНЕ сознания (хоть человеческого ,хоть дьявольского , хоть инопланетного ) вообще ничего не существует .

Вы
Выдумщик

Солипсизм — миф.
Он опровергается тем, что мир состоит из целостностей, и они не могут быть замкнуты сами на себя.
Если есть целостность «человек» — она не может существовать без связи с другими целостностями.
Если есть «бог» — он тоже не замкнут, потому что целостность без отношения — пустота.
Значит, есть что-то ещё.
И так до бесконечности.
Мы приходим к недостижимости — но это не значит, что ничего нет.
Это значит, что внешнее есть всегда.

Ол
Олег

Кто чему присвоить термин ? Очень простой вопрос...правда же?)

Вы
Выдумщик

Доказательство того, что мир есть:
Если есть сознание — значит есть различие между «я» и «не-я».
!!!!!Это различие уже есть мир.!!!!!!!!!!
Мир не нужно доказывать — он задан самим актом различия.
Без различия — нет сознания.
Без сознания — нет вопроса о мире.
Но вопрос есть — значит различие есть — значит мир есть. опровержение солипсизма

Ол
Олег

ты пишешь цитаты ...а они нахуй мне не нужны. Ты настольео туп что не можешь сказать своим умом

Вы
Выдумщик

Это я написал

Виктор Соловьев

Мир пронизан частотами.что сознание сейчас восприниает и использует дали название..хотя это крохи из того что окружает

Вы
Выдумщик

Оно разделено только комуникационо. Не бредь

Виктор Соловьев

Ну посмотри .сосед соседа не знает .общество деградирует.расслоение сильное идет.это очень плохо.

Вы
Выдумщик

это такая природа человека семейная , общинная родовая . Общение это информация а её выше крыши сейчас. только и всего а строят мифы всякие

Виктор Соловьев

Да семья основа.точнее ячейка общества .какая семья такое и государство.

Вы
Выдумщик

Ну Мона так сказать

Счастье-Кэт-Центр Душевной Помощи

Наверняка, цвет вроде константа, независимо от того, смотришь ли ты на алую розу, она всё равно останется существовать

Вы
Выдумщик

она только роза когда смтришь а когда нет неизвестно.

Старая Знакомая

цвет - это ощущение.
растения тож реагируют на разные спектры светового потока. от сознания это не зависит

Вы
Выдумщик

Дык что это значит?

Старая Знакомая

окраска растений меняется в зависимости от освещения и ни от чьего сознания это не зависит. это объективный процесс.

Вы
Выдумщик

Для чего,?

Старая Знакомая

для чего у Вас волосы чёрные?

Вы
Выдумщик

Но они не меняют цвет от освещения

Юрий Даниелян

На мой взгляд,без сознания ,нет не только цвета,но и всего остального,что окружает это наше сознания.

Вы
Выдумщик

Нет чувств тепла любви полный капут

Юрий Даниелян

Совсем полный,совсем полный...😂🤝

Виктор Соловьёв

Цветом назвали частоты видимые глазом ..это Очень очень узкий диапазон изменение всего в два раза ..

Вы
Выдумщик

И цвет это для различия мира . Кстати те кто видят цвет уже имеют сознание

Ол
Олег

безусловно... мы ж, люди, на самом деле такое ничтожество... длине волны совершенно насрать на нас...

Вы
Выдумщик

Ок

Она В Отсутствие Любви И Смерти

🖼положила помидоры дозревать в зеленый мешок Созрели Но красные только внутри

Вы
Выдумщик

гениально

Она В Отсутствие Любви И Смерти

вывод- помидоры разумны))

Вы
Выдумщик

или у них месячные

Она В Отсутствие Любви И Смерти

потекли смотрю у тя

Вы
Выдумщик

у меня? опять женские фантазии

Вы
Выдумщик

текут по монитору не вытекут

Дмитрий Важтин

Сам же знаешь ! Три краски из радуги . Этого хватает , чтобы перекрасить наш мир .

Вы
Выдумщик

ну в глазу три вида колбочек считалось но сейчас так вроде не думают

Дмитрий Важтин

Да насрать , кто как думает . Допустим в мониторе играют три цвета : красный , зеленый и синий . Этого хватает , размешивая их .

Вы
Выдумщик

да конечно

Ars G

Я думаю, что да, если предположить, что цвет это длина электромагнитных волн)

Вы
Выдумщик

дык это однозначно

Ars G

Причем принципиально разные

Вы
Выдумщик

например?

Ars G

Например кошки, птицы, рыбы.... видят все по-другому)

Вы
Выдумщик

да рыбьий глаз он выпуклый

Грейсвандир

цвет... как иллюстрация внутренней природы человека)... он предтече сознания

Вы
Выдумщик

Предтеча?

Грейсвандир

на том тебя и подловил... на буковках)... когда до смыслов дойдешь - во второй класс перейдешь)

Вы
Выдумщик

Да в этом мире хватает тепла и оно ловит ловит