Ме
Менслу

Как Вы понимаете выражение:
"Лучше иметь синицу в руках, чем журавля в небе" ? И согласны ли с ним?

Ответы
Владимир Терентьев

Пусть будут
Тавал
Пусть будут холода…
Я рядом вот, когда
Своим теплом согрею,
Сомнения развею.

В объятиях моих…
И голос вдруг притих,
Немного я робею,
Лукавить не умею.

Смотрю тебе в глаза…
Творятся чудеса,
Прекрасно как зимою,
Веселья всем с лихвою.

Мне руку смело дай…
Родимый этот край
Останется любимой,
Судьбой навек хранимой.
20 января 2018 года

Борис Сабуров

"Синица в руках"- реально достижимая но малая цель,"Журавль в небе" - мечта недостижимая или достижимая с малой вероятностью. Так как это образно говориться от имени человека, то человеку гораздо проще поймать синицу, которая кормится рядом, чем журавля летящего высоко в небе.

Ме
Менслу

Спасибо, за ответ

Романа

Видела уже Ваш, Менслу, вопрос и думала над ним. Понятно, что надо стремиться к мечте и не размениваться на мелочи. А вот что есть мечта? Любимое дело? Человек которого любишь? Материальные блага? Отвечая, наверное, каждый имеет ввиду своего "журавля"...

Ме
Менслу

Да... именно так...

Романа

Любимое дело? Да...стоит бросить нелюбимую работу, если есть что-то, к чему лежит душа и есть способности. Любимый человек? А если нет взаимности, нет никакой надежды, то так и оставаться без синицы и без журавля? Вещи, дачи, дома - для меня тут "журавлей" нет.

Дмитрий Лознер

Лично я не согласен))))) Тот кто стремиться летать--ползать не станет!!! Гомосапиенс -- человек разумный - стремящийся!!!! Если человек перестает стремиться к какой либо цели--он уже не человек--он тогда превращается в обычное животное!!!!

Ме
Менслу

Спасибо, я с Вами согласна))

Сергей Волков

Синица, она уже в руке, а журавля поди поймай. Всё почти по Библии, но перефразированно. "Не думай о дне вчерашнем, он уже прошел и не вернётся, не думай о дне заврашнем, он может не наступить. Живи днём сегодняшним, он у тебя уже есть"

Лена

Это всё равно как лучше жить скромно, чем мечтать о большом богатстве. Из Библии мне понравился совет:"Не губи здоровье своё ради достижения богатства. Если ты мудр, ты будешь терпелив."

Aleksandr Barsukov

Я лично знаю людей, которые в молодости искали идеал, а старость встретили в одиночестве. Ещё больше знаю людей создавших семью наспех без любви. Но это всё же лучше было, как правило.

Ме
Менслу

Мдааа...

Снегурочка

В некотором смысле согласна. Человек, который проверенный, надёжный, добрый- так сказать, синица, может быть и не лучше журавля, но на поверку, оказывается всегда лучше.

Дарья Иванова

лучше поменьше да поплоше, но в реале, а не в мечтах... я по такому принципу замуж выходила... типа старая уже, 22 года, пора детей заводить, а развестись всегда успею...

Владимир Ефимов

Если перевести это выражение на человеческий язык, то оно говорит: Довольствуйся тем, что есть и не мечтай о большем! Это лозунг обывателей. Но их большинство.

Ме
Менслу

Я тоже так думаю.👍Будем бороться!

Ни
Ника

Я тоже..мечтаю ..о журавле..в небе..спасибо за вопрос+ответ

Виктор Шаламов

Проще говоря, лучше не покупать лотерейный билет с мечтой о крупном выигрыше, а сохранить деньги за лотерейный билет у себя в кошельке. Проку от этого больше.

Ме
Менслу

Спасибо, за ответ

Vladimir Ch

Через неделю должны привезти банку икры красной, банку это 3 литра. А в холодильнике пусто, денег только на кильку. и булку хлеба. Придется килькой питаться.

Людмила Чумак

Двояко. Кто имеет синицу, может не дотянуться до журавля и потерять все. И в тоже время имея синицу , не узнаешь журавля. Мне все таки ближе журавль в небе

Ме
Менслу

Так отвечают люди, которые ещё не разучились мечтать🌹

Александр Гайдашев

От журавля толку мало. Пусть летает. А вот синичек приручаю. Они сад летом так чистят, что никаких химикатов не требуется! Так что поговорка правильная!

Василий Сычёв

Да согласен .. Иными словами когда дело принимает нежелательный и необратимый поворот мы потом сокрушаемся " Что имеем -не храним ...потерявши плачем.."

Шевченко Валерий

Иногда Да но и бывают случаи что кажется что вот в этот раз у тебя может получится и ты дотянешься все таки до большего синиц просто уже как бы есть))))

Светик

пословица подразумевает, что лучше обладать немногим в реальности, чем фантазировать о недостижимом, наедятся на что-то в будущем....да,согласна

Ме
Менслу

Спасибо, за ответ

Светик

🌹 🌹 🌹 ⛄ ❄️ ❄️ ❄️

Та
Татьяна

На физическом уровне да. Цель, если мы ее ставим перед собой, должна быть осуществима. На духовном - нет. Должен быть стимул для роста и развития.

Ме
Менслу

Отлично🎄

Алексей Кузнецов

Не сильно согласен . Как и с "солдатом мечтающим генералом стать "-джек-пот - шанс один на миллион. Короче - журавля нам не надо . Синицу покормим.

Саша Иванов

Журавли летят да фигли толку. Сбегаю домой возьму двустволку. Шибану по этой гадской стае, что б лни тут больше нафиг не летали.