Валентина

Поэт, учитель Есенина?

Ответы
Александр Парохонский

В 1916 году Н.А. Клюев написал стихотворение «Оттого в глазах моих просинь...», посвятив его «прекраснейшему из сынов крещеного царства, крестьянину Рязанской губернии, поэту Сергею Есенину». Любовь двух поэтов была настолько сильной, что вечный странник Клюев даже обзавелся постоянной квартирой в Петербурге. И примерно два года (1915-1917) Клюев и Есенин жили вместе. Используя свои связи, Клюев также спас Есенина от мобилизации в действующую армию.

Николай Костров

Не задумывался, у меня полное собрание сочинений Поэта, надо посмотреть Биографию С Есенина, прочитаю и отвечу на ВАШ вопрос, а Есенина обожаю - Настольная книга ...- Холодней, чему сколотой проруби. Поджидаеш ты томного дня.Проклевали глаза твои - голуби, не прощённым укором меня... С. Есенин.1916 г

Елена Волкова

Считается, что Клюев. Но ученик превзошел учителя. Есенин знает каждый, а Кюева только любители поэзии, и то не все. Вот можете хоть пару строк Клюева привести?

Валентина

Нет, к моему стыду не знаю

Елена Волкова

Вот и я тоже. А Есенина, наверное, почти всего наизусть можем....

Валентина

)))

Гарсон №2

"Плач о Сергее Есенине», написанный Николаем Клюевым он и был его и саратником и учителем, только не пил много...

Валентина

да

Виталий Зайцев

И Клюев, ладожский дьячок! Его стихи, как телогрейка, я вслух его вчера прочёл и в клетке сдохла канарейка!!

Виталий Зайцев

Вот и договорились!!

Валентина

))

Ирина Выдрина

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ЕСЕНИНА: БЕЛЫЙ ДАЛ МНЕ МНОГО В СМЫСЛЕ ФОРМЫ, А БЛОК И КЛЮЕВ НАУЧИЛИ МЕНЯ ЛИРИЧНОСТИ......

Валентина

))

Александр Попов

точно не знаю , но есть предположение по стилистике Державин , по настроению Блок

Александр Попов

хотел пойти по более лёгкому пути 🙂

Александр Попов

вот первый результат https://www.booksite.ru/klyuev/4_13.html

Валентина

не открывается

Александр Попов

скопируйте , откройте на новой странице

Дядюшка Зигфрид

Дед мне как то намекал на некто...хотя...сей персонаж полное ничтожество

Валентина

Клюев😗

Дядюшка Зигфрид

Он не мог...слишком был слаб и телом и душой

Давид

ДА я то свою первую учительницу не помню, не говоря уже об Есенине))

Валентина

Не удивительно, у вас свои поэты казахские

Давид

Я думаю поэзия не имеет национальности. Просто чтобы знать еще и подноготную поэта, нужно быть его фанатом))

Валентина

Есенина не знать русскому человеку грех, но Вы иностранец, вам простительно))))

Давид

Я могу сказать, что Библию не знать это действительно грех, да еще с последствиями. А вот поэзию знать, это зависит от целей в жизни. Многим просто достаточно знать что когда-то жил такой "ваятель"))

Багдат Избасаров

русский поэт Клюев ...а вспомнил не давно в кроссворде ...отгадывал

Петр Кузнецов

Может, Городецкий. Но Есенин сам по себе даром Божьим наделён.

Валентина

Клюев

Петр Кузнецов

Есенин своей "Радуницей" был выше всех их вместе взятых.

Валентина

тем неменее

Петр Кузнецов

Те не менее.

Игорь Яскевич

Клюев! Расстрелян в тюрьме НКВД в Томске в 1938 году.

Валентина

Жаль

Игорь Яскевич

Не успели при Ельцине, теперь - поздно!

Валентина

может еще раскачаются

Игорь Яскевич

Не знаю...

Валентина

))

Василий Трачук

ПРИВЕТ.ВАЛЕНТИНА.ВОТ В ПОЭЗИИ Я АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ.

Валентина

Да ничего особенного, как и вся молодежь нашего времени, ну а в постеле по настроению тоже наверное как и все)))))))))

Василий Трачук

НЕ ВЕРЮ.НО ЭТО НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБСУЖДЕНИЮ.ЭТО-ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.

Валентина

Не подлежит так как все давно поросло быльем

Василий Трачук

НЕ БУДЕМ ОБ ЭТОМ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО .У КАЖДОЙ ПАРЫ СВОЕ.ТЕРРИТОРИЯ СПАЛЬНИ-ЭТО СЕКРЕТНЫЙ ОБЪЕКТ.

Валентина

Согласна.

Дж
Джихангир

Забыл фамилию, это тот у кого сдохла собака!?

Валентина

Клюев

Дж
Джихангир

Точно!

Владимир

Столица Российской Федерации?

Валентина

Клюев

Владимир

Спасибо.

Валентина

))

Галина Болотова

Если память не изменяет Клюев

Валентина

он))

Чужой

Какой нибудь такой же алкаш.

Лидия

Не знаю. но интересно , кто?

Валентина

Клюев

Лидия

Спасибо , с его творчеством не знакома

Валентина

Если честно, я тоже

Марс Хайбулов

Надо спросить у Пушкина.....

Валентина

Клюев

Марс Хайбулов

А Клюева кто научил.....

Валентина

Вот этого не знаю, подскажите?

Николай Верниковский

Николай Алексеевич Клюев

Валентина

он

Николай Верниковский

🖼 Николай Клюев 🖼

Валентина

не открывается

Николай Верниковский

🖼 Николай Клюев 1929

Николай Верниковский

расстрелян в Томске 23-25 октября 1937....