Sv

Когда-то Сократ сказал ,что прежде ,чем сказать что-то человеку-нужно просеять через 3 сита.Через какие, и что он имел ввиду?

Ответы · страница 2
Татьяна Николаев Конюхова

1. Это пойдёт на пользу? 2 это действительно ПРАВДА? А что третье уже не помню...

Sv

честность ,и она на первом месте! 🌹

Татьяна Николаев Конюхова

СПАСИБО, Только я по жизни стараюсь жить честно.

Любовь Лабутина

3 сита - это правда, доброта и польза. вот многим нужно усвоить такую притчу

Алзада Абилов

Я думаю,что он имел ввиду,какие слова сказать.чтобы понять друг друга.

Свой Дом

сито грубой очистки, сито средней очистки и сито чистовой очистки...

Юрий Суровегин

..да отстань ты от древних...у них время было не мерено от безделья...

Юрий Суровегин

..это согласие...не даром Пушкин к своим 37 годам имел 160 любовниц...

Юрий Суровегин

..да подсчитали и это было в СМИ..и я им верю извини-ёбо...ещё был тот...

Волшебная На Всю Голову

спокойствие,беспристрастие,третье сомневаюсь,думаю,уверенность

Владимир Киля

Тот, кто говорит просто и правду, обычно бывает гоним, как еретик.

Naty Naty

То,что имел в виду,то и сказал. "Фильтруй то, что хочешь сказать" ))

Маруся ***

через сито разума, сито сердца, и сито души(как в притче "три "я"").

Валерия Мотузник

Вымышленные. Чтобы не ляпнуть чего-нибудь , может даже с гореча.

Твой Повелитель 💕

Валерия... это для вас... Один человек пришел к Сократу и спросил: — А знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?— Подожди, остановил его Сократ, — просей сначала то, что ты собираешься сказать, через три сита.— Три сита?— Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?— Нет. Просто я слышал это от одного моего знакомого…— Очень хорошо. Значит ты не знаешь, правда это или нет. Значит, тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем ученике что-то хорошее?— Нет! Напротив!— Собираешься сказать что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?— Нет, в этом нет необходимости.— Итак, — заключил Сократ, в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?Друзья мои, прежде чем что-нибудь сказать, просейте свои мысли через три сита. Сократ был очень мудр. Благодаря этим ситам, он так и не узнал, что его жена изменяет ему с его учеником.

Твой Повелитель 💕

Ясный ум ясно изъясняется...

Валерия Мотузник

Ой, я также как ты могла в интернете поискать проэти 3 сита!

Твой Повелитель 💕

Заметь разницу... Ты могла БЫ... А я нашла не поленилась

Luba Ovcharenko

Подумать о том что говоришь дабы не обидеть человека напрасно.

Валентина Соколова

через интуицию. мозг. сердце.У Сократа была развита интуиция

Валентина Соколова

я о ней прочла не давно. а какие по вашему Сократ имел в виду сита

Валентина Соколова

теперь.подумаем. как можно сразу узнать о честности(интуиция).добро (сердце). польза (мозг-ум).я поменяла местами-мозг и сердце. Мы правы

Sv

То есть-правда ли то,что мы хотим сказать либо предположение,принесет ли информация добро человеку и принесет ли сказанное пользу ему.Если-нет,значит говорить не стоит

Валентина Соколова

обдумывая свой ответ. стараемся не обидеть . но бывает и по другому. стараемся по сильнее обидеть или своим ответом поставить собеседника на свое место. Я поняла. что всегда надо думать. даже. если мы и не Сократы и еще не всегда человеку нужна наша информация

Александр Потатуев

Проще сложить эти сита и дать ими по голове собеседнику...

Александр Потатуев

Лучшее средство от перхоти-это гильотина...

Валентина Балашова

правды. доброты, пользы...а зачем тогда, вообще, говорить...

Стелла Винкс

Подумать надо, прежде чем говорить. А сита - это метафора

Вася

как разговаривать тогда? пока сеешь человек уже уйдет...

А Б

"три сита" это не одно, а сразу три заблуждения человека

Людмила Корикова

У СОКРАТА - СВОЕ, А У МЕНЯ СВОЕ - РЕЗУЛЬТАТ ЭТОЙ ПРАВДЫ

Людмила Лабиринтова

Он имел в виду мысли, которые собираются озвучивать.

Юрий Юрченко

В этой притче говорится о правде, доброте и пользе.