Дженни

Почему алфавит назвали азбукой?

Ответы
Al
Alexc

алфавит - слово греческого происхождения. по первым двум буквам : альфа и вита. азбука - слово русское , по первым двум русским буквам : аз и буки

Ел
Елена

в латинском языке первые буквы альфа и бета, поэтому называется алфавит, а в русском языке первые буквы аз и буки, поэтому называется азбука

Ѻлегъ

от названия первых знаков славянской Буквицы: "аз" "буки". к стати, слово "алфавит" тоже произошло от названия первой латинской буквы -"альфа"

Дмитрий Лебедев

И то и другое просто названия первых букв из набора. Альфа бета - греческого, Аз буки - кириллического.

Владимир Асиновский

Потому что буквы назывались А-аз Б -буки В-веди Г-глагол Д-добро и так дальше. Первые две буквы Азбука

Вместо Солнца

Буквы назывались Аз, Буки, Веди, Добро и т д. Вот из первых двух букв и образовалось слово.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

От первых букв древнеславянской письменности Аз,Буки....,а алфавит от еврейской Алеф,Бет

Дженни

да

Иван Петров

Пр первым двум буквам, по греческих альфа бета, по славянских аз буки, по арабски алиф ба

Владимир Кириллов

Очевидно, потому, что по-славянски не "Альфа-бета", а "аз-буки-веди-глаголь-добро-есть")))

Аӆҿӄҫаңԁҏ Қҏаҧӥвѝҥ

М-м-м-м...Потому что Азбука это не только алфавит..Точнее говоря вообще не алфавит)))

Дженни

подробней?)))

Аӆҿӄҫаңԁҏ Қҏаҧӥвѝҥ

Азбука это способ оптимального изучения алфавита..По средствам упражнений связанных с запоминанием образов в алфавитном порядке..соответствующих буква в алфавите....Кажется так)))

Дженни

😉кажется)))

Аӆҿӄҫаңԁҏ Қҏаҧӥвѝҥ

Кажется)))....Так))))

Дженни

😃

Сергей Штацкий

по первым буквам старорусской азбуки - аз, буки, веди, глаголь, добро и т.д.

Oleg Simanov

оно по разным языкам по разному - Аз Буки....... ясно думаю. Ведь .... Г..............

أم
أمين مامادلي

В арабском языке алфавит называется - Алифба. 1 буква алфавита -Алиф.2 - Ба

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро. Первые буквы старо славянского алфавита.

Кот Горный Пик.

тут две первых буквы прогнизжено потомучто в слове этом из алфавита

Th
Theodore

Потому, что сложили из кубиков с буквами Ж, О, П и А слово СЧАСТЬЕ.

Александр Алексеев

почему почему,,,,, мужика найди себе.хули ты тут хх..нёй страдаешь

Дженни

это ты найди себе бабу,пока тестостерон не утопил тебя в злобе)))))

Александр Алексеев

слышь тело ты мне уже нравится стало

Юр
Юрий

потому что старославянский язык изучали по А-аз, Б-буки, В -веди

Алекс Венцель

Так назывались в старину первые две буквы алфавита АЗ и БУКИ...

Оксана Оксана

потому что морзе есть такая конституция языков-это всё азбуки