Елена Исаева

Гай Юлий Цезарь отдал распоряжение по войскам украшать оружие золотом, серебром и драгоценными камнями. Он рассчитывал, что благодаря этому солдаты при отступлении не будут бросать оружие. Так и оказалось?

Ответы
Калиниченко Игорь

Ну, скорее, что бы враг был обнадежен. Стальной меч, надежней золотого в бою. Они еще не знали, про Золотого Ослика, который берет крепости)) Ну, это моя версия)) Хотя, вообще об этом ни разу не слышал. Римские легионы, это первая Армия, вне левых доходов.

Калиниченко Игорь

Лен, тема, очень обширная на самом деле. Я просто прикинул, сколь интересно было бы осудить всякие мелочи. Но, это начнется от Цезаря, и закончится Сталиным))

Елена Исаева

Игорь, не поверишь, но эту версию я вычитала у Михаила Зощенко, русского писателя, который всем известен в основном юмористическими рассказами.

Калиниченко Игорь

Ой, обсудить.. Осудить..это не конструктивно)

Калиниченко Игорь

Вот, видит как много интересных тем. igorok1226 это скайп))

Спартак Деменев

Оружие украшали. Во свилетельство Славы Воина. Его заслуг . Чести . Доблести. Звания . У каждого по чину. Либо отсутствие их. Рядовой страж. А за оставление оружия на поле. Каралось смертью. Какбы оно не былобы. Или было бы украшено.

Алексей Горталов

Где Вы подобной развесистой клюквы начитались? За утерю оружия в римской армии полагалась смертная казнь, однозначно и без исключений. Других стимулов было не нужно

Елена Исаева

Начиталась я этой "клюквы", как Вы выразились, у Михаила Зощенко. Есть такой писатель, знаете?

Алексей Горталов

То есть Вы не поняли, что он был юмористом?

Елена Исаева

Это Вы в Википедии вычитали?

Алексей Горталов

Я знаю в полтора раза больше Вашей вики

Елена Исаева

Рада за Вас!

Сергей Максимук

Его солдаты пожрать с трудом находили, ну не с трудом, а с бойкой, обеспечения-то не было, где тыловые войска? - их же не было, это миф.

Юрий Юрченко

Думаю, что узнав об этом, противник яростно набросился на них в надежде овладеть богатствами.

Ванька Ванькин

Первый раз слышу об этом.....откуда у Вас такие сведения?

Владимир Беккер Германия

Таких видимо и убивали в первую очередь.

Владимир Плесовских

я думаю они убегали вместе с оружием

Адылиус Рим

ерунда..сами себя перегрызли бы....

Karkun

Какой именно их было 2 в истории)))

Игорь Румянцев

так они с собой трофеи несли

Ташли Ташли

Наверное, жизнь дороже?

Николай Логачёв

Это очевидно

Елена Исаева

Верно!

Лариса Черкасова

Думаю,нет.

Елена Исаева

вот именно так и случилось

Лариса Черкасова

а почему?!

Елена Исаева

увы, во все времена человеческая жадность была пороком... Цезарь знал, что делал

Лариса Черкасова

Умнейший был человек!!!