Sa
Sam/Po/Sebe

Часто при просмотре фильма ловил себя на том что я тоже задерживаю дыхание вместе с человеком из фильма который плывёт под водой)Было подобное или что то похожее у вас?) 🥴

Ответы
Виктор Шаламов

Это называется - эффект присутствия. Он наличествует у всех людей. А создатели кинотехники стремятся его усилить, Помню как раньше в панорамном кинотеатре (панорамное кино -это с огромным изогнутым экраном охватывающем почти 180 градусов (угол обзора) Проекция шла одновременно с трёх проекторов с синхронно-синфазным приводом) показывали например гонки по серпантину горной дороги. И на поворотах все зрители непроизвольно наклонялись, как будто на них в самом деле действовали силы инерции.

Sa
Sam/Po/Sebe

О как)

Ал
Алевтина

Да. Раньше. Особенно когда ужасы смотрела и там главная героиня убегала и пряталась, то под водой, то ещё где. Она рот ладошкой закрывала, а я не дышала... Сейчас я уже так эмоционально не смотрю))

Mister Farid

ага, точно, правда, из чисто научного интереса )) типа, соблюдали ли хронометраж.. а то, ж в фильмах и патроны бесконечные, и люди бронированные и живучие, как МакКлауды )

Ирина Валеева

Я вообще полностью погружаюсь в атмосферу фильма, если заинтересовал. Я когда про акул смотрю, вообще машинально ноги поднимаю. Боюсь оттяпает🤣🤣🤣

Наталья Бондаренко

Если мне нравится фильм или крига, я всегда сопереживаю героям, иногда даже черсчур, поэтому Вас понимаю...навернок, нельзя так, но по- другому не могу

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Когда идентифицируешь себя с персонажем, начинаешь чувствовать, как он. Неприятно смотреть, когда медленно умирают, кашля и хрипя.

Елена🇷🇺

Когда Винни-Пух у кролика был в гостях и пытался выйти от него😁я все время задыхаюсь ,когда он а дверь пролезть не может 😁😁😁

Sa
Sam/Po/Sebe

😄

Ἀπ
Ἀπάτη

Это ж эмпатия и работа зеркальных нейронов! Конечно, было. Мы ж относительно здоровые люди. А у психопатов, говорят, этого нет...

Ев
Ева

Было). А ещё когда дочка была маленькая и кормила с ложки, глядя на её испачканные губы, я вечно свои почему-то зализывала)).

Sa
Sam/Po/Sebe

😁

Галина Галина

Я тоже часто сопереживаю героям, даже плачу. Раньше, когда были индийские фильмы, я вообще вся заливалась слезами.

Просто Зайка))

Давно, в детстве)) глаза закрывала, когда было страшно, или уходила в другую комнату, чтобы не видеть и не слышать))

Просто Зайка))

Немножко мазохист))))

Sa
Sam/Po/Sebe

Выходит что так)

Просто Зайка))

🖼пойдем бояться вместе))))

Sa
Sam/Po/Sebe

😂👍

Лариса Милованова

конечно,если фильм хорошо поставлен,актеры играют отлично.,всегда сопереживаешь им ,будь то вода или еще что то

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

а когда деруться бывает и нога дергается когда кто то ногой бьет)) раз даже коленку ударил об ножку стола.. 😅

Sa
Sam/Po/Sebe

😄

Юр
Юрий

Это ещё что. Посмотрите бокс. Когда дёргаешься вместе с каждым ударом, который видишь, это тот ещё экстрим.

Оксана Алферова

Всегда) а ещё, я причитаю (как моя бабка при просмотре мексиканських сериалов) в остросюжетных моментах))

Костя Кузнецов

Да было, когда фильм интересный, переживаешь вместе с героем, дух захватывает при прыжках например

Ол Райт

Это правильно, но ему перед погружением дали надышаться. А вы без подготовки задерживаете дыхание.

Искорка

Да, конечно. Это есть погружение в фильм, как в зрительном восприятии, так и в эмоциональном.

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Не, я не задерживаю дыхание, но когда перечисляют симптомы начинаю перебирать диагнозы. 😄

Ли
Лина

Постоянно. Это как когда кормишь маленького ребенка с ложки и открываешь рот вместе с ним.

Sa
Sam/Po/Sebe

Точно)