Де
Денис

На пенсии только жизнь начинается?)

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

Жизнь пенсионера и корзина
Наталья Сучкова Куцева
В витринах магазина виноград,
Колбасы, мясо, сыр и фарши в тубе.
Опять все цены возвели в квадрат.
А к праздникам готовят сделать в кубе.

Доходы же остались в степени один,
И математика им вовсе не подвластна.
Стабильная прибавка – множество седин,
Извлечь квадратный корень цен напрасно.

В корзину, что рассчитано, кладу
Прожиточную норму из продуктов.
И мимо мяса быстренько пройду,
Глаза закрою, чтоб не видеть фруктов.

А впереди квартплата, вода, свет.
Болеть нельзя ни в коем даже разе.
В корзине на лекарство сметы нет,
А также на поездку и на праздник.

А мыло, порошки, зубная паста,
Крема, косметика и краска для волос?
На это денег там искать напрасно,
И на ремонт квартиры, вот вопрос.

Стабильно только пенсию дают.
Как на неё прожить и не считали?
Одежду, обувь дорогую шьют,
Уйдя на отдых, ничего не покупали.

Работы нет для нас, да кто ж возьмёт
Старух и стариков к себе в обузу?
А говорят, что старикам везде почёт,
Но мы являемся не нужным грузом.

Придётся научиться жить с корзиной,
Подобие сумы, что нищие несут.
И обходить витрины дорогие магазинов,
Жить вопреки всему, но не идти в приют.

© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2018
Свидетельство о публикации №118112005345

Ир
Ирина

Конечно. Только и думаешь, где найти работу. Чтобы не уволили. Или придумать что-то, т.к надо выжить на 10000 пенсии. Поэтому скучать некогда. Мы же не немцы, которые имеют возможность путешествовать по всему миру.

Де
Денис

как все у Вас пессимистично...)

Ир
Ирина

Наоборот. Я же не рыдаю, что жизнь закончилась!

Де
Денис

Жизнь продолжается, как не крути))

Ир
Ирина

Делаю энергетическую зарядку. Вяжу, читаю, слушаю музыку, езжу в Москву, иногда просто прогуляться. Пока у меня любимая работа. В холод

Ир
Ирина

Ир
Ирина

Де
Денис

Вязать не вяжу, и в Москву не езжу, музыку слушаю) Ну и конечно гуляю по городу)

Вечный Ученик

В свете последних решений нашего мудрого руководства, я в этом глубоко сомневаюсь. Жизнь может закончиться раньше, чем начнется пенсия. Сделаем подарок любимому государству - умрем до пенсии!!!

Гранатовый Цветочек

ну если быть таким молодым пенсионерам как вы...то конечно..но наше родное правительство решило...быть вечно молодым моему поколению еще долго

Де
Денис

Мне повезло в пенсионном вопросе))

Вероника Королевская.

Вы же не рождаетесь заново?То как она может только начинаться?Она просто получает другой статус и имеет другое направление.

Борис Толстошеин

у меня продолжается....работаю...плачу кредит....все как обычно...вся разница в том что прилипла какая-то копеечная прибавка...

Лю
Людмила

Ушла на пенсию в понедельник , в среду такую работу предложили , не могла отказаться . Так что на пенсии , но в рабочем ритме

Де
Денис

Рад за Вас) мне вчера то же работу предложили) пока отказался) надо недельку с документами побегать)

Лю
Людмила

С документами по пенсии?

Лю
Людмила

У меня тоже военная , как то быстро все документы сделала

Де
Денис

Я всего 3 й день как уволен из армии. Личное дело только в конце следующей недели будет в военкомате) надеюсь что бытро оформлю ее

Лю
Людмила

А понятно. Удачи в гражданской жизни

Владимир

Определённо! Моя первая пенсия наступила в 35 лет ))) В тот момент я почувствовал новый вкус жизни, и мне он понравился)))

Владимир

Да...Если есть деньги или хорошая пенсия...А без денег, она наоборот заканчивается...И работы нет и пенсии считай нет...

Niherasebeblia

продолжается в другом формате.прихожу на работу когда хочу и в отпуск езжу тоже,хоть по 2-3 раза в год!

Niherasebeblia

попробовал посидеть дома.через 2 недели понял,что тронусь мозгами!

Де
Денис

Мня на месяц хватило дома сидеть))

Павел Пахин

Лежать пробовали ? ))

Галина Л

Наверное более свободный! Даже можно не работать!) Хочешь... телевизор смотри, хочешь халву ешь!)))

Де
Денис

Телевизор не смотрю, халву практически не ем)

Галина Л

Тогда можно попутешествовать!))

Lаzy

У меня не будет пенсии. Следовательно, согласно вашей теории- я никогда не жил 😂😂😂

Татьяна Меньшикова

Просто начинается следующий этап в жизни,она не начинается,но и не заканчивается

Наталья

Я сказала немного иначе-жизнь меняется. У кого то в лучшую сторону у кого то- нет.

Елена Щупак

Да, начинается очередной этап жизни, который можно посвятить своему хобби!

Анатолий

Только начинается ... и тут же заканчивается!... И так - от пенсии до пенсии...

Светлана Локтева

не верьте-какая жизнь на пенсии?Сплошной отдых!А так хочется на работу!!!!

Иван Иванов

не знаю, не пробовал, а большинство россиян теперь уже и не попробуют )))

Маша

НО время работает не на нас 38 летних .... драпать надо в сытную Америку .

Де
Денис

Вы думаете там все хорошо? Глубоко ошибаетесь. Нам показывают и рассказывают то что можно.

Маша

У нас там родственники ,им нравиться , в Россию приезжают в гости и говорят:- Как здесь страшно жить . Отвыкли за столько лет )))

Де
Денис

В Рссии страшного ничего нет

За
Забава

откуда нам знать)) еще ооочень далеко до неё и вообще еще дожить надо)))