Ев@ - Та Самая Из Рая.

Почему надо просить прощения в Прощёное воскресенье?

–1
Ответы
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Это благочестивая традиция в подражание святых отцов. Подвижники в Великой Пост уходили в пустынные места для уединённой молитвы и некоторые не возвращались, сподобившись блаженной кончины. Поэтому они просили прощения у братии дабы в случае преставления на них никто не держал зла и они не отошли ко Господу непрощёнными. У нас же есть возможность попросить прощения прежде всего у Бога и у тех кого обидели и простить тех кто нас чем либо огорчил и с чувством покаяния приступить к поприщу Великого Поста.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

То есть к Масленице это не имеет никакого отношения?

Кот Кот

Воскресенье непричем.. Воскресенье это последний день когда это можно сделать.
Для чего нужно.. Для того чтоб человек которого вы обидили в пост мог думать о боге и о чистой жизни а неотом как открутить вам голову.. Тоесть попросив прошение вы отчищаете помыслы человека и приблежаете его тем самым к богу

Александр Петрович Кудрявцев

вообще прощения надо просить всегда. Просто в православии есть положение что к великому посту человек должен подходить апсолютно чистым на что и отводится этот день

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

что бы и свои обиды из души изгнать... и избавится от ненависти к себе тех кого мы обидели...как говорят буддисты карму облегчить и судьбу..

Oleg Tigrik

Все мы грешны и можем ошибаться, обидеть человека ни за что. Также и другие для нас. Простить друг друга, чтобы не повторять таких ошибок.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

И для этого нужен специальный день?

Oleg Tigrik

Оставим этот вопрос без ответа. Не я придумал этот день.

Че
Человек

Это уловка Сатаны который направляет мышление людей что достаточно один раз в год просить прощенье и при этом год копить обиды.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Какой бред.🤦‍♀️

Че
Человек

Бред просить прощение один раз в год когда обижаем чуть ли не каждый день. Читайте библию и тогда бред для вас пройдет.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

В этот день , когда просится прощение у тех, кого обидели мимоходом, не заметив, и у умерших уже.

Ѻлегъ

на самом деле, если ты не ощущаешь вины, если ты, славян, ты не должен просить прощения за грехи, которых нет 🤷‍♂️

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

В этот день православные просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой и совестью.

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

На вопрос почему отвечают потому что, выше я так отвечал 🙂

Ев@ - Та Самая Из Рая.

потому что написал, но ответ получился на вопрос всё равно на вопрос Зачем.

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

у тебя же много ответов, никто так и не ответил?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

почему не ответил никто.

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

бяда, прям. Будем искать тогда )

Геннадий Попов

Чтобы избавиться от того негатива, который скопился у вас и в отношении вас и с чистой душой начать пост

Ев@ - Та Самая Из Рая.

прошение просят почти све, а пост то не все держат.

Геннадий Попов

Это уже другой момент

~🌹
~🌹Анечка🌹~

прощение просить нужно тогда, когда обидел человека, а не ждать год, чтоб с этим разобраться

Ев@ - Та Самая Из Рая.

верно. Но вопрос сейчас не об этом.

Мое Имя [ I'm The Man ]

я попросил прощения только у папы и мамы.......и больше мне извеняться нет перед кем

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я же не спросила у кого вы просите прощения. Вопрос то не об этом

Романтичная Особа

Ритуал. Типа покаяться хотя бы раз в год в вольных или невольных грехах.

Ил
Иллюзия

ЧТОБЫ очищение души перед Великим постом завершить...Это догма веры....

Васильевич

Потому что не надо доводить до прозьбы. Как Магдалина . Иди и не греши .

Валерий Герасимов

Бред!!!!!...В Прощённое воскресенье НЕ ПРОСЯТ прощения,а ПРОЩАЮТ сами!!!

Lаzy

Не просил.И- не буду просить. Разве что у мамы, но это уже невозможно.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну никто и не заставляет

Lаzy

Ну, это в принципе невозможно. Для того, чтобы просить прощения- для начала надо чувствовать вину.Без этого это лицемерие.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Иногда мы можем обидеть не замечая, мимоходом, словом, действием или даже сочувствием. А кому то преднамерино, сказали, чтобы исправить. Всякое бывает.

Lаzy

Логично. Задумался... Спасибо.

Th
Theodore

Это традиция, чтобы войти в Великий пост не имея камня за пазухой.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Старая традиция, что бы войти в великий пост с чистой душой.

Владимир Ляпин

Из Рая, а не знаешь. Это день воспоминания изгнания Адама.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

естественно не знаю, тогда же христианства не было🤷‍♀️

Владимир Ляпин

Конкчно, ещё не было. А вас из Рая уже выгнали.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Да , давно

Адам Адамов

Лицемерие все это. Прощение нужно просить каждый день.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну, почему лицемерие.? Хорошо же когда есть такой специальный день, когда можно избавится от обид и попросить прощение у кого не решился.

Адам Адамов

Если человек этого хочет, он будет просить прощения каждый день.