Ирина

А Вы когда-нибудь ощущали, что «проявляя жалость, мы опустошаемся…»?

Ответы · страница 3
Герейхан Асланов

это богатство.а если проявляли жалость в надежде на что нибудь,то точно опустошаемся.

Tatu

Бывало. Некоторые просто пользуются тобой беззастенчиво ,зная твою отзывчивую душу.

Ирина

😉

Сергей Аванесов

Совсем наоборот! Мы наполняемся чувствами, сродни полету в воздухе,в пространстве.

Эльвира Сосина

Наоюорот все внутри переполняется и никуда не уходит, поплечишь отпустит немного

Лариса Ларуша

да, возможно так и есть..просто не можем порой охарактеризовать свое состояние....

Ирина

Спасибо за ответ.

Юрий Вышегородцев

Один мудрец сказал: Мы на всю жизнь ответственны за тех кого однажды приручили!

Ирина

😮

Ирина Филатова(Гнатюк)

не задумывалась. знаю лишь, что проявляя жалость мы сажает себе на шею проблемы

Ирина

😉

Наталья Андреева

Ни в коем случае , если это от души , если показательная жалость , то может быть

Ирина

Спасибо за ответ.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

нет...мне всегда казалось, что жалость - просветляющее и возвышающее чувство..

Ирина

Спасибо за ответ.

Борис Мелешкин

Жалеть и любить на Руси были синонимами. Ушедшая любовь может и опустошить.

Ирина

Богат оттенками русский язык.: "Жалеть" и "проявлять жалость" - не синонимы. ..

Борис Мелешкин

Не согласен. Негативный смысл слову "жалость" сделали коммунисты, подчеркивая свою неотвратимую решимость к победе над аристократией, интеллигенцией и прочими моральными принципами существовавшими до революции.

Ирина

Вряд ли стоит грешить на коммунистов. В психологии есть общепринятые понятия для разных чувств и процессов. Было бы желания понимать для себя. А если такого желания нет, то это выбор каждого человека.

Борис Мелешкин

Как то мутно прозвучало. Жалеть всегда было благим делом.

Ниана Гибнер

К сожалению такое тоже случается! Сначала обижусь, а потом стараюсь забыть!

Ирина

))

Eugene Chernishov

Вы опустошаете себя, если разрешаете себе еще 10 минут поваляться в пастели?

Ирина

))

Сергей Иванов

Жалость - это ведь часть нашей традиционной культуры.Жалеет - значит любит.

Ирина

Жалеть и "проявлять жалость" - не одно и тоже....

Виктория Я.

нельзя только отдавать,надо что то в ответ получать,а иначе опустошаешься.

Ирина

Спасибо за ответ.

Григорий Шапиро

Бывает и так.Надо разделять настоящее сострадание и "нетерпение сердца"...

Ирина

Вы правы.

Григорий Шапиро

Это не я.Цвейг... 😊

Ирина

И В, вслед за Цвейгом.

Григорий Шапиро

Согласен! 👍

Татьяна Мороз

Я жалостливая . По жизни всех жалею и слава БОГУ опустошения не чувствую!!!

Ирина

Спасибо за ответ.

Айгуль Токумова

Незнаю, просто я никогда не жалею никого даже себя. Мне этого не понять

Ирина

👍

Ирина

То же рада. И тому. что Вы вдумчиво читаете вопрос.

Поничка

нет.. опуст ожения от того что пожелела или посочувствовала не ощущала

Ирина

Спасибо за ответ.

Борис Sh

Я думаю, что опустошает ненависть. А жалость - это наше самоуспокоение.

Ирина

))

Ольга Пинегина

По Ницше: "Сострадание порождает заразу страдания". Как Вам эта мысль?

Ирина

Перегибы бывают у всех, а уж и Ницше их не так уж и мало, хотя у любого философа они есть - в меньшей или большей степени.

Ольга Пинегина

Жалость может быть и созидательной.

Ирина

Это если не разграничивать понятия "жалеть" и "проявлять жалость".

Ольга Пинегина

Да, наверное, проявляя жалость мы что-то теряем.

Ирина

Оба теряют: и тот, кто проявил, и тот, кто её получил.

Ирина

Это индивидуально.