Viktor Piskov

Вы знаете откуда пошло зажимать большие пальцы рук в кулаках? Типа приносит удачу?

Ответы
Snake Green

Нет, это немного извращенный "кулак дьявола". В оригинале зажимается только первая фаланга, увеличивает прочность костяшки указательного пальца и добавляет сустав большого как ударную поверхность.

Ольга Андреева

Обряд кулака был закреплен в древнем традиционном даосском учении как ритуальное действие приветствия перед молитвой.

Viktor Piskov

А как же европейский обычай , на удачу держать в кулаках большие пальцы повешенного человека?! Палачи торговали этими пальцами...

Ольга Андреева

Для спецназа сжатый кулак, обозначает «замереть» всем. Все младенцы приходят в этот мир со сжатыми кулачками, такая у них огромная сила к жизни,Психологи скептически утверждают, что все это просто еще один ритуал, который человечество придумало, чтобы жизнь казалась более загадочной. Как бы там ни было, но наше обещание держать кулаки в поддержку, всегда настраивает человека на то, что он не один

Viktor Piskov

Не просто держать кулаки.Держать кулаки зажав большой палец в кулаке!

Василиса Евгеньевна

не знаю.я в детстве всегда так зажимала

Viktor Piskov

Было такое суеверие на удачу зажимать в кулаке большие пальцы повешенных.

Василиса Евгеньевна

а что значит

Viktor Piskov

Ну палачи отрезали большие пальцы у повешенных и продавали их желающим.

Valkyrie Mist#

Типо чтоб пальцы не сломать наверное

Viktor Piskov

А удача тут при чём?

Valkyrie Mist#

Удачно не сломать, или держи кулачки на удачу?

Viktor Piskov

В России говорят " Держать кулаки на удачу", но держать надо не кулаки, а большие пальцы внутри кулаков.

Надежда Борисова

вообще есть такая позиция в йоге

Viktor Piskov

Первый раз слышу про йогу.

Viktor Piskov

Про позицию с пальцами.

Раиса Бобкова

Не знаю!

Viktor Piskov

Раньше в Европе считалось что удачу приносят большие пальцы повешенных преступников.палачи даже торговали такими отрезанными пальцами. На удачу эти пальцы надо было носить в кулаке.

Раиса Бобкова

Жуть!

Viktor Piskov

Дикий народ!

Раиса Бобкова

Не то слово!