Т*
Татьяна *****

Наполнить камешками океан Хотят святоши - безнадёжный план! Пугают адом,соблазняют раем....А где гонцы из этих дальних стран? (Омар Хайям)

Ответы
Agrapina

Библия дает ясный и простой ответ: потому что человечество вышло из лучшего мира! Настоящий рай действительно существовал. В Слове Бога он назван «садом», который располагался в определенной области Среднего Востока и был местом, благословенным ‘всяким деревом, приятным на вид и хорошим для пищи’. Бог вверил этот сад заботе первой человеческой четы (Бытие 2:7–15). Это место было идеальным для того, чтобы люди могли быть по-настоящему счастливыми.

Agrapina

А что такое АД. ад, как о нем учит Библия, просто общая могила всех умерших людей, а не место огненных мучений. Они придерживаются этого взгляда не потому, что он общепринят, а потому, что Библия учит: «Мертвые ничего не знают... В могиле [«в аду», католический «Перевод Дуэй» (англ.)]... нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» .

Vi
Vivit

пугают адом, соблазняют раем))) это не запугивание а предупреждение! это результат! почти так же как родители нам говорили в детстве (ну, возможно не всем) - вот будешь плохо учиться, будешь как тот синий дядя))) а будешь хорошо учиться, будешь великим! умным! красивым! а главное есче и богатым! ну разве мама не права??? это запугивание и соблазн? это правда))

Р.
Рамзан ...

После такого я был хотел спросить у него (Омар Хайям). Смысл жизни. Для чего родились и почему умираем? Почему пришли с пустыми руками и почему так же уходим? Что бы не сделали, сколько бы не пахали в этом жизне, в конце ничего не останется. Обсолютно ничего, а вот это называется "наполнить камешками океан, хотят атеисты-без надежный

Р.
Рамзан ...

Смысле в меру?

Т*
Татьяна *****

ну не до фанатизма)

Р.
Рамзан ...

То есть типа рая и ада нет?

Т*
Татьяна *****

а кто их видел?

Р.
Рамзан ...

Тот кто верил увидил. А тот кто не верил увидил ад. Если верите в Бога. То естественно вы должны верить что есть ад и рай. А для кого они вы сами догадываетесь

Александр Чернов

святоши...этот термин мне окажется не отвечает СВЯТОСТИ...Омар Хайям полагаю знал прекрасно грань между этими понятиями и если бы он написал СВЯТЫЕ...то стих не сложился бы...и ещё не всегда следует отождествлять институт Церкви с некоторыми её служителями как и в жизни мирской

Галина Ташманова

Гонцы, точней гонец сидит в тебе, и душу и мозги тревожит тем, ВОСПОМИНАНЬЕМ о большой ЛЮБВИ, когда ты ТАМ был с БОГОМ, не один, сюда вернувшись ищешь ты мечту и РАЕМ грезишь здесь в земном АДУ. Это мое осознание

Т*
Татьяна *****

:)ничего себе)очень хорошо сказано

Галина Ташманова

Сама, вот быстро сочинила, я помню, у меня так было

Т*
Татьяна *****

:)эдорово

Галина Ташманова

Спасибо

О.
Ольга ...

Гонцы это мы с Вами,так вот океан-это наша жизнь,а камешки -наши дела,чем будем наполнять его,то и получим в итоге.И давайте оставим в покое святых,а посмотрим на себя,что мы сделали,для того,что бы было хорошо.

Т*
Татьяна *****

:)да

Семён Подобедов

Наполнить камешками океан
Хотят святоши - безнадёжный план!
Пугают адом, соблазняют раем...
.А где гонцы из этих дальних стран?
Не надо нам гонца из дальних стран.
Приташат кокса дурь или афганский «план»….

Владимир Вершинин

Гонцы приходят к нам тогда, когда сомненьями терзается душа, когда в смятеньи ум, и кажется что жизнь не справедлива. Тогда из зазеркалья появляется гонец, и ты поймешь как дальше жить или уже .......ец 🙂

Т*
Татьяна *****

:Dкруто

Елена Чумаченко

Супер и в рифму. 5+ Сам сочинил?

Владимир Вершинин

Да так экспромтом в голову пришло,

Николай Петров

нет ни гонцов нет и посланников из этих таинственных стран ,есть всего лиш люди которые стремятся восполнить пропасть в свеваем разуме мысля этими таинственными и не изведанными землями

Т*
Татьяна *****

:)да

Николай Петров

хотелось бы вам пазнакомится

Алексей И

на свете мудрый старец жил омар хайамом звался с напитком тем что сердцу мил с вином не расставался он пил его среди полей среди лугов и скал и факт рожденья своего до смерти отмечал

Алексей И

твердили родичи ему ты пыл то то свой умерь есть у кувшина жизни дно оно зовется смерть...

Davron Mukhuddinov

"Разумно ль смерти мне страшиться? Только раз
Я ей взгляну в лицо, когда придет мой смертный час.
И стоит ли жалеть, что я — кровавой слизи,
Костей и жил мешок — исчезну вдруг из глаз?"

Т*
Татьяна *****

:)да,это тоже он))люблю его рубаи))

Davron Mukhuddinov

знаток ты.....нетленная поэзия...

Davron Mukhuddinov

А из Саъди знаешь строки самые знаменитые...в штаб- квартире здания ОНН

Михаил Чергешвили

На планете Земля. И предлагают изучать Науку Отцов Небесных и Святого Духа для того, чтобы стать счастливым человеком и жить долго и счастливо в эпоху Золотого века на пл.Земля.

Мария Уронич(Гринь)

Согласна с Михаилом Чергешвили!

Нина Маменко

Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед....................................... Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь отдай - а он и не поймет.... (Омар Хайям)

Т*
Татьяна *****

:)да

Inna Noname

Откуда ты пришел? Куда свой держишь путь? – Навряд ли скажешь сам, и вряд ли – кто-нибудь. Нет вечной истины у тех, кто сам не вечен… А вечен только прах. И в этом – мира суть.

Inna Noname

обажаю Хайяма))) спасибо за высказывание: приятно знать, что у этого замечательного бунтаря, поэта и философа много искренних почитателей

Tural Ismailov

Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно, -
Вот последний секрет из постигнутых мной. Омар Хайям

Tural Ismailov

логично

Любовь Печенева

А я верю,потому что часто мне подсказывают покойные во сне,что должно произойти.Если я правильно поступаю,то всё обходится благополучно.Так что гонцы иногда бывают.

Krasnodarman

Не беспокойся! Путь начертан твой - вчера,

Страстям разрешено играть тобой - вчера.

О чем тебе тужить? Без твоего согласья

Дней будущих твоих уставлен строй - вчера.

Валентина Рачковская

«Ад и рай — в небесах», — утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай — не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай — это две половины души.
Омар Хайям

Т*
Татьяна *****

:)да

Алиса Газарова

Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.
С сайта http://www.inpearls.ru/

Алиса Газарова

Даже не подумаешь, что он жил почти 1000 лет назад...

Т*
Татьяна *****

да...

Владимир Гараган

Смысла нет постоянно себя утруждать,
Чтобы здесь, на земле, заслужить благодать.
Что тебе предначертано, то и получишь,
И ни больше ни меньше. И нечего ждать!

Юлия Пак

Класс!

Владимир Гараган

Не я. Все тот же Хайам.

Т*
Татьяна *****

да)

Владимир Гараган

А еще мне нравится: Лучше впасть в нищету, голодать или красть,Чем в число блюдолизов презренных попасть.Лучше кости глодать, чем прельститься сластями За столом у мерзавцев, имеющих власть.