Вячеслав Лебеднов

КТО ОТВЕТИТ НА ВОПРОС : КАКОЙ СМЫСЛ НЕСЁТ В СЕБЕ СЛОВО "СМИРЕННОМУДРИЕ"?

Ответы · страница 6
!!!

а что есть такое слово???

Вячеслав Лебеднов

разве я его не по-русски написал?

!!!

(устар., религ.) отсутствие гордости, стремления возвыситься над другими людьми; осознание собственного ничтожества и своего положения по отношению к Богу.

Наталья Рынкович

А я,читая, "р" пропустила

Вячеслав Лебеднов

тогда и говорить не о чем...

K.lara Cro

Смысл умиротворенности

Вячеслав Лебеднов

Вы уж извините,но как Вы сами понимаете слово умиротворённость?

Екатерина Гавалешко

Не вызывать конфликта

Вячеслав Лебеднов

и это тоже...но это маловато...

Екатерина Гавалешко

Дисциплина. А как это, сгодится?

Вячеслав Лебеднов

Разве у бандитов нет дисциплины?

Екатерина Гавалешко

Нету. А если раслоить слова на два

Екатерина Гавалешко

А как по Вашему, явно есть свой ответ.

Вячеслав Лебеднов

Да нет,у бандитов как раз строжайшая дисциплина,хоть и основанная на жестокости...

Стефурак Оля

Никогда не встречала.

Стефурак Оля

А мне нет.Самое лучшее и всем понятное изречение-быть ЧЕЛОВЕКОМ,

Вячеслав Лебеднов

Добрый человек - человек...убийца.бандит,негодяй,лжец и т.д. - тоже человек...Вот Вам цена Вашего изречения...

Стефурак Оля

Я написала быть ЧЕЛОВЕКОМ.

Вячеслав Лебеднов

А я что,.. по-другому написал что ли?...у каждого из них есть тело,сердце,разум и душа... - у КАЖДОГО человека...

Стефурак Оля

Когда в нормальном разговоре упоминается слово человек,то не имеется в виду -убийца,бандит,негодяй.А вообще по жизни есть очень хорошие слова,которые всегда рядом по жизни-это уважение,понимание,любовь,забота.А ваше слово бьет по мозгам и воспринимается,как безволие,зависимость,и ассоциируется с человеком,у которого согнуты плечи.А мне нравиться быть человеком с расправленными плечами.Это только мое мнение,это мое восприятие жизни.Я не хочу обсуждать это больше.Всех благ по жизни вам.

Вячеслав Лебеднов

Вот в незнании нашей духовности и кроется самая большая беда нашего общества...Дай Бог,чтобы не все так розово думали,как Вы,а жили реальной жизнью...Всего Вам доброго...Даже не отвечайте...

Елена Зорина

в смирении -Мудрость !

Вячеслав Лебеднов

А что такое по-Вашему -"смирение"?

Елена Зорина

смирение это контроль над эмоциями ..и принятие всяких сообщений ..действий с пониманием и прощением ..

Вячеслав Лебеднов

ну по сути так,только контроль не над эмоциями,а над страстями...

Евгения К

фу, божество какое то

Евгения К

ну допустим есть этот дух, и дальше что?

Вячеслав Лебеднов

Да вопрос-то задал я...И как вижу,Евгения,не зря...Да и ещё....не подумайте,что это агитация или ещё что-то...К Богу за уши не тянут...Я не поп и не священник,а обычный мужик...Если хотите напишу смысл слова "смиренномудрие",не хотите - не буду,всего и делов-то...

Вячеслав Лебеднов

Смиренномудрие - такое состояние души,в котором она познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий.........Если что-то будет непонятно - спрашивайте(если захотите).

Евгения К

моё состояние души тоже всегда доброе, любящее и искреннее, во мне нет злости, но это не значит что я сижу и жду с моря погоды

Вячеслав Лебеднов

Всё правильно,ибо вера без дел - мертва...Думаю Вы меня понимаете...

Belochka-Zimnaja L.

мудрость - в смирении

Вячеслав Лебеднов

Да по-моему - ничего подобного! Смиренный человек - это человек,искоренивший в себе все страсти зла,и не пускающий их в себя...Это возможно буквально каждому человеку,монашество и самоограничение здесь не при чём...Человек рождается в добре и хочет быть добрым,но и зло никуда от нас не уходит...Просто нужно наверное знать хотя бы о страстях зла и иметь представление о духовности человека... к сожалению нас с Вами никто этому ни в одном нашем учебном заведении не учили...

Belochka-Zimnaja L.

ну вот и я о том же..! мы люди хоть и мирские, но САМАЯ замечательная информация на эту тему у Свв. Отцов, в их трудах... это можно прочесть, подумать, попробовать... а то, что практика сложна - это несомненно... и найти руководителя трудно..

Вячеслав Лебеднов

Да нет,если захотеть - это совсем нетрудно...видеолекции профессора А.И.Осипова на его сайте легко найти в поиске на компе,мне они дали и дают колоссальные знания,затем 5 томов "Добротолюбие",труд Иоанна Лествичника,Игната Брянчанинова,Иоанна Крестьянкина и др.дают очень много для понимания внутреннего мира обычного человека,т.е. его духовности,и,главное - дают знания узнавания невидимого зла и борьбы с ним в нашем реальном мире...Да и Библию я начал понимать правильно благодаря вышеуказанным лицам...Кстати,если у Вас в телевизоре есть телеканал "Союз",то Осипов каждый четверг,пятницу и воскресенье с 17-00 до 17-50 выступает с лекциями и отвечает на вопросы людей...

Вячеслав Лебеднов

Belochka-Zimnaja L.

спасибо. постараюсь разыскать.

Александр Кочубеев

Зачем Вы так кричите?

Вячеслав Лебеднов

Ну и логика....Пытаетесь внешнее выдать за внутреннее человека....

Владимир Плесовских

мудрость -в смирении

Владимир Плесовских

законы кармы-законы Вселенского разума

Вячеслав Лебеднов

Это пустые общие фразы,ничего не объясняющие,ничего не доказывающие,извините за прямоту...

Владимир Плесовских

послушайте лекции геннадия хакимова-он грамотно объяснит

Вячеслав Лебеднов

Я смотрю постоянно видеолекции А.И.Осипова,а все эти хакимовы - просто химерники и больше ничего...Достаточно я был знаком с подобными словоблудами....

Вячеслав Лебеднов

да,после очень долгих сравнений с различными религиями....

Валентина Пилюгина-Яблокова

Не говорить лишнего.

Вячеслав Лебеднов

и только-то....маловато будет...

Наташа ...( Ноябрьск)

воплощеньепсихики..

Вячеслав Лебеднов

нет...самый прозаичный мужик,бывший строитель-производственник...

Наташа ...( Ноябрьск)

гм ...все мы прозаичные .... и не обычные ..

Вячеслав Лебеднов

Вне всякого сомнения...написать ответ? или не надо?...

Наташа ...( Ноябрьск)

не надо ...человек видит то что хочет ..на этот момент.. я увидела.. 😊

Вячеслав Лебеднов

как хотите ...аривидерчи...

Валентина Асанова

Смиренную мудрость)

Вячеслав Лебеднов

мудрость - более или менее понятно,а вот что такое - смирение?

Валентина Асанова

А думаю, что смирение более-менее понятно...А что такое мудрость?

Вячеслав Лебеднов

Ну,что такое мудрость Вы и сами отлично знаете,а вот как Вы понимаете слово - смирение с православной точки зрения? если хотите - напишу полный ответ,не захотите - не напишу...

Куангали Дукесов

Пассивно-активные ?)

Вячеслав Лебеднов

разве?или у Вас кроме денежноживотого и мыслей о Высшем нет?

Куангали Дукесов

Смотря - Смиренно - это перед кем или чем .

Вячеслав Лебеднов

перед собой,Куангали,только перед собой...

Анна Владимир Е.

подчинение всякому

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - это не покорность!...

Элла

А такое слово есть?

Вячеслав Лебеднов

Да...а почему Вы усомнились?

Элла

Хотя,может, из старославянского....?

Вячеслав Лебеднов

Я познакомился с ним при знакомстве с православной христианской литературой(в томах "Добротолюбие")... и очень этому благодарен...

Вячеслав Лебеднов

Вас что-то в этом не устраивает?

Элла

Не нравится, слащаво сильно уж.

Элла

Не нравится, слащаво сильно уж.

Вячеслав Лебеднов

И в чём же конкретно заключается слащавость этого слова?

Надежда Наумова

разумное смирение!

Вячеслав Лебеднов

А что такое по-Вашему смирение

Вячеслав Лебеднов

Вы путаете покорность со смирением...но это - антиподы...

Маргарита Крылова

Этот смысл и несёт.

Вячеслав Лебеднов

ну что такое мудрость наверное в какой-то степени мы все понимаем...А вот вся-то загвоздка в понятии слова "смирение"...Ведь это не покорность всему...У него совсем другое значение...Какое?Только зная это будете знать и значение слова смиренномудрие...

М*
Мария ***

смирение-принятие

М*
Мария ***

принятие всего,что с тобой происходит.не кричать-за что?

Вячеслав Лебеднов

И только-то...маловато будет...

Вячеслав Лебеднов

И только-то...маловато будет...

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - такое состояние души,в котором она.познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидаидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий.

Narine Urusiani

нету такого слова

Вячеслав Лебеднов

понятно,я так хочу и пошли вы все... ну ну...

Narine Urusiani

вячеслав---а вы в порядке--?

Вячеслав Лебеднов

Да просто Ваш ответ напрашивается на такие выводы...Не волнуйтесь - во всех аспектах моего бытия я в порядке...