Вячеслав Лебеднов

КТО ОТВЕТИТ НА ВОПРОС : КАКОЙ СМЫСЛ НЕСЁТ В СЕБЕ СЛОВО "СМИРЕННОМУДРИЕ"?

Ответы · страница 3
Юрий Светницкий

... Спросите Осипова Алексея Ильича. Лучше вам никто не ответит.

Вячеслав Лебеднов

Я это хорошо знаю...У меня много его видеолекций,которые я стараюсь постоянно изучать...

Вячеслав Лебеднов

Да потому что за год этого моего вопроса Вы первый это предложили...Да,кстати...а что такое по-Вашему - смирение? С мудростью-то более-менее понятно всем...

Юрий Светницкий

... Вам, по секрету, - 3 инфаркта, операция на сердце, - 17 лет, как под расстрельной статьёй... . Ни кого не виню, всех люблю, как могу, претерплю до конца. Сие есть - смирение...

Вячеслав Лебеднов

Ого!!! Вы - сильный человек!...Смирение по трудам Святых отцов,стоящих у истоков христианства(Алексей Ильич почти постоянно на них ссылается) - изгнание из себя всех 8-ми страстей зла и постоянное недопускание их в себя,то есть очистить своё сердце...Ну Вы это и так знаете...

Вячеслав Лебеднов

Наверное - это и есть наш главный смысл жизни в нашем этом реальном мире...

Вячеслав Лебеднов

Будем жить и не сдаваться!!!!

Юрий Светницкий

...НЕВЗИРАЯ !!! Здравия вам.

Странная Тетка

Мудрствовать, то есть рассуждать со смирением, ограничиваясь

Вячеслав Лебеднов

Да Вы же предлагаете вовсе искажённый смысл слова "смирение",ничего общего не имеющий с православием...

Странная Тетка

Я не предлагаю вам ничего. Это сугубо моё видение. Вам же оно интересно? О догмах можно и в законе божьем почитать) излагаю на современном языке, как своим студентам обьСняю)

Вячеслав Лебеднов

Хотите не общих фраз а конкретно узнать,что же такое смирение по православному христианству?И учтите - моего в этом ничего нет...Это труды Святых Отцов,стоящих у истоков христианства,труды Игнатия Брянчанинова,Иоанна Крестьянкина,и видеолекции профессора осковской духовной академии Алексея Ильича Осипова....

Странная Тетка

я читала всех этих авторов, но господь хочет от нас большего, чем прочтение

Вячеслав Лебеднов

Например?только конкретно,без словесной размазни...

Инна Бежкова

это предусмотрительно смириться сейчас, ради блага в будущем

Инна Бежкова

мир в смысле без ссор, в любви и радости- это уже благо, и да, в отношениях нужно смиренномудрие

Вячеслав Лебеднов

а как же с убийцами,бандитами,и прочими сатанистами,ненавидящими добро?

Инна Бежкова

избегать контактов- в этом мудрость, держаться подальше- худые сообщества...

Вячеслав Лебеднов

А как Вы относитесь к православному христианству? Это слово вобщем-то - оттуда...

Инна Бежкова

Это слово из Библии. Да благословит Господь православных искренней верой и жаждой по Слову Божию.

Яг
Ягуар

Не обидчивый ,умеющий понимать и прощать всех,кто к нему вхож.

Галина Наумова

Это сложное слово. Скорее всего оно относится к старым людям.

Вячеслав Лебеднов

Может быть, но нужно - всем...

Лара

Как говаривал Горбачев , найти консенсус , не молотя кулаками

Наталья Маркова

При смирении с волей Божьей Бог даёт мудрость как благодать.

Вячеслав Лебеднов

а как Вы понимаете "смирение с волей Божией"?

Наталья Маркова

чувствование благодатных энергий и любви Божьей при движении по правильному пути. Тогда я всё отдаю в руки Божьи.

Вячеслав Лебеднов

Вы сделали доброе дело...Вас благодарят и хвалят...Ваши действия?

Наталья Маркова

добро делают не благодарности для.

Вячеслав Лебеднов

конечно...сделал доброе дело и уйди в сторону незаметно,чтобы не подвергать себя искушению страсти тщеславия...Просто помог - и всё...

Наталья Маркова

да. Ищите где ещё можно сделать добро. Надо успеть сделать больше добра.

Вячеслав Лебеднов

умничка...храни Вас Господь!

Зоя Овсиенко

Мне кажется, что в этом вопросе УЖЕ есть ответ в самом слове.

Вячеслав Лебеднов

конечно,если знаешь что такое - смирение...

Ольга Ошейко

Напрашивается мудрое смирение т.е. не фанатичное и глупое

Вячеслав Лебеднов

Верно...смирение - что это такое по-Вашему?(только не путайте с покорностью)

Ольга Ошейко

СМИРЕНИЕ, покорность-добродетель, которая может возникнуть от сознания, что совершенство (божество, нравственный идеал, возвышенная цель), к которому человек стремится, остается бесконечно далеким. Смиренное поведение по отношению к внешнему миру исключает неистинное смирение, представляющее собой собственно самоуничижение и рабскую покорность. Истинное смирение составляет нравственную гордость, смысл которой состоит в том, чтобы соизмерять свои силы с недостижимым.

Вячеслав Лебеднов

Ничего подобного...Как Вы будете измерять свои силы не зная недостижимого?И ещё - смирение и гордость - полнейшие антиподы,ибо смирение - добро,гордость - самая страшная из человеческих страстей зла...Они никогда не могут быть совместимы...Смирение - наивысшее,что должен достичь человек за свою земную жизнь : -избавление от всех страстей зла,постоянный контроль за своими поступками и мыслями по недопущению в свой внутренний мир этих страстей и соответственно очищению своего сердца...

Лана ...

"ударили по одной щеке, подставь другую"? никакого смысла

Лана ...

разумеется... доброта заложена в генной памяти и передана мамой и папой

Вячеслав Лебеднов

Вот в первом Вашем ответе есть фраза : "...никакого смысла..."А в чём,по-Вашему смысл жизни человека?...Впрочем,если не хотите - и не отвечайте...

Лана ...

жизнь должна яркая... ну. хотя бы, оставить след, чтобы помнили.... или вспоминали добрым словом.... а то, что будет после никому не ведомо

Вячеслав Лебеднов

СоветуюВам почитать книгу Серафима Роуза - "Жизнь после смерти" ,или книгу Моуди с аналогичным названием...Прочтёте - тогда можно будет и пообщаться на эту тему...

Лана ...

после смерти жизни быть не может... померла, так померла...

Ка
Калипсо

Не возжелать ближнего своего, равно как и его имущество

Вячеслав Лебеднов

Это Одна из заповедей Божией...Не об этом вопрос,хотя в нём и это есть...

Ка
Калипсо

Тогда правильный ответ позвольте узнать?)

Вячеслав Лебеднов

это ответ из православия...Печатать?

Вячеслав Лебеднов

Святитель Иннокентий Херсонский : "...смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считат себя достигшей совершенства,а ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий..." Вот такая трактовка... Насчёт слабости и нечистоты души,если возникнет вопрос,пишите(если захотите),также и о совершенстве...

Вячеслав Лебеднов

Да за что...Всего Вам доброго!...

Сестрица Аленушка

типа: засуну свои амбиции в задницу, есть и поумнее меня

Вячеслав Лебеднов

и только-то?.............маловато будет....ведь правильно думаете....

Сестрица Аленушка

а чего рассусоливать? не люблю православное самопринижение

Вячеслав Лебеднов

а как Вы можете любить или не любить того,о чём Вы не имеете правильного представления и не знаете по-настоящему что это такое....Ну,всего доброго!...

ог
оксана гищук

Осознание своих ограниченных умственных способностей.

Валерий Геворков

Это слово родилось в кремле - Кто мудрый тот смиренный -

Вячеслав Лебеднов

никак оно в кремле или даже поблизости от него родиться не могло...Что-то Вы не в ту степь направились....

Во
Водолей

тяжелый.. быть мудрым и смиренным одновременно-тяжело

Вячеслав Лебеднов

по способу взаимодействия между собой страсти разделены отцами на 2 группы : одна объединяет с первой по шестую(чревоугодие,блуд,сребролюбие,гнев,печаль,уныние) ; другая объединяет седьмую и восьмую(тщеславие,гордость)...Об этом можно прочитать во втором томе "Добротолюбие"...Смиренный человек - такой человек,который удалил из себя эти страсти и постоянно не допускает их в себя...

Во
Водолей

да ну. где вы таких видели

Вячеслав Лебеднов

Да,теперь таких нет... но лично я стараюсь стремиться к этому...сколько осталось жить - не знаю,но на суд Божий хочу прийти с наименьшим количеством грехов...Жаль что поздно узнал о науке духовности человека ...

Во
Водолей

а я вроде все и знаю и понимаю.. а делаю все.. самой страшно

Вячеслав Лебеднов

Ну уж так наша духовность (или наш внутренний мир) устроена...Она (или он) состоит из сердца(конечно не мотора для перекачки крови),разума и души...Всё извне входит в сердце,анализирутся разумом и контролируется душой(совестью)...Всё зависит только от того как всем этим человек сам распорядится...

Надежда Доронина

Усмири свою мудрость, но это же глупость несусветная?

Вячеслав Лебеднов

Ваш ответ неверный...не об этом вопрос...

Айгуль Сапаргалиева

смирись и будь доволен тем что есть и поступишь мудро

Ольга Полякова

СМиренный человек не обязательно должен быть мудрым

Ольга Полякова

Понятно.Будем воспитывать в себе смирение.Это не так просто.

Вячеслав Лебеднов

По - моему это самая наитяжелейшая работа человека - постоянно выявлять в себе зло в разных его формах удалять его и не позволять заходить в себя...

Ольга Полякова

Не поспоришь.Своего рода очищение

Вячеслав Лебеднов

Да,только полностью очистивший своё сердце человек - смиренный...К сожалению и по незнанию очень многие всегда путают смирение с покорностью и безразличием...

Ольга Полякова

Согласна.Ну еще поговорим-мне пора на работу.Извините

Ирина Колягина

Это два слова в одном и каждое говорит само за себюя

Вячеслав Лебеднов

мне его брать не надо,я знаю значение этого слова...а Вы?

Вячеслав Лебеднов

ну так и напишите,в чём загвоздка?...Впрочем не хотите - не надо...делов-то...

Юрий Будяшкин

Я понимаю это слово, как быть смиренным, но с умом.

Юрий Будяшкин

Потому, что можно ещё быть смиренным безумцем.