Вячеслав Лебеднов

КТО ОТВЕТИТ НА ВОПРОС : КАКОЙ СМЫСЛ НЕСЁТ В СЕБЕ СЛОВО "СМИРЕННОМУДРИЕ"?

Ответы · страница 5
Ната Слишевич

Мудрость, сочетающаяся со смирением

Вячеслав Лебеднов

А как это практически происходит?

Ната Слишевич

Мудрость, сочетающаяся со смирением

Вячеслав Лебеднов

А как это практически происходит?

Лариса Ломакина

Будь смиренным и обретешь мудрость

Вячеслав Лебеднов

Так вот ради того, чтобы побольше людей имело представление о нашей духовности и пишу,то,что сам узнаю...я просто обычный мужик...У Вас есть телеканал "Союз"?

Лариса Ломакина

Да я телек как-то и не смотрю, не знаю, что там есть... Но можно ведь и в инете найти. А что там?

Вячеслав Лебеднов

Если хотите просто узнать духовную сферу человека,каким он должен быть в настоящей нашей реальной жизни,в кругу друзей,в своей семье,в правильном настоящем воспитании детей,в отношении друг к другу - послушайте видеолекции профессора Алексея Ильича Осипова в инете.. в его сайтах на православии.Это несложно...И гарантирую - разочарованы не будете,но обогатитесь многим...Вячеслав...

Лариса Ломакина

Благодарю. Непременно найду и послушаю)

Вячеслав Лебеднов

Желаю Вам этого от всей своей духовности!...Всего Вам доброго!

Руфина Заинуллина

очень сложную не всем под сильную.

Вячеслав Лебеднов

Руфина,не обижайтесь на меня - но это вопрос из православия...Хотя Ислам и Православие -очень близкие...

Руфина Заинуллина

согласна.. но не все. смиренномудрые....как ни говорите это не всем подсилу.

Вячеслав Лебеднов

да ведь речь идёт просто о смысле данного слова в нашей реальной жизни...

Татьяна

смысл не знаю, но тоской повеяло...

Вячеслав Лебеднов

но тоска - страсть зла человека...и чем же слово,несущее громаднейшее количество доброты,навеяло на Вас эту страсть зла?

Татьяна

не согласна с таки винегретом... тоска, зло, страсть...

Вячеслав Лебеднов

не согласны потому что не имеете ни малейшего представления ни о настоящем смирении,ни о страстях зла...Живите как хотите...

Людмила Волкова

СКОЕЕ ВСЕГО СМИРЕНИЕ И МУДРОСТЬ.

Людмила Волкова

да ! хочу просто человеческого счастья и любви. желаю вам во всем удачи и здоровья. прощайте

Людмила Волкова

спасибо ! приезжайте к нам в гости в Пицунду - Абхазия. ЭТО МОЯ РОДИНА. ЛЮДМИЛА

Вячеслав Лебеднов

Если Господу угодно будет и если живы будем может быть и получится - мы живём недалеко от Краснодара...

Людмила Волкова

Вячеслав добрый вам день! есть хорошая пословица на бога надейся но и сам не плошай с уважением Людмила

Вячеслав Лебеднов

Это верно...Всего Вам доброго!!! )))...

Лана Дзелікатная

Читайте Святых Отцов. Там ответ.

Вячеслав Лебеднов

Да я-то его знаю...но за 2 года ни один человек не смог правильно ответить...

Лана Дзелікатная

Мне тоже не назначено отвечать на этот вопрос. Не искушайте... Читайте Святое Предание и беседуйте со священником. И будет вам счастье...

Ольга Витковская

искусство смирять свои страсти

Вячеслав Лебеднов

Да,только не искусство,а мудростью смирять свои страсти и прийти к смирению,т.е.очистить своё сердце...

Ал
Алена

прекрасное библейское слово....

Вячеслав Лебеднов

наверное...А где же ответ на суть вопроса?

Екатерина Скворцова

Смирение жизни есть мудрость?

Вячеслав Лебеднов

мудрость есть средство добиться смирения(изгнать из своего внутреннего мира все основные 8 страстей зла и этим очистить свою духовность и сделать чистым сердце...А это самый наитяжелейший труд для человека....да.ещё : быть покорным людям - не значит быть смиренным...

Галина Рожкова

Наверное мудрость в смирении.

Вячеслав Лебеднов

да думаю без мудрости смирения не познать...просто многие путают смирение с покорностью...

Гай Марий

ну вот...уже на мысли посягают

Вячеслав Лебеднов

Гай Марий никогда бы не позволил себе такого ответа...Вам что,указывают разве что и как надо делать? ...Вам что это силком суют?...Не хотите - не отвечайте,пропустите и всё...делов-то...

Гай Марий

А я ответил. Отношение к вопросу тоже ответ)) Надо уметь его увидеть. Вы не сумели)))

Вячеслав Лебеднов

Где уж нам,дуракам,чай пить...

Гай Марий

Да пейте пиво. Не стоит изменять привычкам.))

Вячеслав Лебеднов

Понятно...просто я Вам ответил словами А.С.Пушкина....

Птица Счастья

даже слова такого не слышала

Птица Счастья

Вот-вот, это психология РАБСТВА, и вы РАБ божий, а я не РАБА ему, вашему богу

Вячеслав Лебеднов

Понятно....Во - первых это не психология....Плохо когда человек просто считывает текст не понимая его смысл...Значит по-Вашему получается : человек честный,добрый,не лицемер,не убийца,не бандит,не прелюбодей,не чинопочитатель,не лиходей,семьянин,правильно и грамотно воспитывающий детей - какое-то пресмыкающееся,ну а Вы,конечно, - ЧЕЛОВЕК...Хотя и удивляться-то нечему...

Птица Счастья

не передергивайте, никто не говорил о пресмыкающемся, я сказала у вас психология РАБА, это разница. Ваш разум замутнен церковниками с их ЗаКОНОМи. Вы не знаете что такое психология, вам легче оскорбить собеседника, чем разобрать, но это ваша проблема не моя

Вячеслав Лебеднов

интересно почему Вы своё - выдаёте,как общее - хотя....бесполезный разговор с упрямым и несмыслящим в науке о духовности человеком...Вы вольны обидеться,но я написал правду...Нельзя рассуждать о рядах Фурье с человеком не имеющим понятия о биноме Ньютона...

Птица Счастья

тоже мне бином Ньютона, ну да ладно, счастья вам

Люция*******

Помалкивать скромно в углу!:)

Люция*******

Мудрые помалкивают в основном.

Вячеслав Лебеднов

но слово-то не мудрость,а смиренномудрие...

Вячеслав Лебеднов

это не допрос...просто интересует Ваша точка мнения...и что же по-Вашему такое "нищета духовная"?,ведь Иисус сказал :"Блаженны нищие духом ибо их есть царство небесное..." .

Люция*******

Аминь!!! Простите,но политику и Б-га,я тут не обсуждаю-не то место!

Натали Какичева

а мудрость..всегда смиренна

Вячеслав Лебеднов

а что такое в Вашем понятии -смирение?

Натали Какичева

это принимать все..как должное

Вячеслав Лебеднов

Нет,нет...ни в коем случае...

Натали Какичева

но смиренность..это послушание

Вячеслав Лебеднов

немножко раскрою : послушание доброму во всех его аспектах - да...а дальше поразмышляйте сами,если знаете о человеческих страстях зла...)))))))

Вячеслав Лебеднов

по способу взаимодействия между собой страсти делятся на 2 группы : одна объединяет с первой по шестую(,чревоугодие,блуд,сребролюбие,гнев,печаль,уныние)другая объединяет седьмую и восьмую(тщеславие и гордость)...Как внутри первой,так и внутри второй группы страсть предыдущая усиливает последующую... много печатать...если хотите завтра допечатаю...

Анатолий Грабченко

слабак сдался иль продался

Вячеслав Лебеднов

почему такой ответ? В чём его смысл?

Анатолий Грабченко

с чемто смирился и стал мудрым

Вячеслав Лебеднов

да нет,не так...Вы имеете ввиду : покорился и стал мудрым?...смирение - это не слепая покорность всему или чему-то...

Максим

что то из учений Далай Ламы

Вячеслав Лебеднов

нет,это из православия,хотя,я думаю, аспекты любой религии,дающие познавать доброту человеческую и свет душевный,а не тьму,приемлемы для всех нас...Ведь религия - итальянское слово - обозначающее в переводе - связь с Богом...

Максим

спасибо

Рая

Молчать и сочтут за умного

Елена Овчинникова

быть в мудрости смиренным

Вячеслав Лебеднов

а что такое по-Вашему - смирение?...

Елена Овчинникова

осознание своего несовершенства

Вячеслав Лебеднов

то есть несовершенство в чём ? каким образом? и если это всё.то в этом и заключается смирение?только в признании своего несовершенства?

Елена Овчинникова

несовершенство во всем и в этом смирение

Вячеслав Лебеднов

Елена,смирение - это не покорность всему...Смирение - это очищение своей духовности от страстей зла и постоянное недопускание их в свою духовность...если Вы конечно хоть что-то об этом знаете...

Светлана Из Деревни Нагаркот

того уж можно в святые...

Вячеслав Лебеднов

Это верно...А почему Вы так написали?

Светлана Из Деревни Нагаркот

Я тоже с вниманием и радостью слушаю лекции Осипова А.И.

Вячеслав Лебеднов

Приятно видеть столь редкого коллегу...