Владимир

А мне вот интересно, а почему попы на Крещение не купаются в прорубях?

–1
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Владимир 🙂 доброго здоровья 🙂 Иисус Христос после крещения каждый год ходил на Иордан снова окунаться в воду?
Глагол «крестить» — это перевод древнегреческого слова, которое означает «погружать, окунать в воду». Во время крещения Иисус был погружён в реку Иордан лишь раз и затем вышел из воды (Евангелие от Марка 1:9, 10). Повторно он не совершал подобное действо на сл.год 🙂

Оказывается, у славян был праздник, Просинец, когда они славили Небесную Сваргу и возрождение Солнца. И, следуя примеру сестёр Перуна, купались в ледяной воде. Чтобы лучше закрепить христианские праздники, ими просто заменили славянские, привычные народу.

Олег Самохин...

Не знаю Как у Вас а в Верхоянске в купель (Иордань ) Наш приходской Батюшка первым погружался....Ну а мне -православному атеисту агностику -сам Бог в крест минус 56С ...вторая вода доставалась...

..
...

Они же не дураки.Знают,что это купание актуально только для Иордана,но не для российских водоёмов в зимнюю пору.

Лина

дак холодно же, тем более это вообще языческий праздник если что, посвящённый другому славянскому Богу)

Владимир

Да?! О!!!

Владимир Забродин

нет у иних указания бога - ДЕЛАЙ КАК Я! Да и вряд ли еврейский бог смог бы окунуться в купель в Сибири.

Русская Девушка Аня

Наш духовник всегда окунался, но в этом году воздержался, т.к. ослаб после болезни ковидом

Добрый

Боятся осквернить воду,наверно. Выйдут с чистой совестью,а воровать то надо.

Лея

Я спросила) ( мы с ним с детства в одном дворе росли) он ответил - я же не дебил

Лея

🤣так и сказал

Св
Свят

Наш Батюшка ,сначала сам в воду заходит ,С молитвой , а потом все остальные .

Александр Захаров

Потому, что у них и так достаточно мощная энергетика. Очень огромная и так.

Она

Это не церковный праздник окунаться.. Это народное поверье, смывать грехи

Владимир

Вы серьезно? А зачем тогда ИОРДАН выпиливают в форме креста? Зачем воду светят? Зачем люди окунаясь трижды трижды крестятся? Потеха, что ли?

Сергей Зимин

С рекой Иордан несколько другая история ...

Галина

Божеским полпредам не сподручно с челядью купаться в одной проруби

Владимир

Ну пусть купаются в отдельной...делов-то...

Галина

А тогда не будет известно народу как смывают свои грехи полпреды бога . Вот у президента заметили валенки белые под шубой , а интересно , об этом речь молчит , как купался главный полпред бога .

Владимир

Пальмы на берегу теплого моря смотрятся лучше!😆

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

как это жопы не купаюца? .. мне кажыцв все тока жопы и акунают)))))))

Алексей Шутов

Значит купались когда ещё не были Попами!!!Старятся и Попы тоже!

Татьяна Салова

Раньше и традиции такой не было в наших широтах

Алексей Шутов

Но по моему Крещенские купания били ещё на Руси!!!

Татьяна Салова

А мне кажется это всё недавно сделали

Алексей Шутов

Спорить не буду нужно уточнить конечно!

Сергей Хрулёв

Они же не богу служат, а церкви. Зачем им мирские привычки?

Огненный Муравьед

Дык они и против этого. Святили-то всех в реке Иордан...

Владимир

Против? Впервые слышу.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Они не хотят быть приближенными к Богу раньше времени

Марина Ежевик@

Они в курсе,что им не поможет,а заболеть боятся.🤭

Владимир

🤝

Константин Саратовцев

Так они всегда всех дурачат. Профессия обязывает.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Пастуха с овцами не трапездничают! Они не дураки!