Саида (Samarkand)

Самую яркую звезду Сириус древние римляне называли Canicula, что значит «маленькая собачка». Период летней жары, когда Сириус становился видимым утром, именовали «dies caniculares» — «собачьими днями», откуда и происходит слово ... ?

Ответы
Чеширский Крот

Сириус находится в созвездии Большого пса (Шумер. - "собака солнца"), отсюда и "собачка", в "собачьи дни в древнем Риме для "зрелищ" устраивались боли гладиаторов...

Борис Бабкин

Вы и сами всё уже сказали. Прочтя "canicula" с использованием правил чтения латинских слов, всё становится ясным.

Борис Бабкин

Известная история происхождение слова.

Дмитрий Лебедев

Студентам, гколярам радость. Налоговые бывают... собаки..

Неизвестно Неизвестно

каникулы,скорее щенячьи дни

Бейбит Баймулдин

судя по всему каникулы

Михаил Скамров

Сириус усатая звезда

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Каникулы вроде)

Михаил Скамров

собачка-кнопка

Pələng

«каникулы».

Михаил **

Каникулы

Михаил **

))

Аврил

каникулы

Майя Петрова

каникулы

Ру
Руслан

Каникулы

Robert Avetyan

член