))
)))

по какой причине произошла авария на Чернобыльской АЭС? /

Ответы
Александр Зитлер

Из-за несоблюдения всех правил эксплуатации атомного объекта Люди расслабились, потому-что создатель этой станции, академик Александров уверил всех, что вроятность аварии на АЭС минимально. Однако за несколько лет до Чернобыля произошла авария на американкой АЭС( хоть совершенно и без таких последствий) из за небрежности ,допущенной при проведении планового профилактического ремонта. На основании этого случая академик Капица пересчитал возможность вероятности аварии . включив человеческий фактор. Вероятность возможности аварии повысилась в разы. Но его доклад засекретили и не довели до сведения даже руководство станции. Научное предвидение, к сожалению оправдалось. Последствия аварии могли быть снижены в разы, если бы с персоналом проводились учения по ликвидации последствий аварии. На деле пожарные начали тушить огонь в непосредственной близости от очага поражения, подвергнув себя смертельному риску. Сам город не подвергся немедленной эвакуации,а в Киеве прошла Первомайская демонстрация. Но это уже на совести местных партийных руководителей. Свои-то семьи эвакуровали тут же.

Лисовский Николай Васильевич

Кравчук решил перевести Украину на чистую атомную энергию и закрыть все угольные станции. Всё бы хорошо, но была одна загвоздка. Реакторы безопасно работают только под постоянной нагрузкой, а она все время меняется. Днем больше чем ночью, в рабочие дни больше чем в выходные. Кравчук приказал провести на одном из реакторов эксперименты по изменению нагрузки от максимальной до 10% от нормы Для экспериментов выбрали 4-й блок Чернобыльской станции. Атомщики посопротивлялись но недолго, видимо думали авось пронесет, а не пронесет так серьезных последствий не будет. В результате реактор пошел вразнос и случилось то, что случилось

Mr. X

Халатность,проводились испытания,хотя другие были против этого и настаивали на том что бы отказаться от испытаний,им пригрозили увольнением если не будут выполнять приказы,в то время престижная работа считалась по этому все слушались,вот и провели это испытание из за чего вызвало 1 взрыв потом 2-й,виновник жив остался хоть и облучение получил сильное,перед смертью он сказал что это не его вина

Александр Гончаров

По глупости. К первому мая было показательное *выступление*. Делали специально аварийную ситуацию, розгоняли реактор, а потом открывали люк под ним с двух частей и он падал в воду и охлаждался, типа показывали технику безопасности, но одна сторона люка не открылась, и он застрял наискось, не охладился и взорвался. Видимо люк от температуры разширился или механизм какой.

Ромберт Гумберт

Вы реактор когда нибудь видели? Какой люк, куда он падал?) Не смешите!)))

))
)))

😁

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

По этой причине,что должность главного инженера ЧАЭС получил активный и исполнительный партийный работник, Николай Фомин, который был псевдо специалистом в области тепловых электростанций, но был совершенно несведущим в атомной энергетике.Это показала бездарность всего партийного аппарата и их спец.непригодность во всём!)))))Абсолютно...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

По этой причине развалился союз социалистических республик и в конечном рухнет вся глобальная капиталистическая система государств,которая не выйдет из агонии предсмертной....

Вася Вася

Не кто не скажет почему... Каких версий тебе не толкали..... Все не бывает так!!!! Тем более в союзе..... Там было что то изначально уготовлено заранее.... Чернобыле на мой взгляд небыло чс.... И что взорвется он об этом точно знали те кто водит нас за нос как тупорылых кроликов тот самый хитрый и проворный лис.

Евгений +++

Дураки с учёными степенями не удосужились задокументировать режимы реактора с положительной обратной связью. Дураки в правительстве не удосужились изучить докладную записку от 1979 года, в которой предупреждали, что катастрофа возможна, что ошибки допущены ещё на стадии проектирования.

Уходящая Натура

Проводили эксперименты, не предусмотренные конструкцией реактора...системы защиты не были на это рассчитаны. После этого увеличили количество датчиков контроля, но кто знает, что еще может прийти в голову какому-нибудь идиоту!

К4
Колян 4782282

Научный эксперимент вышел из под контроля. Точнее,персонал допустил цепную ядерную реакцию. Это неприемлемо для моделей реакторов РБМК 1000. Следовательно,реактор просто не выдержал

Проходил Мимо.

там, насколько я помню, сочетание факторов - человеческая ошибка и технические неполадки, что привело к расплавлению активной зоны реактора и его взрыву. но лучше погуглите)))

Сеня

Истинную причину скрывают, а версий много, сам факт того, что сообщили об аварии после майских праздников, где народ выгоняли на площади и это после аварии, говорит о многом)

Ринат Кашапов

Доброго времени суток Вам желаю,тут можно лишь догадываться и предполагать из за чего она произошла версий много,как неисправность реактора так и халатность персонала!!!!!

Улар Мамасалы Уулу

я смотрел документальный фильм, давно правда. там есть охлаждающие реакторы, которых нужно включать. сотрудники проспали этот момент и в результате перегрев затем взрыв.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не удачный эксперимент - грубым языком - вручную решили остановить процесс реакторов, а система заточена на определённую последовательность, а её не соблюли = результат

Владимир Дмитриев

по причине взрыва 4 энергоблока и неудачного эксперимента в следствие чего начали плавиться радиоактивные стержни выпаская тем самым колосальную энергию)))

Андрей Шаройко

Испытывали реактор, не обратили внимания, что лампочка горит. Решили, что неисправна сигнализация. А сигнализация была исправна. Потом всё рвануло.

Андрей Пан

...здравствуйте...версий по этому поводу множество..одна из них - вывод реактора за пределы его возможности с выключением аварийной системы..

..
...

по халатности да и что уже говорить их давно уже нет и не зачем это уже обсуждать в жизни все так и случается на вся воля всевышнего !!!

Ca
Casper

По халатности одного человека,хотя он перед смертью утверждал что это не его вина а тех кто строил,не качественно сделано было все

Лев Иноятов

Неполное техническое совершенство стстемы безопасности того типа реактора и неготовность персонала к критическим ситуациям