Алексей Трубачев

Почему на рубеже прошлых веков среди купечества Российской Империи особо ценились кротовые шубы?

Ответы
**
***светик ***

Густой бархатистый мех крота высоко ценится благодаря прочности, поэтому кроты являются промысловыми животными.

Лучший мех - высокий, ровный, гладкий, блестящий, угольно-черный с серебристым налетом — бывает у кротов с конца октября-ноябре. По мере снашивания меха изменяются его окраска и качество. Полная или частичная смена волосяного покрова идет у кротов почти все теплое время года. Места, где идет смена волос, выступают на мездре в виде черных пятен. Кожа на темном (линном) участке раза в три толще, чем на соседнем, светлом, но темный участок рыхлее, и волосы держатся на нем непрочно, быстрее вытираются. Линные пятна снижают меховое качество шкурки.

Шкурки кротов небольшие, но прочные. Промысел крота ведется с 20-х годов прошлого века. В те годы по массовости крот занимал видное место в заготовках пушнины, а в некоторых областях Европейской части России устойчиво занимал первое место. Ценностью шкурок определяется главное значение крота.

Как правило, мех крота всегда окрашивают. По тепловым качествам мех крота относится к разряду "холодных".

Сергей Терещенко

Шуба из крота хоть и не самая теплая, но выглядит очень необычно и презентабельно, а это, как известно, становится часто решающим фактором при покупке мехового изделия. Уровень носкости меха крота составляет 10%. Для сравнения – у соболя этот показатель находится в пределах 80%, у норки – 70% соответственно. Шубы из крота выбирают люди, которые любят эксклюзив и готовы за него платить. Для российской зимы шуба из крота не совсем подходит – скорее, ее можно носить осенью и весной, поскольку при минусовой температуре можно легко замерзнуть. Шубы из крота относятся к разряду холодных.

Галина Макаревич

В XIX веке кротовая шуба была самая дорогая, носили купцы 1-й гильдии только. Представьте, четыре тысячи кротов надо наловить, из шкурок сшивают. Но зато почему она ценная была: можно пьяным в грязи валяться,при этом встает купец из лужи, отряхнулся - и все, чистенький, как крот. Ведь крот живет в земле, у него шкурка такая, что грязь к ней не пристает, вода тоже не пристает. Можно даже ходить в шубе под дождем

Эд.влад. Михеев

На рубеже прошлых столетий, это знает каждый крот, произошли крупные изменения окружающей среды, всвязи с падением Тунгусского метеорита. Диаспра соболей ушла под землю и, заметая следы, переименовалась кротами, и попадая в капканы купечества Российской Империи, превращаясь, путём выделки, в кротовые шубы.

Елена Лена

Мех крота ценится очень высоко – он густой, бархатистый и прочный. Шкурки кротов сами по себе небольшие, но очень даже прочные. ... Шубы из крота выбирают люди, которые любят эксклюзив и готовы за него платить.Для российской зимы шуба из крота не подходит, поскольку при минусовой температуре можно замерзнуть

Алексей Трубачев

зато не марается и не смачивается. валяйся в грязи -- не хочу!

Елена Лена

а кто Вам предлагает?

Наталья Прокопчук

Мех кротов считается раритетным, дорогим, целевая аудитория шуб из крота – так называемые «меховые гурманы». Такие изделия стоят немалых денег, главным образом, поскольку с мехом крота очень тяжело работать – как при выделке, так и при покрое изделия, но спрос на подобные изделие все же имеется.

Татьяна *

"С давних пор на Руси богатые купцы и бояре носили шубы из кротов. На пошив одной уходило примерно пять тысяч шкурок, но зато в такой шубе можно было хоть в луже валяться — к кротовьему меху грязь не пристает."

Убить пять тысяч кротов, чтобы можно было падать в шубе в лужу. Вот это квест!

Алексей Трубачев

браво, красавица!

Дима Школьников

да кто ж их тараканов в голове пересчитает то?! Ну а если прикинуть кое что к кое к чему, то я лично думаю так. Одежда на овчинном, кролячьем и заячьем меху была одеждой простолюдинов. Горностай - одежда монархов. Остается бобровый, но это очень просто в пошиве. Ну а кротиный мех самое то.

Natasha Gorodchikova

Кротовый мех считается раритетным, дорогим и всегда актуальным. Бархатистый, блестящий и густой мех крота высоко ценится благодаря прочности мездры. В прошлом веке купец в кротовьей шубе мог ходить пьяным, валяться в грязи, лужах и оставаться чистым и сухим

Алексей Трубачев

Браво! Целую!

Ирина Довгань

Попробуй набрать их, шкурок 12*15 см на шубу, я помню мой папа ловил кротов и шкурки сдавал в Заготконтору))) не знаю для какой цели они их собирали, это было в 70х годах специальные капканы были у него, много, сейчас лежат на даче, даже непонятно как они действуют

Дмитрий Носырев

Самое главное качество меха крота - грязеотталкивающие свойства! Поэтому нашенские ухари-купцы предпочитали кротовьи шубы любым другим за то, что они могли ходить в них пьяными, валяться в грязи, лужах - и оставаться при том чистыми и совершенно сухими...

Дмитрий Носырев

Спасибо...

Sl

Кротовый мех считается раритетным, дорогим и всегда актуальным + привлекает прочность и грязеотталкивающие свойства меха ) В прошлом веке купец в кротовьей шубе мог ходить пьяным, валяться в грязи, лужах и оставаться чистым и сухим....)))

Алексей Трубачев

Светлана, ты умница!

Sl

Спасибо) Благодарю Вас за не стандартный вопрос))

Алексей Трубачев

Благодарю вас за адекватный ответ!

Sl

🙂 Доброго вам общения))

Галина Юрова

я думаю, это такое же поветрие, как и в наши дни. возникает такое модное направление и люди одеваются как статусные представители своего круга, касты. я вот читала, что ценились соболиные, а у людей в годах - мех соболя с проседью

Добрый Шубин

Купил он ей шубу из крото,но ей не понравилось что то, вы не напали на дуру-купите вы мне чернобуру.За шкурки лисы чернобуры его посадили в тюрмуро-сказал как захлопнулись двери заели Акулькины звери(это на итальянском)

Алексей Трубачев

шедеврально!

Зиля Аскатовна

С давних пор на Руси богатые купцы и бояре носили шубы из кротов. На пошив одной уходило примерно пять тысяч шкурок, но зато в такой шубе можно было хоть в луже валяться — к кротовьему меху грязь не пристает.

Алексей Трубачев

Лучший ответ! Нет слов!

Татьяна

Считалось, что главное суперкачество меха крота - грязеотталкивающие свойства! купец в кротовьей шубе мог ходить пьяным, валяться в грязи, лужах и оставаться чистым и сухим.. . Сама в шоке, еще купцы...

Алексей Трубачев

великолепно!

Татьяна Жоголь

Почему именно тогда - может о них просто узнали? А кротовые шкурки известны тем, что не имеют остевых волос, т.е. их можно гладить в любом направлении. Окрас тоже бывает от белого до чёрного.

Александр Bear

потому что они мех у крота теплый, шкура прочная и кротовья шкура требует довольно сложной и бережной обработки и кротов ловить очень сложно, даже не каждая кошка может их поймать

Ни
Нина

некая связь между кротом и купчишкой, страсть к накопительству у тех и у других. Кроме того, в такой шубе можно было хоть в луже валяться — к кротовьему меху грязь не пристает.

Алексей Трубачев

да Вы еще и эзотерическую часть открыли! браво!

Владимир Демидовский

Потому что мех крота очень красивый,лоснящийся,но зверек настолько мал,что на шубу нужно пару сотен кротов.Добывать их нелегко. Поэтому она всегда,шуба,будет дорогая.