Мария

" Прощай немытая Россия- страна рабов,страна господ"-Лермонтов! а сегодня -это актуально???

Ответы
Виктор Шаламов

Совершенно не актуально. Потому что такое определение можно применить в принципе к любой стране, хоть к США, хоть к Индонезии. Потому что при капитализме везде есть господа и рабы, и достаточно немытых бомжей. К тому же достоверно не установлено - писал ли Лермонтов эти строки. Во всяком случае оригинал, написанный рукой Лермонтова, отсутствует.

Виктор Шаламов

Неправильно. Собственности и бомж не имеет. Но бомж не раб и свободен в выборе места проживания. Раб - это тот, кто работает за кормёжку и кто несвободен в выборе места жительства. Зарплаты рабу не платят, он работает за то, что его кормят и не дают умереть от голода и холода. А собственность какая то может быть и у раба. Ему хозяин может что-то подарить. Холоп - это другое понятие. Холоп - это слуга хозяина. И в отличие от раба имеет право на вознаграждение за труд. На Руси холопы имели собственный участок земли и собственный двор со скотиной. Чего рабы не могли иметь никогда. А на барина холопы работали либо по барщине, либо платили оброк. Понятно, да?

Niemand Против Войны

Ага, собственность может быть и у раба. Та, которую в СССР называли "личной собственностью". Без часов и без трусов ведь не проживёшь? А в остальном вы только подтверждаете мои слова. Зарплаты рабу не платят – а то у нас платили. Именно: кормят и не дают помереть с голоду.

Виктор Шаламов

Я большую часть жизни прожил в СССР. И зарабатывал нормально и жил нормально. Не вам мне рассказывать про то, что я на своей шкуре испытал. закончил школу, получил отличное высшее образование, получил отличную работу на заводе, через два года получил отличную квартиру улучшенной планировки как специалист. Перестройку встретил Главным технологом крупного производственного объединения. На зарплату никогда не жаловался. А те кто жалуется, что им мало платили - обычные лентяи! Это в СССР им кто-то мешал найти хорошую работу? В СССР учёба в ВУЗах была бесплатная,а безработицы и в помине не было. Так что не надо бла-бла ...Учись и работай, никто тебе не мешал жить достойно.

Niemand Против Войны

Я тоже большую часть жизни прожил в СССР, чувак. Так что не надо мне рассказывать. И тоже особо не жаловался. Но ты опять оговариваешься. Именно _получил_ квартиру т.е. тебе ее дали. Чувствуешь, не? Не купил, а дали. А могли и не дать. Сам того не желая, всё подтверждаешь про рабов и холопов. ))

Виктор Шаламов

Не могли не дать!!! Если бы не дали в одном месте, я бы выбрал другое! И поэтому я не был рабом. Если ты, чувак, жил в СССР, то должен знать, что в СССР найти работу было как два пальца... На каждом столбе висели объявления - Требуются, требуются...

Ма*Дамочка

сори...немытая пишется вместе. не доверяйте спрашке )) а страна рабов, страна господ...так все и есть )))

Мария

шерстят спец службы!!!

Ма*Дамочка

Да прям... сервер-то не нашенский...

Мария

а вы напишете про нашего"великого"рулевого,то ,что не совпадает с мнение и сразу в личку получите предупреждение!

Ма*Дамочка

это от модераторов.

Мария

🌷

Владимир Никитенко

Да мытая,мытая.При этом,в процессе мытья, вымыли и душевность,благополучно смыли в канализацию.

Александр Крюков

Посмотрите Путина (Прямая линия)недавно,как раз этот отрывок расписал как положено.

Мария

а вы,что скажите??

Александр Крюков

Раскулачивать буду.💀

Мария

кого??

Русо Туристо Облик Аморале

При лермонтове европа не мылась😂 специалисты говорят, не его это строчки

Мария

ходили грязные???

Русо Туристо Облик Аморале

Мылись два раза за всю жизнь. Бань не было

Лариса Лебедева

Эмигрантам повезло,а все остальное просто по другому назвали

Мария

???????

Лариса Лебедева

Предприниматели,вольнонаемные....'ит.д.ит.п

Валерий Ратников 🇨🇳

Это подсунуто злодеем Лермонтов такое не писал.

Де
Дед'уктор

Сегодня, мы почище. В остальном так же

Надежда Шакула

У ЛЕРМОНТОВА - КОНЕЧНО АКТУАЛЬНО

Мария

почему?

Надежда Шакула

ПОТОМУ... НЕ МОГУ ЖИТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ. ОТДОХНУЛА И ДОМОЙ, К РОДНЫМ ПОМОЕЧКАМ...

Денис Волосюк

это актуально всегда !

Юд
Юджин

Че ты гонишь фуфломет

Денис Волосюк

ветер в небе тучи гонит , а это классика ... !

Om
Omega

А где картель😎

Мария

????

Om
Omega

Капа и картель

Граф Мрякула Трансмурлямский

нет

Мария

что нет???

Ирина Ирина

Ххххдллор

Милота))

да

Мария

почему?

Милота))

но вы ведь и сами знаете...почему

Мария

ваше мнение???