Епифания

Крестив Русь, князь Владимир подорвал её экономику. Чем же?

Ответы
Андрей

Володимир подорвать того чего нет, просто не мог. В те времена не было ваших современных способов хозяйствования и названий таких "экономика", так же на Руси не водилось. В те времена из нужд было: содержать дружину, да подновлять стольный град, а на это достаточно было десятину с деревень окрестных драть, да от кочевых соплеменников отбиваться.

Епифания

Названия не было, а экономика была!

Андрей

И экономики не было, было специфическое хозяйствование. Вам кол на голове ещё не чесали?

Епифания

Дядя Андрюша, вы дурак?

Андрей

Ладно хоть дядя. Фильм вспомнили, да дурак из нас двоих не тот, о ком вы написали.

Александр Петрович Кудрявцев

не только экономику. Христианство хоть и централизованная религия но придумана была для рабов. Вольным Русичам она повредила убив демократию

Епифания

В киевском княжестве была демократия? Вы уверены?

Александр Петрович Кудрявцев

христианство коснулось и Великого Новгорода где посадник не пользовался до этого такой властью. Канон ЛЮБАЯ ВЛАСТЬ ОТ БОГА свел боярские думы к формальным во всех городах. Друиды и волхвы так же имели голос в думе и не малый даже в Киеве

Епифания

Друиды в Новгороде? Вы пишите фэнтези?

Александр Петрович Кудрявцев

я не только про Новгород. Кстати с Рюриком друиды пришли и в Новгород и я не слышал чтоб их лишили полномочий до момента когда Добрыня дядя Владимира по материнской линии сбросил богов в Волхов

Епифания

Понимаю, ваши фэнтези обо всём Мире. Но про друидов лучше не сочиняйте. Скучно и очень лживо

Вито Симони

Он не при делах был. Монголы уже тогда начали Азию завоёвывать. И Шелковый путь накрылся, и Русь как страна- транзитер стала не нужна

Николай Богомазов

Москва стала мусульманской что и подорвало экономику остальной России. Вот где беда.

Сергей Осипов

Церковной десятиной и изменением общественно экономической формации....)))

Епифания

Нет

Сергей Осипов

Чем ?))

Епифания

Нет

Сергей Сергеев

Реформами. Уничтожением истории и знаний, накопленных до крещения.

Епифания

Какая история и знания в Древней Руси? Как порты шить, да лапти плести?

Сергей Сергеев

Епифания, вы дура набитая. Уж простите меня. Вы бы себе ник поменяли

Сергей Греков

Экономики как таковой не было, усилил централизацию власти.

Сергей Греков

А безопаснее ли? Любую ситуацию надо оценивать во взаимосвязи и комплексе с другими.

Епифания

Самая опасная часть - причерноморские степи. А по Двине как раз плавали. Товары шли с востока по Волге, потом по Двине. Вот этот путь как раз был! Да и сам путь "Из Варяг" упоминается только в Повести временных лет. И цитируется неверно, с намеренным искажением первоисточника

Сергей Греков

Не Епифания, археология с вами поспорить, практически по всему пути находят арабское серебро, а кроме торгашей им тогда почти никто не имел возможности пользоваться. А степь, степь, да глухомань всегда была вотчиной удальцов.

Епифания

Дорогой Сергей, на пути "Из Варяг" ничего не находят, даже стоянок нет. А по рекам, как известно ночью не плавают. Следующий город за Киевом - Смоленск, а дальше вообще никаких городов до Новгорода. Это факт! А лучше внимательно прочтите Повесть временных лет и задумайтесь почему путь из варяг в греки начинается в Чёрном море!

Сергей Греков

А Хвалынское море вычеркиваем, там то товарооборот был не чуть не ниже.

Никита Анохин

Другой Владимир сделал тоже самое и тем же образом.

Александр Козлов

Крестили огнем и мечом 2/3 населения погибло

Епифания

Вы сильно преувеличиваете

Александр Козлов

Не жил тогда потому что узнал то и говорю

Александр Козлов

Не жил тогда потому что узнал то и говорю

Епифания

А зря не жили!

Александр Козлов

Упаси меня Бог жить во время бдльших перемен с менс и перестройки хватит

Епифания

Зато сейчас классно, правда? Застой, нищета, фашизм!

Александр Шебалин .

Допущением громаднейшей коррупции "бояр".

Епифания

А крещение-то причём?

Александр Митич

идолов-истуканов перестали выпускать...😆

Олег Коваленко

Не кому в поле работать было.

Валерий Сумский

Расходы и вообще выходные ..

Sergey Semenov

Тем, что с тех времен ее нет

Альфахомяк

Много железа на кресты.....

Ивлин Во

Поборами для попов

Епифания

Нет

Ивлин Во

Ну и хрен с ним тогда..

Марат

Вот тебя понесло)))

Вл
Владимир

Торговлей рабами.

Вл
Владимир

🤭 Так вот и я про что. Поднялась же прибыль с продаж пушнины- поднялась.

Епифания

У Новгорода, возможно, а у Киева?

Вл
Владимир

Владимир тогда был князем как Киевским, так и Новгородским, поэтому казна княжеская не оскудела.

Епифания

Ещё как оскудел! Началась нищета

Николай Богомазов

Брехня

Александр Юрьевич Бондаренко

Сами то знаете

Владимир Игнашов

не думаю.....

Владимир Игнашов

не думаю......кроме арамеев........были еще и арабы.....с удовольствием брали христиан !!

Епифания

Византия через море, связи налаженные, а арабов, где искать?

Владимир Игнашов

интересно .....а кто потом взял Константинополь и переименовал в Стамбул ?? )

Епифания

Турки вообще-то, но это было гораздо позже, когда Руси уже не было

Владимир Игнашов

1452 год......от Рождества Христова ..